Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как сохранить цветам их красоту

18.04.2024     Автор: Гость


Как продлить жизнь срезанным цветам и сохранить их красоту


Может Вам пригодятся некоторые советы о том, как обращаться со срезанными цветами: как их хранить, как продлить им жизнь, сделать их более декоративными, ускорить роспуск бутонов.
Не все цветы мирно уживаются в одной вазе. Резеда и ландыши ускоряют увядание всех других цветов. Розы, гвоздики и лилии одни, без соседей, сохраняются несравненно дольше, чем в смешанном букете.
Перед постановкой в вазу, цветы следует подрезать наискосок. Все листья, попадающие в воду, необходимо удалить. Для всех срезанных цветов, хотя и в разной степени, губителен сквозняк, прямые солнечные лучи, газ этилен, выделяемый фруктами и увядающими частями растений. Жизнь большинства цветов, как правило, можно продлить с помощью специальных средств (например, кризала), продающихся в цветочных магазинах в виде порошка, или в растворенном виде.
Чтобы не сжечь стебли растений, порошок рекомендуется предварительно полностью растворить в небольшом количестве воды.
Альстромерия. Альстромерия стойкий цветок - живет около двух недель и не требует никакого специального ухода.
Анемоны - для хранения следует освободить от целлофановой обертки, в которой они продаются, подрезать стебли и поставить в вертикальном положении в раствор с кризалом. Даже при комнатной температуре анемон может простоять в воде с кризалом около двух недель.
Антуриум. Относится к долго стоящим цветам. Лучше всего, чтобы срез антуриума был помещен в индивидуальную пробирку со специальным раствором. Антуриумы, поставляемые из Голландии, помещаются в такую пробирку сразу после срезания. Срез время от времени может становиться коричневым, в этом случае цветок следует подрезать.
Бувардия очень зависима от воды. Боится сквозняков. Не переносит газ этилен. Для продления жизни этого цветка можно использовать кризал.
Гвоздика. Гвоздика - стойкий цветок и может простоять около двух недель без какого-либо специального ухода. Вода в вазе должна быть комнатной температуры. Добавьте таблетку аспирина, его действие будет постепенно увеличивать декоративность гвоздики.
Георгин. Георгин дольше простоит в воде с уксусом. Перед помещением в вазу стебель следует залить водой и заткнуть ватой.
Гербера. Герберу нужно ставить в воду не глубоко: высота наполнения - 4-5 см. Срез стебля полезно натереть солью. Стебли герберы, как и тюльпана, подвержены выгибанию. Здесь можно использовать методы фиксации стебля. Герберы особенно болезненно реагируют на сквозняки. Пагубны для букета также прямые солнечные лучи и табачный дым.
Гиацинт. Гиацинт обычно продается с луковицей, и в вазу его лучше ставить прямо с луковицей.
Гиппеаструм. Перед тем, как ставить цветок в вазу, рекомендуем наполнить водой стебель и заткнуть его ватой. Гиппеаструм может простоять в вазе неделю или больше, постепенно распуская бутоны.
Гладиолусы. Срезанные гладиолусы продолжают расти, стремясь макушкой к верху. Поэтому, если положить их горизонтально, стебель может искривиться. Гладиолусы сильно зависимы от воды.
Ирис сильно зависим от влаги. Нужно следить, что бы ирис как можно меньше был без воды. И даже ставя ирисы в вазу, поддерживайте воду охлажденной с помощью кубиков льда. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко - для профилактики образования гнили.
Лилия. Лилия неприхотливый цветок, может простоять около недели; при этом у лилии постепенно распускаются новые бутоны, а старые отмирают. Лилия не требует специального ухода, однако восприимчива к этилену.
Маттиола. Ваза, в которой будет стоять маттиола, должна быть хорошо вымыта. Важно следить за чистотой воды и менять ее по мере необходимости.
Нарцисс . Сок, выделяемый в воду нарциссами, вреден для других цветов. Если вы хотите поставить нарциссы вместе с другими цветами, дайте им предварительно отстояться сутки отдельно.
Орнитогалум. Очень стойкий цветок на длинном изящном стебле с постепенно распускающимися бутонами, приобретающий максимальную декоративность примерно через неделю стояния в вазе. Эти цветы не требуют специального ухода.
Орхидеи. Необходимо подрезать стебель орхидеи острым ножом, а затем расколоть его на четыре части и поставить в высокую вазу с водой на глубину не более 10–15 см. Часто в аранжировке цветов используют специальные колбы, в которые ставится отдельно каждый цветок отрезанный от ветки орхидеи. Чтобы продлить жизнь такой орхидеи, необходимо в эти колбочки подливать воду.
Орхидея симбидиум (наиболее распространенные орхидеи, которые можно увидеть в продаже). Этот цветок сохраняет декоративность две недели, а иногда и больше. Капли воды, попавшие на цветки, могут вызвать пятна. Чувствительна к газу этилену. Отдельные цветки, поставленные в обычную воду, стоят дольше, чем ветка в пробирке, с которой она обычно продается.
Пион. Если вам нужно, чтобы тугой бутон пиона распустился тут же у вас на глазах, поставьте цветок в горячую воду.
Полевые цветы проживут намного дольше, если поставить их в воду с кризалом, предварительно удалив листья, попадающие под воду, и обновив срез стебля.
Роза. Для хранения розы следует плотно завернуть с головками в оберточную бумагу и погрузить в стоячем положении в воду как можно глубже, но так, чтобы головки не попадали в воду. Перед тем как поставить розы в вазу, желательно их отпоить, используя тот же метод заворачивания и продержать так в течение хотя бы трех часов. Для роз лучше использовать кипяченую или сырую отстоянную воду с кризалом. Шипы, попадающие под воду, следует обломить. Срез, через который поступает питание, лучше сделать как можно длиннее. Если в воду не добавлен кризал, ее лучше менять раз в день, каждый раз обновляя срез стебля цветка. Свежая роза при условии правильного ухода может простоять 30 дней, однако роза исключительно чувствительна к пузырькам воздуха и к бактериям, затрудняющим всасывание влаги, что часто приводит к быстрому увяданию в домашних условиях.
Сирень.У сирени нужно удалить все листья и разбить кончик ствола молотком - это позволит несколько продлить совсем недолгую жизнь срезанной сирени. Сахар, а так же чайная ложечка перекиси водорода полезна сирени.
Тюльпан. Тюльпан любит очень холодную воду, можно с кусочками льда. Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремится изогнуться. Если вы не хотите, чтобы цветы стояли в вазе, произвольно выгнувшись в разные стороны, подержите тюльпаны несколько часов в воде с зафиксированными стеблями. Фиксацию можно произвести с помощью бумаги, плотно обмотав ею стебли.
Фрезия. Фрезия сильно зависима от влаги.
Хризантемы любят, когда в воду добавлен аспирин.
Цикламены. Нижнюю часть стеблей цикламенов хорошо наколоть несколько раз иглой. Все это усиливает всасывание влаги.
Эуфорбия. Ствол эуфорбии рекомендуем после подрезания опустить в кипяток на несколько секунд, чтобы остановить потерю сока. Это продлит срок жизни растения. Эуфорбия может сократить срок жизни других цветов, поставленных с ней в одну вазу.

Ещё несколько полезных советов
Удлиняют жизнь цветов добавленные в воду таблетка аспирина, лимонная кислота, столовый уксус (столовая ложка на литр воды), стрептомицин (полтаблетки на три литра). Левкои, герберы и гардения любят раствор соли, хризантемы – аспирин, розы любят аспирин и хлористый кальций.
На ночь розы нужно вынимать из вазы, хорошо промывать концы стеблей, плотно заворачивать в мокрую газету и класть в прохладное место, или вместе с бумагой помещать в таз или ванну с водой. Утром, перед тем как вернуть цветы в вазу, следует вновь подрезать концы стеблей под водой.
Цветы нужно ежедневно подрезать, так как сосуды, проводящие воду, постепенно закупориваются. Воду в вазах меняют каждый день, а в теплую погоду – еще чаще. Увядшие цветы удаляют, так как они выделяют этилен. Если у цветов древесный стебель, концы веток при смене воды рекомендуется очистить жесткой щеткой.
Просмотров: 3473   | Комментарии: (1)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи