Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как сделать, чтобы вода в пруду, водоеме не мутнела?

28.03.2024     Автор: Гость


Мутная, цветущая вода, куча водорослей – это, наверное, самый большой страх многих обладателей загородных участков, который не дает воплотить мечты о собственном прудике в жизнь. Даже самым небольшим водным объектом, на участке становится более уютно и красиво.

Есть много способов, с помощью которых можно легко уберечь свой пруд от зацветания, а себя – от лишней работы. Давайте по порядку.


Способ 1.Контролировать прозрачность воды можно количеством света. Известно, что водорослям и микроорганизмам для «цветения», для размножения нужно много света. А нам, в свою очередь, используя это знание, ничто не мешает разместить водоём в таком месте, где солнечных лучей немного. Чем меньше света, тем водоросли будут меньше расти. 


Но тут есть один очень важный нюанс: не нужно создавать эту тень искусственно, с помощью деревьев или кустарников. Потому что в этом случае, избавившись от проблемы цветения воды, вы получите другу проблему – как бороться с опадающей листвой осенью. Хотя для этого тоже есть довольно простое решение – на время интенсивного листопада натянуть на поверхность водоема мелкую сетку для птиц, чтобы потом, убрав ее, одним махом убрать и все листья, - но все же не стоит добавлять себе лишней работы.
Так как же правильно создать тень, если у нас уже есть пруд, и переносить его мы никуда не собираемся? В пруд можно посадить полезные растения, например, кувшинки, которые будут закрывать поверхность воды и не давать ей прогреться настолько, чтобы там стали расти водоросли.

Но и тут есть нюанс: важно помнить, что водоем не может быть занят растениями больше, чем на треть.



Способ 2. Запустите в ваш водоем декоративные рыбки. Они уничтожат вредителей и личинки тех же нелюбимых комаров. А отходы жизнедеятельности ваших рыбок служат прекрасным удобрением для растений – вот вам и экосистема. Только ни в коем случае не добавляйте слишком много рыб и не перекармливайте их – а то получите обратный эффект.

Способ 3. Конечно же, Вы можете зайти в специализированные магазины и поинтересоваться – сейчас есть специальные таблетки против цветения водоема. Только будьте осторожнее с подобными средствами: смотрите, чтобы там было как можно меньше химии, ведь неправильно подобранное средство может нанести вред и нужным растениям, и почве.

Также можете обратить внимание на различные уф-стерилизаторы – специальные ультрафиолетовые лампы, которые направлены именно на уничтожение микроорганизмов, вызывающих цветение воды и не опасны для человека, рыб, растений водоема.

Способ 4. Обильное цветение может появиться только в стоячей воде. Так сделайте так, чтобы вода в вашем водоеме не застаивалась, сделайте, чтобы она двигалась, бурлила и плескалась! Конечно, я не призываю вас каждую неделю менять в нем воду. Просто купите фонтанчик или сделайте небольшой каскад, водопад – плещущаяся вода обогатит пруд кислородом, а значит водорослям будет хуже размножаться в такой воде.


Способ 5. Возьмите немного болотного торфа, положите его в тканевый мешочек, пропускающий воду, и опустите его на дно водоема. Прижмите мешочек камнем, чтобы не всплывал, и все. Этот торф достаточно продолжительное время будет помогать водоему оставаться чистым и не мутным.

Как видите, сделать так, чтобы вода не цвела – довольно просто. Теперь дело за вами – если у вас еще до сих пор нет пруда - обязательно запланируйте его создание на этот дачный сезон. Не пожалеете. Даже крохотный пруд, размером с таз, который уж точно поместится и на 6-и сотках сможет стать дополнительной изюминкой вашего участка.


Источник: http://www.sadby.org/vypusk-53

Просмотров: 7553   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи