Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Слизни и методы борьбы с ними

18.04.2024     Автор: Гость

Использование горячей воды против слизней

Услышала от садоводов о безвредных методах борьбы, связанных с тем, что слизням невыносима высокая температура.

Один из эффективных способов, когда грядки мульчируют прозрачной плёнкой. По ночам слизни собираются под этой плёнкой, а днём при нагревании почвы лучами солнца погибают - не выдерживают образовавшуюся «парилку».

В жаркие летние дни, когда между подросшими растениями уже нет открытых участков почвы, устойчивые растения можно поливать против слизней горячей водой. Слизни погибают при обработке водой, нагретой до 40 градусов.

Например, капусту можно поливать по листьям довольно горячей водой (60 градусов).

Слизни погибают сразу, как только на них попадает этот горячий душ. Капуста при этом нисколько не страдает.

Обработку растений горячей водой нужно делать в сумерках, когда вредители выползают на листья.

Защита растений от слизней


Для защиты от слизней отдельных растений целесообразно применять сухие минеральные удобрения (калийную соль, суперфосфат), разбрасывая их на почву вокруг растения. Причём, одной подобной обработки бывает недостаточно. Ведь слизни после контакта с этими веществами, пытаясь защититься от раздражения, выделяют большое количество слизи и вместе с ней сбрасывают попавший на них препарат.
Поэтому первая обработка действует на слизней лишь устрашающе, и только вторая гарантирует полное уничтожение. Интервал обработок составляет 30-40 минут.

Убийственно действуют на вредителей и специальные препараты (например, "Мета", "Гроза"), но при условии попадания их прямо на слизня.

Используя против слизней «химию», помните, что это небезопасно для садовой почвы, а также для полезных существ сада, да и для самих садоводов!

Опыление химическими препаратами нужно прекращать за 3 недели до созревания плодов и ягод.
В этот период для обработки растений от вредителей можно использовать раствор горчицы (150 г сухой горчицы на 10 л воды).

Опыление и опрыскивание растений против слизней рекомендуется проводить поздно вечером.

Средства механического контроля за слизнями и улитками


Специальныеловушки для слизней и улиток представляют собой пиалу, накрытую зонтом-крышей. Ловушка устанавливается в земле так, чтобы входы в неё были на уровне поверхности грунта. Пиала наполняется пивом, фруктовым соком или другой наживкой (вкусный запах привлекает улиток и слизней), а крыша над ней предотвращает попадание внутрь дождевой воды и мусора. За неимением такой ловушки, налейте наживку в простые пиалы от старого ненужного сервиза и прикопайте вровень с поверхностью почвы в местах с растениями, наиболее любимыми улитками и слизнями. Проверяйте и опустошайте ловушки регулярно по утрам.

К отвлекающим улиток и слизней манёврам можно отнести разбросанные около посадок старые листья и ботву садовых растений (салата, помидоров, огурцов, окопника лекарственного и т.д.). Этот метод я успешно применяю в парнике, что помогает мне держать подальше от растений не только слизней и улиток, но и мокриц. Увлекшись поеданием этих отходов, вредители уже не доползают до растущих в парнике овощей. Засыхающие отходы и поедающих их вредителей периодически собираю, заменяя зелёные ловушки свежей ботвой

Средства фито-контроля за слизнями и улитками


К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, иссоп, сантолина, тимьян или чабрец, розмарин, лавр и др.), которые слизни и улитки никогда не трогают.
Чеснок используется производителями для специальных фито-настоев, отпугивающих от растений слизней и других вредителей. Кроме настоя чеснока, настой горького перца и настой горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками.

http://www.gardenia.ru

Просмотров: 6742   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи