Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Что представляет собой субстрат

19.04.2024     Автор: Гость

Что представляет собой субстрат, и можно ли его приготовить самой? Почему некоторые растения приживаются сразу и растут быстро, а другие посаженные в такую же землю, с добавлением древесного угля и удобрения - не приживаются? Или приживаются, но растут слишком медленно. Зависит ли это от состава земли?

Субстрат - это питательный грунт определённого состава, который необходим растениям для успешного роста. Субстраты с успехом можно приготовить самостоятельно, имея в наличии необходимые компоненты (дерновую, листовую, торфяную, компостную землю, древесный уголь, глину, суглинок, перегной, песок и др.).
Нужно изучить потребности каждого вида растений, чтобы приготовленный для них специфический субстрат был максимально приближен к природным условиям.

При приготовлении субстрата нужные компоненты берутся в объёмных единицах. Нужно знать пропорции для смешивания различных компонентов применительно к данному виду растения, так как эти компоненты отличаются своими физико-химическими свойствами и плодородием.


Хороший субстрат должен быть питательным, воздухо- и водопроницаемым и иметь оптимальную для данного растения кислотность (РН).
Например, есть растения, которым для успешного роста нужна кислая почва (азалия, гортензия, глоксиния, калла, цикламен, фуксия, монстера, антуриум и др.) - поэтому в их субстрате увеличивается доля торфяной земли.
Слабокислая почва требуется абутилону, аспарагусу, бегонии, пеларгонии и др.
А вот субстраты для орхидей имеют сложный состав (включают грубый торф, кору, ракушечную известь, перлиты и пр.), в них вообще не добавляется почва.
Если для одних видов растений подойдёт универсальный или стандартный субстрат, то для других видов придётся делать смесь индивидуально.

Зиборова Е.Ю. 


Предупреждение об осторожном использовании готовых (покупных) почвосмесей:

К сожалению, готовые почвосмеси не всегда высокого качества и экологической чистоты.

Многие цветоводы, делясь впечатлениями о купленном субстрате, говорят о его удушающем запахе, о встречающихся там калифорнийских червях, о крупных кусках древесины и камнях, о большом количестве не размешанных с почвой гранул удобрений.
Поэтому, если есть такая возможность, заготавливайте осенью субстраты сами для пересадки своих цветов. Это вполне реально (кроме почвосмесей, ингредиенты которых сложно найти, - например, для орхидейного субстрата), если доступны компоненты субстрата и известны их пропорции, соответствующие индивидуальным потребностям пересаживаемых растений.

Я добавляю готовые почвосмеси (около 10-15% от объёма) в приготавливаемый субстрат, если не хватает какого-то компонента или для улучшения структуры сделанного субстрата, потому что купленные почвосмеси в основном приготовлены на основе торфа.

Применение покупного почвогрунта (хоть он и рекламируется как "полностью готовый для посадки") в чистом виде может привести к гибели растений, если он приготовлен с нарушениями технологии - не полностью вызрел или содержит удобрения в слишком большой концентрации. Именно этим можно объяснить появление жёлтых пятен-ожогов на листьях растений, на которые он попадает.

Если помещённые в готовый субстрат растения плохо себя чувствуют, рекомендую срочно пересадить их в собственный почвогрунт как можно скорее. Хоть сейчас, осенью, и не самое благоприятное для этого время – но от пересадки будет меньше вреда, чем от содержания растений в угнетающем их субстрате до весны.

Зиборова Е.Ю.
Просмотров: 1653   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи