Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Галантус или подснежник

19.04.2024     Автор: Гость

Подснежник или галантус - это раннецветущее луковичное растение с линейными листьями и красивыми одиночными цветками. Используется для посадки в каменистых садах, бордюрах, групповых цветниках. Хорошо стоит в срезке.

Как выращивать галантус

1. Местоположение. Для выращивания подснежника оптимальным образом подходят полузатенённые или тенистые участки с влажной, дренированной, богатой питательными веществами почвой. Не рекомендуются открытые, хорошо продуваемые участки.

2. Размножение и посадка. Размножают галантус семенами сразу после их сбора непосредственно в открытый грунт и луковицами в июле-августе. Луковицы подснежника рекомендуется сажать на глубину, равную их тройной высоте. Обычно это растение высаживают группками по 12-15 штук.

При продолжительной и теплой осени время, допустимое для посадки, растягивается до начала ноября.

Луковицы подснежника не выносят длительного высушивания. Лучше не держать их на воздухе долее месяца, а если нет возможности посадить, то пересыпать опилками или стружками и убрать в пластиковый пакет с перфорацией.

Подснежники сами регулируют глубину посадки. Если их посадить слишком глубоко, они образуют новую луковицу на цветоносе, уже на нужной им глубине.

Размножаются подснежники вегетативно, образуя за лето одну-две луковицы.

Пересадку следует проводить через пять-шесть лет, но подснежники прекрасно растут на одном месте без пересадки и более длительное время.

Пересаживают подснежники после отмирания листьев в конце августа — начале сентября. Растения, пересаженные весной во время цветения, почти всегда гибнут.

3. Уход за растением необременителен и заключается в:

* поливе в случае если зима была малоснежной;
* подкормке минеральными удобрениями (жидкими);
* пересадке на новое место раз в 4-6 лет.

4. Болезни и вредители. Галантус может страдать от нашествия слизней, кротов, мышей, от луковичной нематоды и совок. Как и другие луковичные он подвержен грибковым и вирусным болезням. При обнаружении поражённого растения от него необходимо избавиться.

Разновидности галантуса

1) Подснежник белоснежный - один из популярных садовых галантусов с белыми, ароматными, поникающими цветками с зелёным пятнышком на околоцветнике. Высота его составляет около 12 см. Сорта: "Леди Эльфинстон" - с махровыми белыми цветками с жёлтым пятнышком, "Виридапикис" - очень ранний сорт, расцветающий в конце февраля и др.

2) Подснежник Краснова - галантус с немного закручивающимися листьями, около 18 см высотой. Цветёт в марте-апреле. После цветения вытягивается до 30 см.

3) Подснежник альпийский - растение до 10 см высотой с широкими тёмно-зелёными листьями. Цветёт в марте.

4) Подснежник кавказский - растение с невысокими цветоносами (около 10 см), мелкими ароматными цветками и длинными (до 30 см) линейными листьями.

5) Подснежник складчатый - галантус, достигающий до 15 см в высоту. Цветёт в марте. Цветки крупные, с нежным ароматом. На внутренней стороне лепестков имеются зелёные пятнышки.

источник: himal.ru
Просмотров: 1020   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи