Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как сохранить фуксии зимой

20.04.2024     Автор: Гость

1. Фуксии зимуют на лоджии

Фуксии хранятся зимой на лоджии в виде черенков, укоренённых осенью. Горшочки с черенками фуксий устанавливаются в ящики, которые затем засыпаются песком или опилками. Полив растений ведётся по мере необходимости (можно увлажнять и опилки).За период зимнего сна молодые фуксии одревесневают и набираются сил. Весной из таких череночков вырастают очень крепкие, жизнеспособные растения.

Самым интересным моментом в период зимовки фуксий, думаю, является терморегулировка. На среднем уровне лоджии висит термометр, по которому периодически контролируется температура воздуха. Желательно, чтобы на лоджии зимой поддерживалась температура в пределах +6-+10 градусов. Регулировать подачу тепла на лоджию можно открыванием-закрыванием двери в комнату. Бывает, что в период сильного похолодания дверь на лоджию открыта нараспашку. Тогда, по моим ощущениям, в комнате становится так же холодно, как в холодильнике! Мама убеждает меня, что это дополнительный способ закалки :) Возможно, в этом утверждении есть доля истины, но я продолжаю оставаться неженкой… Зато фуксиям нравится зимовать на лоджии, а мы стремились достичь именно этого.

2. Фуксии зимуют в квартире.

У меня нет лоджии или застеклённого балкона. Зимнее хранение фуксий в подвале я ещё не освоила. Приходится использовать для организации зимовки растений оставшийся "резерв" - собственную квартиру. Во время тотального ремонта квартиры мы поменяли рамы старого образца на стеклопакеты и установили широкие (40 см) пластиковые подоконники. Как показала практика, лучшего для зимовки фуксий и желать не нужно.

Для зимнего содержания фуксий я выделила два подоконника из трёх. Решающим фактором их зимовки на подоконнике стало наличие в стеклопакете функции минимального проветривания. Осенью, когда я решила, что фуксиям пора отдыхать, то открыла створки на минимальное проветривание, и с тех пор не закрывала их ни-ког-да, какая бы погода ни была за окном (прим.ред.: автор живёт в Белоруссии).

Фуксии, подготовленные к зимовке в комнате, росли из укоренённых осенью черенков в белых пластиковых горшочках емкостью 450 мл. Земляную смесь для них я сделала сильно "обеднённую" - практически без перегноя, чтобы максимально затормозить рост черенков в зимнее время. Тем не менее, за период зимовки пришлось с шести растений срезать десять черенков, так как полностью затормозить рост фуксий не удалось. Эти черенки были успешно укоренены на стеллаже с подсветкой.

Уход за фуксиями зимой заключался в своевременном поливе, орошении из пульверизатора, профилактике от вредителей. Самым трудным моментом в плане ухода за зимующими фуксиями оказался частый полив. Не могу однозначно объяснить, в чем именно заключалась основная причина (в слишком рыхлом субстрате или издержках центрального отопления), но почва в горшочках с фуксиями пересыхала очень быстро. Поливать их приходилось почти ежедневно, максимум через день.

Наступил март, и уже можно было оценивать результаты своих усилий по обеспечению фуксиям комфортной зимовки. Растения пережили зиму на подоконниках просто блестяще: черенки фуксий сохранили компактную форму, не вытянулись, не заболели.
Я пришла к выводу, что таким способом можно поддерживать зимой большую коллекцию фуксий. Только часть моих фуксий (самые "привередливые" сорта) остаётся жить зимой в квартире, а остальные растения переезжают осенью в дачную теплицу.

Колыбасова Надежда (Минск)
www.violet-oderzhimost.narod.ru

Просмотров: 2938   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи