Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Миксбордеры, группы, массивы,рокарии.

25.04.2024     Автор: Гость

Массивы. Это крупномасштабные композиции из цветочных травянистых растений, применяемых в парках, на полянах, по опушкам, у водоемов, а также большие по площади, специально подобранные в биологическом и декоративном отношении кустарники и деревья, применяемые как защитные насаждения располагающиеся по периметру участка. Располагают как внутренние планировочные элементы, которые делят основное пространство сада и служат фоном для отдельных композиций. Размеры массивов различны, от 80-150 кв.м до 500-1000 кв.м. Создают массивы и из многолетников. Наиболее пригодны растения насыщенных колеров, с тем, чтобы пятно массива смотрелось с определенных видовых точек. Хорошо "работают" одноколерные массивы из пионов, тюльпанов, нарциссов, хризантем, флоксов, рудбекий, гелениума и др. Эффектны массивы из растений двух колеров, которые могут быть оформленыиив гармоничном и контрастном сочетаниях; например белые и лиловые крокусы, белые нарциссы и красные тюльпаны, лиловые астры и золотарники, и др.
  По размерам массивы компануются из среднерослых растений, а также из разновысоких растений; среднерослые с небольшой разницей в высоте компактно и объемно. Лучшими для массивов являются хорошо облиственные и сохраняющие декоративность в течение всего вегетационного периода многолетники. Эффективные растения, которые дают вторичное цветение (ветреница лесная, люпин, мак восточный, шпорник).

  Искусственный массив должен быть расчлененным, с изрезанными краями, разнообразен декоративными элементами, но с условием доминирования одной или нескольких пород.

 Группы - наиболее распространенный тип цветочного оформления. Группа - самостоятельная древесная, кустарниковая, цветочная или смешанная композиция. Подбор растений основан на гармоничном или контрастном сочетании. Группа должна обладать четким силуэтом, видима с далеких расстояний, если она по замыслу замыкает вид с площадки или дорожки. С близких расстояний должны присутствовать хорошо различные ньюансы цвета и фактуры листьев, ствола, архитектурика кроны. Учитывается фон. Комбинация деревьев в группе может быть как однородная, так и контрастная. Она может быть сквозной (за которой виден массив или поляна) и плотная (снизу закрывается кустарниками). Группа состоит из двух элементов: темное на светлом, и наоборот. Размеры групп могут быть в пределах от 3-5 кв.м. до 30-50 кв.м.; очертания групп свободны, подобно массивам. Создаются группы из многолетников; иногда в сочетании с ними применимы двулетники или однолетники после отцветших многолетников - луковичных. Декоративны группы из одного вида растений, например, из астильбы, люпина, лилий, тюльпанов и т.д. Используются также растения контрастных форм. Группы размещают к зрителю ближе, чем массив. Различают группы простые и сложные.
  Простые группы создаются из одного вида растений, цветущие в различное время сезона: тюльпаны - в мае, ирисы - в июне, флоксы - в августе, георгины - в сентябре. Декоративны группы из астр, астильбы, гладиолусов; канн, маков, флоксов.
  Сложные группы состоят из нескольких видов как многолетних, так и однолетних растений, при этом основное внимание уделяется размещению растений по высоте. Если группа просматривается со всех сторон, то высокие растения предусматриваются в центре, а низкие - по краям. Группа, пректируемая у сооружений, стенок, кустарников, разрабатывается таким образом, чтобы высокие растения располагались на заднем плане, низкие - впереди. В группе размещаются растения как с разными сроками цветения, так и одновременно. В сочетаниях используют такие виды как шпорник и водосбор (голубые и желтые), шпорник и лилии (голубые и желтые), шпорник с льнянкой и нивяником (фиолетовый с желтым и белым), мак с люпином (красный с белым) и т.д.
  При создании групп из нескольких компонентов сочетаются такие виды, как астильба, горец и пионы; водосбор, ромашка белая и таликтрум; гайлардия, льнянка и хризантема корейская; астра многолетняя, рудбекия низкая и гелениум; флоксы, ирисы и лихнис, и т.д.
  Рекомендуется свободное размещение групп по конфигурации, с плавными извилистыми контурами.

Группа из циний и лаватеры

 Миксбордеры. Это так называемые смешанные бордюры, характерной чертой которых является то, что они составляются из растений, цветущих в различное время года; миксбордеру соответствует разнообразие цветочных культур и многократная сменяемость их цветения; он должен оставаться декоративным в течение всего периода вегетации. Миксбордер состоит из группировок растений, повторяющихся через определенные интервалы; площадь каждой группировки 3-5 кв.м., конфигурация - трапеция, прямоугольник, ромб. В качестве декоративного компонента в миксбордер вводят инертные материалы - цветную гальку, щебенку, речной песок; а иногда прерывают каменистыми участками или плиточной дорожкой. Миксбордеры бывают плоскостными и объемными (ступенями). В плоскостных миксбордерах используют низкие растения одной высоты. В объемных или ступенчатых устройствах растения подбирают по высоте: высокорослые на заднем плане, среднерослые на среднем, низкие - на переднем. Для заднего плана применяют такие виды, как шпорник, золотарник, мальва, наперстянка, астры высокие. Для среднего плана - тюльпаны, нарциссы, хризантемы, флоксы, ирисы, пионы, люпины. Для переднего плана - примулы, очиток, стахис, арабис и др. Могут быть использованы однолетники: бархатцы, флокс Друмонди, лобелия, низкие сорта астр и др.

Чтобы цветочное устройство было выразительным, определяют ведущие сорта или виды растений. Например, в миксбордере летнего цветения предусматривают флокс метельчатый розовый, для весеннего - ирисы, для осеннего - хризантемы корейские или рудбекия.
  Для миксбордера возможно использование низкорослых видов хвойных и листопадных растений, таких как, можжевельник, кизильник горизонтальный, жимолость нитчатая, и особенно в сочетании с камнем.

ПРИМЕР СОЗДАНИЯ МИКСБОРДЕРА ОСЕННЕГО ЦВЕТЕНИЯ

 

  На чертеже - один из вариантов размещения осеннецветущих растений в миксбордере вдоль садовой дорожки. Уход за растениями осенью минимальный: сбор отцветших цветов, рыхление после дождей, полив в сухую погоду.
 
  А когда однолетники отцветут, их нужно выдернуть, у многолетников обрезать стебли. Освободившиеся места глубоко перекопать, предварительно рассыпав перегной (компост) - 0.5-1 ведро на кв.м., известь - 200-300 грамм, если не известковали последние 3 года., простой суперфосфат - 50 гр./кв.м., хлористый калий - 20 гр./кв.м. Многолетники прорыхлить и внести в почву те же удобрения, кроме извести.

Длина цветника 9 метров. 
  
 1 - Лобелия эринус (40 шт.)
 2 - Петуния розовая (9 шт.)
 3 - Астра однолетняя Юбилейная белая (15 шт.)
 4 - Бархатцы отклоненные, оранжевые (15 шт.)
 5 - Флокс метельчатый, свекольного цвета (1 шт.)
 6 - Флокс метельчатый, сиреневый (1шт.)
 7 - Цинния изящная, красная (9 шт.)
 8 - Астра однолетняя Зильберрайер (13 шт.)
 9 - Гелениум осенний (1шт.)
10- Астра новобельгийская, синяя (1 шт.)
11- Табак душистый (1шт.)
12- Петуния Виоляцеа, синяя (13 шт.)
13- Гайлардия остистая (13 шт.)
14- Хризантема корейская, темно-красная (5 шт.)
15- Астра однолетняя Ривьера, синяя (15 шт.)
16- Астра новобельгийская, голубая (1шт.)
17- Нивяник - ромашка (7 шт.)
18- Флокс метельчатый, розовый (1 шт.)
19- Эхинацея пурпурная (1 шт.)
20- Резеда душистая (25 шт.)
21- Сальвия - шалфей огненный (13шт.)
22- Золотарник (1шт.)
23- Безвременник осенний (20 шт.) и хоста белоокаймленная (3 шт.)
24- Астра однолетняя Балльфее (13 шт.)
25- Гортензия метельчатая (1 шт.)

План цветника для затененного участка В скобках указано количество экземпляров в группе.


  Краски соответствуют пику цветения в июле.
1 Первоцвет обыкн. или медуница узколистная (15)
2 Астильба Арендса красная (3) белая (1) розовая (1)
3 Барвинок или копытень (10)
4 Колокольчик персиколистный (5) или широколистный (3)
5 Хоста белоокаймленная или бадан (1)
6 Бруннера крупнолистная (10)
7 Бузульник Пржевальского или зубчатый (3)
8 Ландыш садовый в трех контейнерах (по 10)
9 Дицентра красивая (10)








Просмотров: 3217   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи