Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Бегония вечноцветущая - краски тенистых мест

20.04.2024     Автор: Гость

Бегония вечноцветущая непрестанно цветет с июня и до первых осенних заморозков. Каждый отдельный цветок бегонии мелкий, простой или махровый. Окраска цветков не очень разнообразна - есть сорта с белыми, розовыми и красными цветками, у новых сортов могут быть лососевые цветки. Известны также сорта с более крупными и двухцветными цветками. Листья могут быть зелеными или бронзовыми, есть сорта и с красными или коричневыми листьями.

Бегония вечноцветущая - это компактное кустистое растение. Побеги бегонии сочные, мягкие и мясистые, поэтому она не переносит высыхания. Известны сорта различных размеров. Низкорослые сорта достигают не более 20 см, среднерослые - 25-30 см, а высокорослые 30-40 см в высоту.

Использование
Бегония вечноцветущая - это многофункциональное растение. Она предпочитает полутенистые места под деревьями и кустарниками, здесь бегония цветет очень обильно. Бегония вечноцветущая неплохо переносит и тень.
Идеальное место для посадки бегонии - это передний план клумбы и рабатки. Неплохо смотрятся сплошные ковровые посадки из бегоний на большой площади. Бегонию вечноцветущую часто используют для украшения могил, поскольку это растение очень неприхотливо и при этом цветет в течение длительного времени.
Бегонию вечноцветущую можно сажать в разного рода посуду - горшки, оконные ящики или ампели. Бегония вечноцветущая красиво обыгрывает края кадки или ящика, красиво поникая вниз.

Партнеры
Бегония вечноцветущая хороша в групповых посадках, а не как одиночное растение. Используя бегонии различных сортов, отличающихся окраской листьев и цветков, можно получить красивые ковровые клумбы из необычных графических узоров. Белоцветковые сорта идеальны для бордюра на клумбе с белыми лилиями.
Бегония хорошо смотрится в розово-фиолетовых композициях в общих посадках с бальзамином и вербенами.

Покупка
Покупайте весной компактную рассаду бегонии. На растениях должен быть хотя бы один цветок, тогда вы подберете нужный цвет. Не покупайте вытянутую вверх рассаду бегонии вечноцветущей с малочисленными или пожелтевшими листьями.

Выбор места
• Полутень или солнце. Бегония цветет обильнее на светлых местах, однако отлично переносит и полутень.
• Богатая гумусом почва. Не выращивайте бегонию на местах с застаивающейся влагой. Бегония неплохо растет и на соленых почвах.

Посадка и уход
Вам потребуется: рассада, садовый совок, торф, органическое удобрение.
1. В июне подготовьте клумбу: перекопайте почву, заделайте в нее торф. Во время посадки в каждую ямку всыпьте удобрения.
2. Осторожно извлеките рассаду бегонии вечноцветущей из горшков. Аккуратно расправьте свалявшиеся корешки растений.
3. Сажайте растения на такую же глубину, на какой они росли в горшках. Засыпьте ямки землей и примните поверхность.
4. Сажайте рассаду бегонии на расстоянии 15-20 см друг от друга. Полейте растения и замульчируйте поверхность торфом.



Советы садовода
• Бегонию можно вырастить из семян. В феврале посейте семена в землю (не присыпайте их землей, только слегка вдавите) и полейте. Поставьте ящик на подоконник в помещении с температурой 20°С. Спустя 6 недель пикируйте ростки в отдельные горшки. Держите их на свету.
• Сорта бегонии с бронзовыми листьями используют для посадки в ампели. Они растут и на солнце, и в полутени.
• Бегония вечноцветущая не нуждается в обрезке. Это самоочищающееся (то есть такое, которое само сбрасывает увядшие цветки) растение.

Календарь садовода
Конец зимы. Посев. Семена прорастают очень долго, поэтому их высевают в конце зимы - в начале февраля. Не прикрывайте семена почвой, только вдавите их в землю.
Начало лета. Посадка. С начала июня можете высаживать рассаду бегонии в открытый грунт. Перед пересадкой в течение недели закаляйте рассаду (днем выносите ее на улицу, притеняйте).
Лето. Уход. Поливайте, не давайте растениям высыхать.
Осень. Закладка в компост. Выкопайте бегонии и закомпостируйте их.

Болезни растения
Бегония - это выносливое растение, однако иногда его поражает настоящая мучнистая роса. На верхней и нижней сторонах листьев вы обнаружите беловатый мучнистый налет. Удаляйте пораженные листья.
Просмотров: 3346   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи