Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посевы под зиму

29.03.2024     Автор: Гость

Посевы под зиму

автор Колесникова Е.Г.

Подзимние посевы имеют некоторые преимущества перед весенними, так как экономят дорогое весеннее время - семена раньше прорастают, используя для роста весеннюю влагу и первое тепло. Однако посевы под зиму возможны лишь на легких, хорошо окультуренных структурных почвах. Тяжелые бесструктурные почвы за зиму сильно "заплывают", уплотняются, и семена на них всходят недружно, а растения плохо развиваются. Посевы на почвах таких типов лучше делать после весенней перекопки и внесения перегноя или песка.

Место для подзимнего посева надо готовить заранее, пока почва не промерзла. В нее следует внести органические (перегной, компост) и минеральные (калийные и фосфорные) удобрения, перекопать, проборонить и сделать бороздки. Кроме того, нужно заготовить немного торфа, перегноя или той же почвы в непромерзающем месте для засыпки бороздок (занести в помещение или насыпать рядом с грядкой и хорошо укрыть). Высевать семена нельзя до тех пор, пока не наступят устойчивые заморозки и почва не промерзнет. Семена высевают в бороздки так же, как и весной, и присыпают заготовленным грунтом или торфом. Главная сложность в подзимнем посеве - выбрать срок посева так, чтобы после него не наступило длительное потепление. В противном случае семена могут прорасти, а затем погибнуть от морозов.

Из однолетников под зиму сеют лаватеру, однолетний дельфиниум, диморфотеку, иберис, календулу, василек, годецию, кларкию, космею, маки, резеду, флокс Друммонда, эшшольцию, однолетние хризантемы. В весенних пленочных теплицах можно посеять кохию, тогда весной у вас будет достаточно сеянцев этой культуры (используйте их для пикировки).

Сеют под зиму и многолетники, семенам которых требуется стратификация (промораживание). К таким культурам относятся декоративные луки, аквилегия, купальницы, примулы, ковыли, дельфиниумы, пульсатилла и некоторые другие. Технология посева такая же, как у летников, но сеять их можно значительно раньше, потому что без длительного промораживания они чаще не прорастают. При подзимнем посеве важно поставить этикетки и отметить место, чтобы случайно не затоптать или не перекопать его весной.


Колесникова Е.Г.
Просмотров: 1470   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи