Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Луковичные и мелколуковичные

28.03.2024     Автор: Гость

Луковичные и мелколуковичные – это разные группы растений. Но и у тех, и у других именно луковица запасает питательные вещества.

К луковичным относятся знакомые всем нам растения: нарциссы, тюльпаны, гиацинты, лилии...

Мелколуковичными называют крокусы, подснежники, пролески, мускари, белоцветник, пушкинии, эрантис, эритрониум, рябчик (род рябчиков относится к мелколуковичным, хотя у рябчика императорского луковица очень большая), декоративные луки...

Еще выделяют клубнелуковичные, к ним относятся георгины, лилии и гладиолусы, каллы, тигридии и бегонии, анемоны и кислицы...

Луковичные зацветают рано, в конце марта. И в середине июня многие из них еще в цвету. Стоит правильно подобрать ассортимент – и они будут долго украшать ваш сад. А если приложить немного усилий, уже зимой на вашем подоконнике распустятся тюльпаны и нарциссы.

Мелколуковичные (крокусы, пролеска и другие) неприхотливы – их устроит практически любая почва. Несколько подкормок – и яркая клумба вам обеспечена. Большие группы мелколуковичных смотрятся очень эффектно. Кроме того, эти цветы теряются "в одиночестве", лучше посадить их вместе с другими растениями. Скажем, прекрасной компанией будут рано цветущие двулетники (маргаритки, незабудки, виолы) или низкие почвопокровные (очитки, михении крапиволистные, барвинок).

Отцветая, мелколуковичные теряют листья, поэтому их хорошо сажать среди многолетних растений – тогда в цветнике не будет сезонной "пролысины". К тому же многие низкие многолетники (флокс шиловидный, ясколка, обриетта) защитят луковички зимой и под своим покровом сохранят для них влагу. Кроме того, можно посадить группы мелколуковичных под деревьями и кустарниками или по опушкам посадок.

Обычно мелколуковичные высаживают через 10 см (около ста штук на квадратный метр). Но если вы боитесь, что не все луковицы взойдут, можете увеличить количество до двухсот.

Луковичные – тюльпаны и гиацинты – требуют от садовода больше внимания, чем мелколуковичные. Так, полноценного цветения тюльпанов, особенно попугайных, бахромчатых, зеленоцветковых, можно добиться, только если каждое лето выкапывать их луковицы. И к почвам они более требовательны – любят супеси, легкие или средние, богатые перегноем суглинки, нейтральные или слабокислые.

Если знакомые дали вам луковицы, но они слишком маленькие, можно их дорастить. Высадите луковички по обычной схеме, подкармливайте и следите за бутонами: когда они окрасятся, удалите их, не трогая листья и стебель. Такое доращивание можно проводить в течение нескольких лет, но на лето луковицы обязательно выкапывайте.
Просмотров: 1449   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи