Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как размножать клематисы?

16.04.2024     Автор: Гость

Можно ли размножать клематисы семенами?
Крупноцветковые гибриды — нет. Потому что придется слишком долго (около семи лет) ждать, пока они зацветут, да и что получится — неизвестно, если у вас растет сразу несколько сортов. Но есть мелкоцветковые клематисы (тангутский с желтыми цветками или форгезиойдес — с белыми), которые растут в природных условиях, они быстро, примерно на 3-й год после всходов, зацветают из семян. Иногда такие клематисы называют «дедушкины кудри», из-за того что семена у них окутаны белым пухом. Семена надо сеять под зиму сразу на постоянное место.

Как можно размножить гибридный клематис?
Делением корневища или черенкованием. Из черенка клематис будет расти довольно долго, пока не начнет цвести, а из деленки зацветает на следующий год. Имейте в виду, что у клематиса очень прочное корневище и его совсем не так просто разделить, особенно если растению больше 6 лет.

Почему-то у меня совсем не цветет клематис. Весной вырастают побега, но не зацветают, так и приходится их срезать на зиму, не полюбовавшись цветением.

Как все-таки заставить его цвести?

Думаю, что у вас такой вид клематисов, который цветет на побегах прошлого года (как малина), а вы срезаете молодые побеги, на которых должны на будущий год появиться цветки. Попробуйте оставить побеги текущего года на зиму. Только слегка укоротите их концы, обрезав на 15-20 см. Снимите всю листву, если она не опадет сама. Закрутите побеги все вместе вокруг центра кущения, уложите на землю и сделайте над этим «вороньим гнездом» сухое укрытие (как для роз).


Если клематис и после этого не будет цвести, возможно, у него гниль корневища. Откопайте в августе, проверьте. Если гниль есть, то лучше всего вырезать здоровую часть корневища, смазать все срезы зеленкой, присыпать золой и высадить на новое место.

Но причина может быть и совсем банальной. Если у вас клематис позднего сорта, он просто не успевает зацвести при коротком лете (например, на Северо-Западе). Еще одна возможная причина — сильное заражение нематодой.

Как укрывать клематис на зиму и когда открывать его весной?
Если у вас те сорта, которые цветут на побегах прошлого года, то укройте их так, как было сказано выше. Если у вас сорта, цветущие на побегах текущего года, то после отмирания надземной части ее надо срезать по уровню почвы, центр кущения окучить на высоту 15-20 см и оставить зимовать, весной разокучить. На Северо-Западе потребуется еще сделать сухое укрытие, как над розами.

Весной сначала следует снять лапник и только после того, как минуют заморозки, — все остальное и сделать разокучивание. Если вы сняли укрытие и разоку-чили клематис слишком рано, а по прогнозу ожидаются заморозки, то накройте растения прямо по отрастающим побегам двойным лутрасилом и не снимайте его, пока угроза заморозков не минует. Лутрасил не помешает растению нормально развиваться.

Можно ли при покупке клематиса определить, заражен он нематодой или нет?
Внимательно рассмотрите корни, если на них есть утолщения, то саженец заражен нематодой. Покупать его не следует, поскольку надежных способов борьбы с этим заболеванием не существует, кроме как выбросить негодный саженец или выкопать и сжечь больное растение.
источник: design-sada.ru
Просмотров: 2320   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи