Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Огород поздней осенью

28.03.2024     Автор: Гость

Поздней осенью у дачника тоже есть заботы. Настало время убирать последнее, что осталось еще расти: зимние сорта белокочанной капусты, капусту брюссельскую и листовую, шпинат. Крепкие, хрустящие кочаны аккуратно срезают и закладывают на хранение в погреба, на утепленные лоджии и другие холодные, но не промерзающие помещения. Некоторую часть урожая хозяйки обязательно засолят. Соленая или квашеная капуста – незаменимый поставщик витаминов на всю долгую русскую зиму.

Корневую петрушку и пастернак можно оставить на зиму в грунте. Конечно, если ваш огород находится прямо у дома или вы намерены зимой приезжать к себе на дачу. Только нужно до наступления морозов грядки с овощами укрыть. Тогда зимой можно будет без особого труда выкапывать их из земли по мере надобности.

Необходимо позаботиться о будущем урожае. После первых заморозков рекомендуется провести предзимний посев моркови, свеклы, зелени и др. Овощи, посеянные осенью, весной начинают расти уже тогда, когда кругом стоит слякоть, и о посеве нет и речи. За зиму во время оттепелей семена набухают, закаляются. Их корневая система более разветвленная. Им не страшны весенние заморозки. Таким образом, подзимние овощи созревают на 2-3 недели раньше тех, что посеяны весной. С той же целью – как можно раньше получить первый урожай – не забудьте подготовить к севу землю в парниках. Обновите землю и укройте ее ботвой, чтобы она не промерзла зимой и была готова как можно раньше принять семена или рассаду.

Конечно, следует закончить перекопку участка. Некоторые опытные огородники рекомендуют всю ботву и даже выполотые сорняки оставлять на грядке. Слегка порубить их лопатой и оставить. В качестве удобрения. За зиму вся эта зелень промерзнет, и весной дождевые черви с удовольствием возьмутся перерабатывать ее в гумус.




Сажая подзимние овощи и подготавливая землю в парниках, учтите, что и где вы будете сажать у себя на участке на будущий год. Нельзя сажать одну и ту же культуру на одном месте несколько лет подряд. Обязательно нужно чередовать посевы. Кроме того, не забывайте, что многие культуры друг с другом уживаются плохо. И обязательно следует учитывать требовательность овощей к свету. Хорошо освещенные участки следует оставить для помидор, огурцов, перца. Чеснок, лук репчатый, свекла, морковь, капуста хорошо чувствуют себя и в менее освещенных местах.

Овощам не безразличны не только их соседи, но и предшественники. Лук и чеснок лучше всего сажать на грядке, на которой раньше росли капуста, редис, горох. Морковь и петрушку сажайте там, где росли огурцы, капуста, помидоры, горох. Капусте будет хорошо там, где раньше росли свекла, картофель и помидоры.

Чтобы не путаться, лучше всего завести специальную тетрадь, в которую вы будете записывать, на какой грядке что у вас росло.

Козлова Наталья Викторовна

truck-crops.allexperts.ru

Просмотров: 1367   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи