Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сад контрастов

20.04.2024     Автор: Гость

Сад контрастов
1. Деревья. Например, если Вы посадите группу из трех абсолютно одинаковых туй, это будет гармонично, но если Вы разнообразите группу, посадив, скажем, тую колонновидную и две туи шарообразные, то достигнете большего эффекта – композиция станет намного выразительней и динамичней. То есть здесь сработал метод контраста кроны наших саженцев. Так же можно хорошо сочетать ель с можжевельником горизонтальным. Отлично будет смотреться можжевельник скальный пирамидальной формы со стелющимся можжевельником.

2. Можно поработать с цветом. Если взять колористический круг, то напротив друг друга как раз и лежат контрастные цвета. Синий – оранжевый. Красный – зеленый. Желтый – фиолетовый. Это Вы и можете использовать в своих композициях. Но их не должно быть много, одна-две, особенно если участок небольшой. Но зато контрастные композиции обязательно не останутся незамеченными. Почти всегда на любом участке украшением послужит даже одно краснолистное растение, будь то декоративная слива, яблоня Недведзкого или пурпурнолистный барбарис. Это очень выразительный контраст на фоне основной массы зеленолистных растений. Но помните: злоупотреблять краснолистными саженцами категорически не стоит. Отлично будут смотреться фиолетовые тона ирисов, герани, петуний, дельфиниума на фоне желтолистных кустарников (спирея, пузыреплодник).


3. Ну и понятно, что контрастные сочетания применяются в цветниках. Оранжевые бархатцы будут замечательно выглядеть с синей традесканцией. А любой зеленый фон прекрасно оттенит красную сальвию. Несложно составить гармоничную композицию из трех контрастов. Это может быть лимонно-желтый лилейник, красная пеларгония и синий гелиотроп (для более южных районов) или синий агератум (для средней полосы). Но в данном случае необходимо соблюсти одно правило, без которого вместо красоты можно создать на участке безвкусицу и дисгармонию. Ну а уж из имеющейся всевозможной палитры листьев только ленивый не составит интересных композиций. Например, гейхера пурпурнолистная и зеленолистная. Медуница зеленая и в крапинку. Из одних хост можно соткать целую мозаику. И только с пестрой листвой следует работать очень аккуратно. Ее избыток приводит к какой-то неопределенности, к хаосу.



4. Далее. Конечно же, можно поиграть и формой листьев. Они настолько разнообразны! Рядом с крупными резными листьями роджерсии можно разместить синие незабудки с их мелкими листочками. И несмотря на такого внушительного соседа, они точно не потеряются благодаря все тому же контрасту. Узкие листья-перышки нарциссов и пухлые розетки примул. Резные листья пионов и округлые тюльпанов. И хотя выбор огромен, это используется и учитывается еще явно недостаточно. Так что обратите внимание на форму листьев.

5. Форма газона или клумб – это тоже возможность применить прием контраста. Например, можно вписать в круг квадрат или, наоборот, в квадрат вписать круг. ли, скажем, сделать один газон квадратный, а на нем круглый цветник, а другой азон пусть будет круглый с квадратным цветником.

6. Если работаете с камнями, тоже здесь контраст очевиден. Круглый камень и продолговатый. Стоячий вертикально и лежачий. Темный и светлый. Природный и обработанный. Используйте и это.

7. А можно ли сыграть на контрасте с малыми архитектурными формами? На первый взгляд, как-то не очень олучается. А с другой стороны… Если сделать бабу-ежку, а рядом красавицу-принцессу, согласитесь, обе будут еще более выразительны на фоне друг друга, чем поодиночке. Или поставим два декоративных средства передвижения - телегу и грузовичок – они скорее оттенят и дополнят друг друга, чем затенят. Или я не права?

8. И последнее. Если у Вас есть возможность поделить участок на зоны, то и они могут быть очень контрастными: от бабушкиного палисадника до японского садика. По-моему, разнообразие – это как раз то, что придает нам силы и продлевает жизнь.
Просмотров: 1812   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи