Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хоста

20.04.2024     Автор: Гость

Хоста - многолетник, ценящийся за свою декоративную листву. Цветоносные стебли голые, обычно безлистные, высотой от 25 до 125 см. Корневая система представлена компактным коротковетвистым корневищем и мочковатой системой корней, глубокоуходящей в почву. Хоста может расти на одном месте в течение 10-15 лет. Растение лучше растет в полузатененных местах на окультуренных, плодородных почвах, но не переувлажненных. Пестролистные виды хосты светолюбивы. Размножается хоста делением кустов и семенами. Кусты делят в апреле - первых числах мая или в августе. Но лучше всего делить весной, чтобы растение хорошо прижилось и окрепло. Семена хосты сеют под зиму. На второй год сеянцы высаживают на постоянное место.
  Почва должна быть плодородной и достаточно обеспечена влагой. Сырые и заливные участки для посадки непригодны. Под основную перекопку почвы, которую проводят на глубину 25 см, вносят на 1 кв. метр 10 - 15 кг перегноя или компоста и 50 - 60 гр полного минерального удобрения.
  Растения хосты очень неприхотливы в культуре. Хорошо отзываются на поверхностное мульчирование почвы перегноем, а также на подкормки органическими (10 - 15 кг/кв. метр) и минеральными (50 - 60 гр нитрофоски на 1 кв. метр) удобрениями. Остальной уход обычный. Поскольку это декоративно - лиственное растение и ценится в основном за интересную окраску листьев и красивую форму куста, чтобы не нарушалась четкая форма розетки листьев, цветоносы с соцветиями рекомендуется удалять.
Во время суровых зим хоста может вымерзнуть, поэтому лучше прикрыть посадки хосты на зиму торфом.
  Хосты относятся к достаточно устойчивым растениям и могут повреждаться в основном только галловыми нематодами и слизнями.
  Культура широко используется в озеленении для оформления дорожек и водоемов, в одиночных и групповых посадках на фоне газона, в альпинариях и на каменистых горках.
  В срезке цветы употребляются довольно редко для маленьких букетиков. Листья широко используются в аранжировке букетов.
Просмотров: 1252   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи