Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дихондра

19.04.2024     Автор: Гость

Вечнозелёное травянистое растение, культивируемое как почвопокровное или ампельное. В качестве почвопокровника дихондра образует стелющийся плотный «ковер», её высаживают в тех местах, где плохо растёт газон, под деревьями, прекрасно смотрится в каменистых садах и между плитами дорожек, во внутренних двориках.

При выращивании в ампельной форме прекрасно себя чувствует в подвесных корзинах, а регулярная подрезка даст более пышный кустик.

Растет в зимних садах. У сорта «Серебристый водопад» плети более длинные, чем у «Изумрудного водопада», однако не такие густые, листья серебристого цвета. Высота растения 5-7 см, плети до 1,2-1,8 м

При массовых посадках этого сорта дихондры можно создать иллюзию водопада или ручья, небольшого прудика.

На рассаду высевают в январе-марте по поверхности влажного, слабо кислого компоста, присыпают тонким слоем 2-3 мм, накрывают непрозрачной плёнкой. Оптимальная температура для прорастания 22-24 градусов, необходимо поддержание постоянной влажности, всходы появляются через 7-К дней. После прорастания плёнку убирают, при этом продолжая поддерживать влажность почвы. Выращивают на свету, но избегая попадания прямых солнечных лучей, при температуре 18-22 градусов. Примерно через 45-50 дней проросшие растения пикируют в отдельные горшочки или ящики. На постоянное место растения высаживают с конца мая. Декоративности достигает через 3,5-4 месяцев после посева.

К почвам дихондра не прихотлива, лучше себя ведёт на слабо-кислых грунтах, суглинке. Необходим дренаж. Терпима к засухе, но лучше держать почву умеренно влажной. В открытом грунте практически не зимует, на зиму дихондру лучше убрать домой - поставить в самое светлое место, обеспечить дренаж, ограничить полив. Хорошо размножается черенкованием.


Советы 

Посеяла я семена в начале марта (в это время их и получила), хотя сеять лучше в январе-феврале. В качестве грунта использовала смесь огородной земли, перегноя и почвогрунт для сенполий. На влажной поверхности почвосмеси разложила семена, опрыснула их "Эпином экстра", слегка присыпала землей, накрыла пленкой и поставила в теплое место. Всходы появились на шестой день. Они росли медленно, листочки появлялись зеленые, что меня очень разочаровало, так как я ждала серебристые. Но, как потом оказалось, всему свое время.

Окрепшие четыре растеньица дихондры я пересадила в шестилитровые вазоны и после закаливания поставила их на солнечное место. В середине лета они выросли и превратились в красавцев. Тонкие гибкие и прочные побеги, густо покрытые маленькими листочками почковидной формы, струились вниз и достигли 80-100 см. Как побеги, так и листочки были покрыты нежным опушением и отливали мягким шелковистым блеском серебристо-пепельного цвета. Очень хотелось дотронуться до них, погладить, как домашнего котенка. И это желание возникало не только у меня, но и у всех моих гостей.

Дихондра хорошо декорировала часть изгороди и составила гармоничный дуэт с розовой фриллитунией, создав для нее красивый фон. Чтобы внести разнообразие, фриллитунию я заменяла синей каскадной лобелией или вербеной Идеал, которые также росли в контейнерах. Возможно, дихондру можно использовать не только как ампельное растение, но и как почвопокровное. Она будет хороша в композиции с красной сальвией или лиловой гвоздикой. Думаю, что соседство с карликовыми хвойными, с розами также будет очень гармоничным и эффектным.

Растения дихондры не были капризными. Поливала их теплой водой, подкармливала так же, как и петунью. Они ничем не болели, не заметила на них и вредителей. В конце сентября, когда похолодало, занесла растения в дом. Длина побегов в это время достигала 120 см, а еще через 2 месяца - 150 см. Чтобы они легче переносили сухость воздуха, опрыскивала их водой. Цветет дихондра мелкими незаметными цветками. Успели созреть и семена, они высыпались на расстеленную под ними бумагу, круглые, темные и очень мелкие. Размножается дихондра как семенами, так и укорененными побегами. Очень надеюсь, что дихондра у меня перезимует.

Просмотров: 6780   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи