Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как можно размножить лилейник?

29.03.2024     Автор: Гость

Посадила лилейник, а он вот уже три года не цветет и не разрастается. Почему? Ведь он считается одним из самых неприхотливых многолетников.
Лилейник действительно считается одним из самых неприхотливых растений, однако кое-какой уход все-таки требуется и ему. Предпочитают лилейники солнечное местоположение, но хорошо цветут и в полутени. Почвы лучше нейтральные, но можно и слабокислые. На плодородных почвах растения развиваются быстрее, но не следует вносить под них слишком много органики и азота, поскольку это приведет к пышной зелени, а не к пышному цветению.

Ваши растения, очевидно, угнетают сорняки. Пока растения молодые, их следует избавлять от сорняков, а когда они подрастут, то сами о себе позаботятся. Под их раскидистой кроной сорнякам места под солнцем не окажется. Подкармливать лилейники следует в момент бутонизации калием и фосфором. Поздней осе-нью внесите органику, слегка приокучив ею корневище. Надземную часть можно на зиму не срезать, но Тогда это надо сделать ранней весной, поскольку старая листва помешает расти новой. Однако если вы этого не сделаете, то ничего страшного не произойдет, просто некоторое время растения будут иметь неказистый вид.

Чтобы заставить лилейник быстро разрастись, рано весной, как только надземная часть отрастет примерно на высоту 5-7 см, надо отгрести почву и коротким острым ножом горизонтально срезать стебель на высоте примерно 2-3 см. Не следует оставлять слишком высокий пенек, так как почки тронутся в рост слишком поздно.




Как можно размножить лилейник?
Чаще всего лилейники размножают делением корневища. Если вам надо получить всего лишь одну деленку, отгребите почву и острым ножом отделите кусок корневища вместе с надземной частью. Сделать это можно практически в любое время в течение лета, но лучше всего ранней весной или в конце августа.

Если вы хотите размножить какой-то сорт для продажи, то следует поступить иначе. Ранней весной, а лучше в конце августа, выкопайте куст, почву с корней стряхните или смойте водой из шланга. Слегка подвяльте в тени в течение суток, затем поделите корневище на 15-20 деленок так, чтобы у каждой был стебель. Слишком длинные корни укоротите на треть их длины. Затем рассадите. Деленки зацветают на 2-й год после посадки. Обычно их продают в момент цветения.

Что делать, если лилейник сильно разросся и практически перестал цвести?
Лилейники следует рассаживать или омолаживать через 5-6 лет, иначе цветение прекратится. Для омоложения куста достаточно откопать почву с одной стороны, острой лопатой отделить часть корневища и пересадить его в другое место. На срезы насыпать золу и добавить плодородную почву в образовавшуюся яму.

Чего не любят лилейники?

Единственное, чего не любят лилейники, — это близкое стояние грунтовых вод и слишком кислые почвы. Если почвы, где высажены лилейники, слишком бедные, то весной вносите под куст по 2 ст. ложки азофоски или любого другого комплексного удобрения, заделав его в почву вокруг корневища. Очень отзывчивы эти растения на подкормку удобрением AVA. Его вносят в верхний слой почвы вокруг корневища раз в 3 года (одному растению достаточно 1/2 ст. ложки).


источник: design-sada.ru
Просмотров: 2104   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи