Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Циния

29.03.2024     Автор: Гость

Циния - растение семейства сложноцветных, было привезено из Мексики в 1796 году и получило название в честь профессора ботаники Иоганна Цинна. Цветоводам известны три вида:

Изящная - однолетник от 20 до 80 см. высотой, с небольшим числом прочных боковых побегов. Сидячие листья растения имеют яйцевидно - заостренную форму, опушены грубыми волосками. Соцветия - корзинки диаметром от 5 до 15 см. окрашены в белый, желтый, розовый, оранжевый, красный или сиреневый цвет, они могут быть полумахровыми и махровыми. Цветут растения с июня до первых заморозков.


Узколистная - высотой 30-40 см., имеет плотную форму и цветки 5-6 см. в диаметре золотисто - желтой, красно - коричневой и оранжевой окраски.


Ползучая - высотой 25-30 см. с мелкими золотисто - желтыми цветками, пользуется меньшей известностью чем другие виды.


Циния - растение теплолюбивое, не переносит заморозков, к почве нетребовательно, хорошо растет на солнечных участках при обычных поливах. Размножают цинию семенами, высевая их в апреле. В грунт высаживают в конце мая - начале июня. Высокорослые сорта размещают на расстоянии 30-40 см, низкорослые 15-25 см. Цинии высаживают на клумбах, рабатках, бордюрах, срезают для букетов, в которых растения сохраняютя более недели. Низкие сорта хороши для балконов и горшков.

Просмотров: 1365   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи