Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приобретаем удобрения

25.04.2024     Автор: Гость


Январь

Приобретаем удобрения для выращивания рассады и для участка  на сезон.



Минеральные: нитрофоска — 2 кг, суперфосфат или нитроаммофоска — 2 кг, сульфат калия — 1 кг, мочевина или кристаллин — 1 кг, кальциевая селитра — 0,5 кг, сернокислый магний — 0,5 кг.

Помимо минеральных: медный купорос — 0,5 кг, железный купорос — 0,5 кг, марганцовокислый калий (марганцовка) — 5—10 г, древесная зола — до 10 кг, горчица — 1 кг, перец молотый, черный или красный, — 200 г.

Для повышения урожайности покупаем стимуляторы роста: гумат натрия — 3—5 пакетов, "Агро-Л" — для обработки семян, луковиц, подкормки рассады и овощных культур.


Покупаем защитные средства от вредителей и болезней: 5 %-ный "Кинмикс" и "Фыори" — от колорадского жука, плодожорки, листовертки, гусеницы и других вредителей; " Инта-вир" — от колорадского жука; "Ронилан" — от грибных заболеваний овощных культур, от серой и белой гнили на огурцах, томатах, моркови, подсолнечнике и землянике; "Топаз" (фунгицид) — для борьбы с мучнистой росой и другими болезнями на огурцах, томатах, розах, флоксах, землянике, крыжовнике, смородине и яблонях; "Скор" (фунгицид) — для борьбы с паршой яблони; "Неорон" (ака-рицид) — от паутинного клеща, земляничного и других клещей на огурцах и других культурах. Препарат экологически безопасен, не токсичен, его применение не вредит ни пчелам, ни птицам. Паутинный клещ, как правило, зимует на сорняках и особенно на плантациях хмеля, поэтому ранней весной в первую очередь опрыскивают эти растения. "Раундап" — один из самых безопасных гербицидов, любую культуру можно высевать через неделю после внесения этого препарата. Он уничтожает все сорняки — многолетние и однолетние, как наземную часть, так и подземную (корни). "Оксихом" (фунгицид) применяют для борьбы с фитофторой на томатах и картофеле.



Готовим почву для выращивания рассады.

Кто осенью не заготовил, закупает в магазинах торфяную почвенную смесь в брикетах "Фиалка" или "Микропарник", почвогрунт "Живая земля", сапропель и др. Всю приобретенную почву необходимо смочить горячей водой, разрыхлить, тщательно перемешать, насыпать на противень слоем 5 см и поставить в духовку на 25—30 мин при высокой температуре (почва должна быть хорошо увлажнена). После этого почву складываем в тканевый мешочек и выносим на балкон (на 6—10 дней) для промораживания. Это хорошая дезинфекция.

При выращивании рассады никогда не используйте почву с грядок, клумбы, компост, иначе растения могут погибнуть!

Подготавливаем тару для посева семян на школку (для дальнейшей пикировки). Лучше семена сеять в жестяные баночки из-под сельди, кильки. Баночки должны быть высотой 6—7 см. Деревянные ящички высотой не более 8 см. Под пикировку (пересадку растений) требуются стаканчики, коробочки, горшочки высотой 10—12 см. Вся тара для рассады должна быть абсолютно чистой, с отверстиями на дне, чтобы вода не застаивалась, иначе рассада может заболеть черной ножкой и погибнуть.


Необходимо иметь ручной опрыскиватель.

Огурцы на подоконнике. С 20—30 января сеем огурцы для выращивания их на подоконнике. Используем семена самоопыляемых гибридов Стелла, ТСХА-422, Апрельский, ТСХА-805, Клавдия, Маринда, Дарина, лучших гибридов ко-роткоплодных огурцов селекционера Л.В.Сучковой — Изумруд, Королек, Золотой петушок. Вначале рассаду выращиваем в стаканчиках высотой до 10 см. Через 25—30 дней высаживаем рассаду в ящик высотой 15—20 см, шириной не менее 30 см, длиной до 100 см. В такой ящик высаживают 2—3 растения. Январь, февраль, март — холодные месяцы, не забудьте заклеить все щели на оконной раме. Об уходе за огурцами в домашних условиях читайте в разделе "Огород на балконе и подоконнике".

источник: zsadiogorod.ru


Какие органические натуральные комплексные удобрения выбрать для растений?


На своем участке испытала несколько видов новых удобрений и получила очень хорошие урожаи огурцов, томатов. Даже осенью огурцы продолжали плодоносить.


Основа этих удобрений — биогумус, выработанный красным калифорнийским дождевым червем. Удобрения отличаются высоким содержанием гуминовых веществ, основными элементами питания (N, Р, К) и микроэлементами. Полная усвояемость растениями. А главное — экологическая чистота.


"Исполин" — натуральное гуминовое гранулированное удобрение для любых овощей. Оно обладает долговременным действием (до 3—4 лет). Где добавляла в почву "Исполин", всхожесть семян и приживаемость растений, а также их рост и развитие были отличные. Это удобрение можно применять в сухом виде: 1 — 1,5 столовой ложки насыпать в каждую лунку под огурцы, кабачки, патиссоны, цукини, тыквы, томаты, капусту и в виде жидких подкормок в течение летнего периода: 2 столовые ложки гранул залить 2 л воды и настоять 1—2 суток. Затем к 2 л раствора долить 8 л воды и тщательно размешать. Под каждое растение налить по 1 — 1,5 л раствора. Такую подкормку можно делать 2—3 раза за лето.
Зимой на подоконнике растут ароматная петрушка, богатырский сельдерей, нежные листья мангольда, кресс-салат — подкармливаю их уже испытанным удобрением "Исполин".


"Кормилец" — удобрение соответствует своему названию, т. е. накормил растения — и все хорошо растет. Подкармливают этим удобрением всего 1 раз в месяц. Для этого надо вокруг растения посыпать удобрение (1 столовую ложку) и осторожно, перемешав с почвой, разрыхлить на глубину 1—1,5 см. Затем полить водой и месяц не подкармливать, только необходимо следить за своевременным поливом.


"Ягодка" — замечательное удобрение для земляники, т. к. она не любит больших доз минеральных удобрений.
Ранней весной, т. е. в конце апреля, когда почва уже хорошо прогрелась, я подсыпала по 1 столовой ложке удобрения "Ягодка" под каждый куст. Затем разрыхлила почву и полила под каждый куст по 1 л раствора, приготовленного из расчета 0,5л жидкого "Идеала" на 100л воды. До окончания плодоношения провела всего 2 подкормки. Земляника обильно цвела и дала ранний урожай ягод. Для ягодных культур смородины, малины, крыжовника, жимолости удобрение "Ягодка" дают по 50—100 г под куст во время цветения.


"Идеал" — концентрированное жидкое эффективное удобрение, которое продается в пол-литровых бутылках. Этим удобрением подкармливают все овощные, зеленные, корнеплодные, а также ягодные и фруктовые культуры. При этом растения дают не только высокие урожаи, но и меньше поражаются болезнями.
И действительно, удобрение "Идеал" повышает сопротивляемость растений мучнистой росе, черной ножке, корневым гнидям, кроме того, является прекрасной внекорневой подкормкой всех растений.
Для овощей: 0,5 л жидкого раствора "Идеал" на 100 л воды, поливают по 5—6 л на 1 м2 2—3 раза за лето.


"Цветочек" — замечательное изобретение для цветов. Последние 2 года мы на лоджии не стали выращивать томаты и огурцы, все перенесли на грядки. Оставили на балконе цветы: астры, годецию, настурцию, львиный зев, та-гетес и др. Раньше подкармливали растения в ящиках почти каждую неделю, но когда появилось удобрение "Цветочек", то им подкармливали цветы 1 раз в месяц. На ящик длиной 100 см рассыпали 3—4 столовые ложки удобрения, перемешивали с землей и регулярно поливали. На дворе третья декада октября, а я из окна вижу цветущие яркие цветы. Они напоминают, что лето продолжается. Удобрение "Цветочек" — лучшая подкормка однолетних и многолетних цветов.


"Плодородие" — суспензия для подкормки всех видов овощей, плодово-ягодных культур, цветов.


"Импульс+" — комплект для внекорневой подкормки овощных и ягодньк культур.


"Живая земля" — полностью готовый грунт для рассады, микропарник.
"Успех", "Тепличка" — комплекты для выращивания рассады и комнатных растений.


"Росток" — питательные гумусовые таблетки, содержащие полный набор питательных веществ, макро-, микроэлементов, стимуляторов роста.
Раскислитель почв ("Новая земля") — восстановитель плодородия кислых почв.
"Богатырь" — подкормка для любых растений.
"Барьер" — средство для снижения заболеваемости рас тений.
"Заслон" — средство для профилактики заболеваемости растений.


Как применять удобрение "Кемира Люкс"?


Огородникам очень удобно иметь минеральное удобрение в маленьких пакетиках по 20 граммов, которое рассчитано на 10 литров воды (но лучше разводить в 20 л).
Удобрение это бесхлорное, с содержанием всех необходимых макро- и микроэлементов.
Приготовление почвенных смесей для рассады томатов, перцев, капусты, огурцов и других культур. Берут 1 пакетик "Кемира Люкс" и высыпают на 10 кг земли, тщательно размешивают. Это делают за 6 дней до посева или посадки рассады в горшочки. Рассада в школке, т. е. до пикировки, дополнительно не подкармливается.
Во время посадки рассады на грядку берут 1 пакетик (20 г) "Кемира Люкс", разводят в 10 литрах воды и поливают в лунки по 1 л перед посадкой.
Во время плодоношения также эффективное действие оказывает это удобрение на повышение урожайности. За лето можно сделать 1—2 подкормки. 1 пакетик (20 г) развести в 20 л воды и поливать по 3—5 л раствора на 1 м2. Кроме овощных культур рано весной необходимо подкормить ягодные, плодовые и цветочные культуры.

Просмотров: 8183   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи