Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Проращивание семян древесных растений

19.04.2024     Автор: Гость

Опыт Владимира Крынкина по проращиванию семян древесных растений:

«В текущем году я предпринял попытку вырастить растения из семян, собранных осенью 2010г.

1. Рябина красная сладкая. Дерево многоствольное, растёт рябина в моём саду около 10 лет. Ягоды приятные кисло-сладкие, дерево красивое - очень хотелось тиражировать...

Ягоды протёр, семечки промыл от мезги. Часть семечек осенью же посадил в грядку. Грунт обычный, глубина посева 1-2 см.
Другую часть семян хранил в холодильнике, потом проращивал на блюдце, начиная с марта. На блюдце не проросло ни одно семечко. А семена, посеянные осенью в грядке, – очень порадовали. Весной взошли обильно. Летом пересадил сеянцы в горшочки. В сентябре некоторые растения уже достигли высоты 10-15 см.

2. Сосна горная. Осенью 2010 собрал семена горной сосны из шишек, хранил в холодильнике. В марте проращивал на блюдечке. Всхожесть хорошая. Пикировал в горшочки. Растут сеянцы медленно. В сентябре достигли 1,5 см в высоту. Корневая система нормальная.
Предполагаю на зиму сеянцы сосны разделить на 3 части: 1 часть высажу в грунт, укрыв лапником; 2 часть – поставлю в горшочках в подпол деревенского дома, защитив от мышей; 3-ю часть устрою на «холодную зимовку» в городской квартире.

3. Туя колоновидная. Всё, как с горной сосной, только всхожесть семян у туи гораздо слабее. В сентябре центральные корешки у сеянцев были длиной до 5-8 см. Прищипнул их. Сами растения 1-2 см высотой. Предполагаю для них «холодную зимовку» в городской квартире.

4. Берёза. Семена собрал осенью 2010 с красивого дерева берёзы (плакучего). Часть посеял осенью в грядку – ничего не взошло. Другую часть зимой хранил в холодильнике, в марте проращивал на блюдце. Всхожесть слабая. И очень медленный рост сеянцев, не более 5 мм. Даже не знаю, что с такими крохами делать зимой... Попробую «холодную зимовку».

Владимир Николаевич Крынкин
Просмотров: 1621   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи