Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Шепот-шелест декоративных трав

29.03.2024     Автор: Гость

Не знаю, как Вы, а я очень люблю не только декоративные, но и обыкновенные луговые травы. Одно их колыхание на ветру мгновенно рисует в воображении картинки путешествий: дальние страны, стада редких животных, экзотические растения. Очень красиво и романтично.

И на мой взгляд, на наших участках травы используются еще крайне мало, не считая конечно газонных. Им повезло больше и им с охотой отводят лучшие места. Правда, в основном отрасти и им хотя бы мало—мальски не дают. А ведь декоративные травы — это настоящая находка для украшения любого сада. Особенно осенью, когда пышное цветение уменьшается. Вот тут-то на авансцену выходят травы. Некоторые из них цветут аж до ноября. Это некоторые виды молинии тростниковой, сорговник поникающий, мискантус китайский, пампасная трава. Последняя, необычайна красива, но годится только для выращивания в более южных районах.

Но и отцветшие соцветия трав весьма нарядны, создают прекрасные осенние картины: бери, художник, кисть и рисуй!
Многие травы, как и деревья и кустарники, одеваются по осени в разноцветные наряды: желтые, красные. Это, например, роскошное красное просо прутьевидное, золотисто-коричневый вейник коротковолосистый, оранжевый сахарный тростник.

Перловник высокий, или сибирский — это куртины сочных зеленых листьев, из которых летом появляются тонкие стебли с кистеобразной метелкой.

Луговик дернистый, или щучка вырастает до 1 — 1,5 м в высоту и цветет летом поникшими метелками бронзового или золотистого цвета. Луговик морозоустойчив и может даже цвести в полутени. Предпочитает нейтральные или слегка кислые почвы. Щучка украсит сад кружевными соцветиями с середины лета до глубокой осени.

Перистощетинник, или щетинник или пеннисетум — очень интересное растение. Он может вырастать до высоты в 1,5 м, а продолговатые колоски похожи на щеточки-ершики. Растет быстро, есть и довольно морозостойкий — перистощетинник лисохвостовидный, или китайский и его разновидности. Особенно привлекательна пурпурная разновидность пеннисетума щетинистого, но она может и вымерзнуть в средней полосе России. Хотя благодаря быстрому росту, это растение можно использовать как однолетник и создавать интересные композиции


Можно с успехом использовать вейник тростниковый.



Ячмень гривастый мне лично очень нравится. Он создает картинку некоей воздушности, мягкости, нежности.

Достаточно красив и неприхотлив мискантус сахароцветковый. Правда, его нужно постоянно держать в отведенных рамках, иначе быстро заполонит пространство. Значит, делаем в земле заслон шифером, железом, рубероидом.
Меньше разрастаются сорта мискантуса китайского, но они ростом чуть пониже. . Также используются мискантус сахароцветковый и мискантус краснеющий. Все мискантусы светолюбивы и не выносят застоя воды.



Лузула лесная в конце сезона перекрашивается в тёмно-бордовые тона, а канареечник тростниковый сорта ‘Триколор’ восхищает трёхцветными листьями.

Бор развесистый имеет рыхлую раскидистую метелку длинной в 15–30 см. Цветет в июне—июле. Растение морозоустойчивое. Незаменимо для теневых садов. Размножается семенами и вегетативно.

Овсец живородящий — одна из лучших трав с голубоватыми листьями. Стройная кочка высотой 70 — 80 см. Роскошный цветной акцент в любом миксбордере, особенно на фоне растений с красно-бордовой листвой: барбарисом, пузыреплодником, гейхерой. Хорош овсец и для посадок в горшках. Но при его выращивании обратите внимание на дренаж. Застой воды может запросто погубить растение.



Молиния, безусловно, заслуживает нашего внимания. У нее много декоративных форм и сортов. Она солист первого и второго плана. Куртины особенно декоративны осенью, когда они оранжевые или ярко- желтые.
Незаменимы различные виды осок. Их хорошо использовать у берегов декоративных прудов, ручейков. Тем, у кого большие водоемы, конечно же стоит посадить тростник обыкновенный.



А как Вам овсяница сизая? Очень пригодится для создания рокария, так как на фоне камней выглядит потрясающе. Незаменимой окажется и в случае, если Вы решите воссоздать кусочек степи или даже пустыни.



А еще есть ковыль гигантский. Лично у меня на участке растет. Зеленые большие ланцетовидные листья, пушистые метелки. На ветру это превращается в захватывающее зрелище: как будто волны плавно скользят туда-сюда, но не о берег бьются, а парят в высоте. Весь сезон декоративен. Вначале боялась, что будет разрастаться, но оказался не агрессивен. Так что советую.

С чем сочетаются травы? Со многим растениями. Особенно, если стиль вашего участка пейзажный. Некоторые специалисты даже считают, что и розам соседство трав годится. С этим я не совсем согласна. Понимаю, имеется ввиду композиции на контрасте. Но любителю-садоводу такое сочетание сделать гармоничным весьма проблематично. Да и к чему? Царицам-розам партнеров имеется предостаточно.

И как тут не вспомнить о мавританком газоне. Вот уж где раздолье всевозможным злакам, травам, красивоцветущим растениям. Такой лужок на участке будет просто прелестен, только не размещайте его, пожалуйста, на парадной зоне.
Просмотров: 2020   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи