Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хочу вырастить в саду лекарственную бузину черную.

28.03.2024     Автор: Гость

Бузина черная в полной мере заслуживает, чтобы рассказывать о ней, пропагандировать, советовать другим садоводам: заведите это замечательное растение в своём саду!

Бузина чёрная (Sambucus nigra L.) представляет собой крупный кустарник высотой 3-7 м или деревце; доживает до 60 лет.
 Садоводам необходимо знать: чтобы цвет листвы у декоративных форм бузины был лучше, следует сажать сортовые растения с пёстрыми или цветными листьями только на солнечном месте. Иначе в тени красивая окраска куста бузины утратится, поскольку нарядные листья превратятся в обычные зелёные.

У бузины чёрной мелкие душистые желтовато-белые цветки, собранные в щитковидные соцветия. Саженец зацветает с трёхлетнего возраста.
 Период цветения бузины чёрной (для условий Москвы) обычно начинается с третьей декады июня и заканчивается серединой июля. Куст цветущей бузины привлекает в сад множество разнообразных насекомых-опылителей.
 Во второй половине сентября у бузины созревают съедобные плоды – фиолетово-чёрные ягоды с 3-5 косточками. Лекарственные плоды чёрной бузины любят птицы.

Размножать бузину можно посевом свежих семян - осенью сразу в грунт, а весной после предварительной 3-4-месячной стратификации.
 Но помните, что при семенном размножении бузины сортовые свойства не передаются. Поэтому для размножения сортовых кустов бузины этот способ не подойдёт, а годятся лишь вегетативные способы.

Бузина чёрная отлично черенкуется в конце июня-начале июля. Процент укоренения одревесневших и зелёных черенков разных сортов составляет 60-100% даже без обработки стимуляторами роста.
 Одревесневшие черенки бузины сажают осенью прямо в открытый грунт.
 Кроме черенкования, бузину чёрную легко размножить отводками.

Иванова И.М.

Бузина чёрная – растение для здоровья и долголетия

С давних времён бузина чёрная считается священным кустарником, способным излечивать от различных болезней и очищать организм. Эту же точку зрения поддерживает и современная медицина, подтверждая содержание в этом растении большого количества биологически активных веществ. Каким же образом излечивает бузина чёрная?

Ярко выраженные лекарственные свойства проявляются во всех элементах бузины чёрной: в коре, листьях, цветках, корнях, ягодах (плодах), внутренней коре (так называемом лубяном слое). Исключением являются стебли, которые содержат некоторое количество цианида, и являются токсичными. Подробнее остановимся на каждом элементе чёрной бузины.

 Кора у кустарника серого цвета. Собирают её для лекарственных нужд летом. Из коры изготавливают отвар, который применяют как желчегонное и мочегонное средство. Также кору используют от геморроя, подагры, артрита, анемии, ожирения. Обтирание отваром может избавить от рожистых воспалений кожи. Снимает симптомы зубной и головной боли, ускоряет выздоровление при неврастении, пневмонии и бронхите. Отвар из корней бузины чёрной очень полезен при сахарном диабете и способствует снижению отёков в дистальных отделах конечностей (то есть в области кистей и стоп).

 Листья чёрной бузины тёмно-зелёного цвета, непарноперистой формы, в длину достигают тридцати сантиметров. При прикосновении они издают специфический неприятный бузинный запах, который, как утверждают садоводы, способен отпугивать мух. Именно поэтому бузину чёрную рекомендуют высаживать вблизи отхожих мест и канализационных ям открытого типа. Но вернемся к лекарственным свойствам листьев чёрной бузины. Так, листочки, сваренные в меду, способны избавить от хронических запоров, а сваренные в молоке в старину прикладывали к ожогам, опрелостям и геморроидальным узлам.

 Цветки чёрной бузины желтовато-белого цвета. Сбором для приготовления лекарств занимаются в период цветения, который длится приблизительно около месяца, с последней декады июня до середины июля. Цветы обладают противовоспалительным свойством и применяются при заболеваниях мочевого пузыря, почек, при ревматизме и подагре, а также их используют в гинекологии. Настой или чай из цветков излечивает любое хроническое заболевание верхних дыхательных путей, таких как ангина, сухой кашель, грипп, бронхит или трахеит.

 Ягоды бузины чёрной собирают во второй половине сентября. Плоды обычно имеют фиолетово-чёрную окраску и содержат от трёх до пяти косточек. В лечебных целях ягоды употребляют как слабительное средство, при ревматизме, а в былые времена плоды бузины чёрной использовались для продления жизни. Из сушёных ягод приготавливают настой, который стимулирует желчевыделение, диурез, улучшает пищеварение. Также из ягод выжимают сок, который обладает антимикробными свойствами и рекомендуется при диабете, гепатите, язве желудка.

 Существуют рецепты, которые предусматривают смешивание отдельных частей растения. Так, из смеси цветков и плодов бузины чёрной получается отличное желчегонное средство. Порошок из коры и корней помогает при незаживающих ранах, мокнущих язвах и ожогах. Пропорциональное смешивание корней, цветков и листьев позволяет получить прекрасное средство для регулирования обмена веществ.

 Помимо медицинских назначений бузину чёрную употребляют в пищу в виде варенья, компотов и киселей. Очень часто плоды добавляют в тесто для миндального запаха. Из ароматных цветков бузины чёрной изготавливают так называемую бузинную воду – сырьё для изготовления косметических препаратов. Бузина чёрная нашла своё применение даже на ликероводочном производстве, где соцветия растения добавляют в виноградное сусло для получения вкуса и запаха мускатного ореха, а сок бузины используют в качестве добавок к винам.

Жигула Андрей
Просмотров: 3377   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи