Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Почему семена иногда не всходят?

25.04.2024     Автор: Гость

Очень многие любители-цветоводы часто жалуются: вот посадила семена, а они не взошли. И делают, как правило, вывод: наверное, плохие семена продали в магазине. Вполне возможно и такое. Но есть и другие причины. Вот только некоторые из них.

-Скажем, что касается мелких семян. Часто на этикетках и намека нет на то, что их не следует прикрывать землей. Это, например, касается петуний. Их семена садим в неглубокую емкость, не засыпая, а только прижав к влажной земле. Затем накрываем стеклом или пленкой. Постоянно проветриваем и следим за влажностью почвы. Поливаем очень аккуратно, лучше через пульверизатор.

Многие семена необходимо стратифицировать, то есть промораживать определенное время, или высевать под зиму. Например, гейхеру, горечавку, гравилат, вербейник и многие другие.

Некоторые семена быстро теряют свою всхожесть. Их надо высевать сразу после созревания. Это относится к аквилегии, калужнице, морознику, прострелу и др.

Иными словами, чтобы избежать никому не нужных огорчений - прежде чем садить семена новых растений – обязательно разузнайте о них побольше, чем изложено в информации на пакетике.
Просмотров: 2827   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи