Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сиреневый сад

19.04.2024     Автор: Гость

Вариант 1.

Среди растений нужно определить солиста, вокруг которого будут группироваться другие участники ансамбля. Например, это может быть cирень, буддлея Давида или красавец- рододендрон. А уже к ним присоединяем кустарники, многолетники и однолетники.

Хорошо подойдет бересклет с его сиренево-розовыми крылатками, вейгела с изящными цветками-колокольчиками, кизильник горизонтальный. Из цветущих возьмите в компанию весенние и осенние крокусы, наперстянку, анемону японскую, дельфиниум, герань.

Здорово добавить и душистые растения: например, гиацинты, фиалку, душицу, тимьян, лаванду (в средней полосе России все же нуждается в укрытии), шалфей, лофант анисовый.

Последний можно разместить где-то на заднем плане, так как он вырастает до 1 метра и долго цветет сиреневыми свечеподобными соцветиями.

Можно добавить для осеннего цветения хризантемы, астру, георгины, гладиолусы. Хорошо бы вписать в композицию симпатичную деревянную или металлическую перголу и увить ее клематисами с замечательными сиреневыми цветками.

Но, как вы понимаете, в любом случае, главное, выдержать цветовую гамму. При желании можно добавить одно-два растения белого или розового цвета. Гармонию это не нарушит, а в некоторых случаях даже придаст композиции определенный шарм, другое звучание. Очень хорошо в такой сад впишутся пионы.

Когда все посажено — наступает второй этап — декоративное оформление .

Здесь можно придумать многое.

Во-первых, давайте поставим скамеечку, мы же хотим приходить сюда отдыхать и наслаждаться! Вы уже догадались, в какой цвет мы ее выкрасим? Правильно, в сиреневый, скажем, светло-сиреневый, если растения более яркой насыщенности, или темно-сиреневый, если растения бледной окраски. Но вполне подойдет и белая скамейка, особенно если вы решите посадить и белый цветок.

Далее. Хорошо соорудить какой-то подиум и поставить на него сиреневую или белую вазу с цветами или без таковых. Подойдет и фонарик у дорожки или у скамеечки такой же цветовой гаммы. Ну, а если Вы еще выкрасите в сиреневый цвет хотя бы несколько плиток вашей дорожки, то точно произведете настоящий фурор в ландшафтном оформлении Вашего участка.

А если, например, в Ваш сиреневый сад вписался декоративный пруд, т о не помешает и мостик все того же сиреневого цвета.





Вариант 2.

«Сиреневый сад» вполне может иметь и совсем другую концепцию. А именно: он может быть создан из различных сортов сирени. Причем, и из разных тонов и оттенков. Вернее, из любых. Еще такой сад можно назвать дендрарий одного растения — сирени. Ведь сегодня выведено огромное количество новых сортов, и это замечательно. Вам останется только правильно разместить одиночные, более эффектные экземпляры, и групповые посадки.

И конечно же, добавить других растений, которые бы цвели и радовали Вас летом и осенью. Посадите розу. Поставьте перголу с вьющимися клематисами или розами. Не забудьте и о вечнозеленом самшите. Им, например, было бы очень красиво сделать окаемку для каждой сирени. Обязательно посадите хосты. Добавьте один-два цветущих многолетника с сиреневыми цветками. В данном варианте советовала бы повесить сиреневый скворечник, сделать поилку для птиц. И, понятное дело, тоже поставить скамейку, а еще лучше и оригинальнее -построить чайный домик в русском стиле. Вот уж где можно в полной мере использовать свою фантазию.

Уверена, кто-то из Вас обязательно создаст нечто подобное уже в будущем сезоне. Главное — запланируйте!

Просмотров: 2217   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи