Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цветовая гамма цветника.

19.04.2024     Автор: Гость

Решаем цветовую гамму цветника.

Цвет имеет очень большое значение в жизни человека, он имеет способность влиять на восприятие окружающего нас мира, умеет поднимать настроение и возбуждать аппетит, давать ощущение прохлады и согревать, визуально расширять перспективу и приближать ее к нам, вселять чувство дискомфорта и успокаивать. Он важен и при выборе одежды и при создании интерьеров и при создании цветников. Вот по этому хотелось бы подробнее остановиться на вопросах колористики.

Желтый – стимулирует желание к переменам и будит творческое начало. Ассоциируется с богатством, золотом, теплом и обильным урожаем. Этот цвет солнца, праздника и он дарит вдохновение, гонит прочь усталость, поднимает настроение. Однако надо учитывать, что ярко-желтые интенсивные тона в большом количестве вызывают головную боль. Зато люди, склонные к депрессии, прекрасно воспринимают желтую гамму, повышающую их жизненный тонус.
В саду желтые цветы кажутся больше и ближе, чем есть на самом деле. Большая группа желтых цветов будет привлекать к себе внимание и станет фокусной точкой сада. А слишком большое количество этого цвета в саду может разрушить баланс и вызвать чувство тревоги и беспокойства. Любят жёлтые цветы оптимисты и жизнелюбы, они черпают из жёлтого цвета положительные эмоции.
В "золотом саду" поднимают настроение:
розы, лилии, лилейники, тюльпаны, примулы, гелениум осенний, бархатцы, золотарник, дороникум, бузульник, эшшольция, кореопсис, декоративные подсолнечники, рудбекия, гелиопсис, энотера, купальница, др.
Из кустарников и деревьев подойдут золотистые формы, а так же те у которых по краю листа проходит золотистая кайма - барбариса, бирючина, чубушника, бересклета, туи, спиреи. (дёрен, клён ясенелистный, др.). Кустарники с жёлтыми цветами: форзиция, ракитник, рододендроны, лапчатка.


Красный - цвет жизни, символизирующий активность и энергию, силу и решимость, любовь и гнев. Красный цвет любят энергичные, активные, лидеры по натуре, публичные люди. В саду красный цвет, так же как и желтый будет сразу бросаться в глаза, привлекать к себе внимание, визуально приближать перспективу. Избыток красного цвета в саду может быстро утомить.
Для создания "красного сада" используются:
розы, лилии, лилейники, тюльпаны, амарант, бальзамины, георгины, гвоздики, флоксы, сальвия, циннии, огненно-красная фасоль, гравилат, лихнис, маки, др.. Пурпурнолистные деревья и кустарники дополняют красные цветы – это клён остролистный, берёза бородавчатая, барбарис Тунберга, яблоня пурпурная, др. Очень украшает сад красная кора некоторых растений дёрен, ива, др., особенно зимой.


Оранжевый – оранжевый цвет символизирует здоровье и энергию, зной, спелость, теплоту и радость. Возбуждает и способствует общению. Дарит хорошее настроение и положительное настроение. Оранжевые цветы тоже "цепляют" взгляд; их любят успешные или активно стремящиеся к успеху, честолюбивые люди.
Радостный "оранжевый сад" создают:
розы, лилии, лилейники, тюльпаны, бархатцы, календула, диморфотека, мимулюс, настурция, георгины, лилии, тюльпаны, лилейник, и др.. Весной яркими оранжевыми цветками покрывается айва японская и листопадные рододендроны.


Белый - символизирует чистоту, невинность, свежесть и ясность. Однако в больших количествах белый способен взывать неуверенность, унылые мысли, даже депрессию и страх. В помещениях белого цвета люди чаше ощущают холод. Вызвано это тем, что белый ассоциируется с больницами, со снегами, льдами. Белый – это намек на невинность, наивность. Одежду белого цвета чаще носят люди добрые, но холодноватые, не склонные поддаваться эмоциям. Утончённые, несуетливые люди часто стремятся создать светлый "Белый сад". Белые цветы - символ благородства, непорочности, чистоты. «Белый сад» создают:
подснежники, ландыши, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, пионы, анемоны, алиссум, флоксы, лилии, астильба, гладиолусы, гипсофила, белые хризантемы, розы, ирисы, ромашки, дельфиниумы, клематисы. Деревья и кустарники цветущие белыми цветами: сирень, гортензия, черёмуха, спирея, чубушник, др.. Белая кора и побеги есть у некоторых у деревьев: берёза, лох узколистный. Белый цвет присутствует в окраске пёстрых или белоокаймлённых листьев: хоста, флоксы, дёрен белый, клён Друммонда, барбарис, вейгела, бруннера, купена, медуница сахарная. В белый сад можно отнести и растения с серебристой листвой, это: тополь белый, облепиха, лох серебристый, цинерария, полынь декоративная, ясколка, эдельвейс, чистец, др.). Белый и серебристый - и в вашем саду появится атмосфера праздника и торжественности. А вечерами белый сад мерцает в темноте придавая саду загадочность.


Синий – действует умиротворяющее, позволяет нам расслабиться в жаркие дни, создаёт иллюзию прохлады. Синий цвет - это мудрость, верность, бесстрастность и спокойствие.
Ассоциируется у нас с ясным весенним небом и водой. В помещении, где очень жарко, синий и голубой создают ощущение свежести, а маленькую комнату сделают визуально больше. И конечно же синий напоминает нам о море, далеких путешествиях и жарких странах, придаст бодрости и энергии. Если вы любите долгие размышления, синий очень подойдет вам. Однако слишком большое количество синего цвета способно вызвать чувство неуверенности в себе, ощущение подавленности. Сдержанные, скромные, и терпеливые люди часто сажают в своем саду голубые и синие цветы, характеризующие покой и открытость. Сине-голубая гамма цветников расширяет пространство, освежает сада, уравновешивает яркие краски. Для создания "синего сада" используют:
пролеску, бруннеру, незабудки, медуницу, нигеллу, барвинок, агератум, синюху, аконит, васильки, дельфиниумы, горечавки, лобелию, платикодон, клематисы, меконопсис, ирисы, колокольчики и др.. Море синего способны создать в саду шалфей, котовник, вероника, голубые хосты, живучка, голубой лён, др. Цветы и листья в саду сине-голубой гаммы дополняет голубая крупнолистная гортензия.

Зеленый- цвет здоровья, выражается в волевой деятельности и силе ума. Очень полезен для настроения и позволяет нам помечтать. Зелёный - основной цвет листвы весеннего и летнего сада, действует на нас успокаивающе. Дополняет зелёный цвет серебристая, золотистая, бронзовая, пурпурная листва некоторых растений. Очень нарядны пёстрые листья: с крапинками, каймой, прожилками.

Фиолетовый- это ночь, тайна, мистика, печаль, бедствие, старость, затмение. Это цвет звездной ночи, воздуха, пахнущий тропическими цветами. Фиолетовый загадочен, экстравагантен, но он не пугает. Фиолетовый - цвет интеллектуалов. В фиолетовые цвета одеваются как застенчивые, довольно робкие, так и открытые сердцем люди, а еще – люди, мечтающие о путешествиях. Любителей всего таинственного очень привлекает фиолетовый цвет, он навевает необыкновенные фантазии. «Фиолетовый сад» создают:
ирисы, дельфиниумов, клематисы, виолы, гелиотроп, анемонов, традесканция, розы, тюльпаны, крокусы, флоксы, луки, и др. Блестящие листья с фиолетовым оттенком у кустарников : скумпии пурпурной. Фиолетовыми цветами цветут рододендроны.

Сочетаясь между собой, цвета  оказывают на человека особое влияние:

Желтый с белым – вызывают чувство вялости и апатии. 

Желтый с сине-зеленым – чувство прохлады, успокоение и холод.

Желтый с пурпурным – создают парадные композиции. 

Желтый, красный и оранжевый – вызывают жизнерадостные чувства, поднимаютжизненную энергию. 

Желтый с желто-зеленым – вызывают освежающие и радостные чувства.

Красный с белым – делают контуры цветника не резкими, размывают границы. 

Красный, зеленый и желтый – очень активизирует и бодрит.

Красный с фиолетовым – вызывают вялость и слабость. 

Красный с синим – очень энергичное сочетание, это динамика и жизнеутверждение.

Красный с серым – большое количество серого придает строгости, преобладание красного цвета вызывает приятные, теплые чувства. 

Красный с черным – угнетает.

Синий с белым вызывают ощущение прохлады и чистоты. 

Синий с зеленым – это статичные и холодные композиции.

Синий с оранжевым – вызывают активность и возбуждение. 

Зеленый с оранжевым – ощущение радости и яркости.

Зеленый с белым – очень сдержанное и прохладное сочетание. 

Фиолетовый с зеленым вызывают ощущение нереальности.

Источник: http://flower.wcb.ru/
Просмотров: 2441   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи