Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Советы по уходу за срезанными цветами

29.03.2024     Автор: Гость

Советы по уходу за срезанными цветами

Большинство срезанных цветов лучше всего сохраняются при температуре около 5 градусов Цельсия. То есть, для их хранения подойдет даже обычный бытовой холодильник. Срок хранения, в среднем - 5 дней, хотя, конечно же, живые цветы имеют индивидуальность, и допустимый срок хранения для разных цветов будет не одинаков.

Перед постановкой в вазу, цветы следует подрезать наискосок. Все листья, попадающие в воду, нужно удалить.
Жизнь большинства цветов, как правило, можно продлить с помощью специальных средств (например, кризала), продающихся в цветочных магазинах в виде порошка, или в растворенном виде. Чтобы не сжечь стебли растений, порошок рекомендуется предварительно полностью растворить в небольшом количестве воды.

Букет сохранится намного дольше, если все нижние листья удалить и кончики стеблей срезать наискось острым ножом под струей воды. Концы стеблей роз, сирени, хризантем, мимозы и других цветов с плотным стеблем советуем немного расщепить. Фиалки целиком погружают в воду и лишь затем ставят в вазу.

Цветы рекомендуется помещать только в чистую вазу и в воду комнатной температуры, дав ей немного отстояться. Орхидеи, нарциссы, гиацинты лучше стоят в теплой воде. Ирисы, подснежники, виолы дольше сохраняться в холодной. Уровень воды в вазе на сохранность цветов не влияет.

Необходимо помнить о совместимости цветов.
Розы и гвоздики, поставленные в одну вазу, погибают очень быстро. Тюльпаны аллергически реагируют на сладкий запах нарциссов. Если вы хотите поставить их в одну вазу, подержите прежде в течение суток в разных местах. Фиалки и ландыши в одной вазе сразу же погибают.

Цветы не любят прямых солнечных лучей и сигаретного дыма. Губительно действуют на них и сквозняки.
Не ставьте цветы рядом с фруктами - это ускорит их увядание.
Как продлить жизнь цветам
Можно продлить жизнь цветам, добавив в воду различные вещества. Лучше всего подходит раствор сахара: для гвоздик 50-60 г на литр воды, для роз 30-40 г, для тюльпанов 70 г. Сахар можно заменить половиной таблетки аспирина. Можно добавить в воду кусочек древесного угля, марганцовокислый калий или борную кислоту.

Чтобы предотвратить загнивание плотных стеблей тюльпанов, калл и других цветов, добавьте в воду щепотку соли, для хризантем - немного соды, для георгинов - несколько капель уксуса.

Сильно распустившиеся тюльпаны можно освежить, завернув в бумагу и выставить на ночь в холодное и темное помещение. На следующий день тюльпаны свернут лепестки и будут иметь свежий вид.

Увядшие розы следует опустить в воду вместе со стеблем, листьями и цветами на несколько часов. Подержав срез стебля розы в очень горячей воде несколько секунд, вы также освежите их.

Очень полезно розы на ночь накрывать полиэтиленовым влажным пакетом. В пакет налейте воду и вытряхните ее. Капельки воды, оставшиеся на стенках пакета, создадут эффект теплицы и оживят даже сильно увядшие цветы.
Розы контрастных цветов (например, белые и красные), поставленные вместе, очень быстро вянут.
Привядшие цветы поставьте в воду до самых головок и накройте сверху влажным листом газеты. Часа через два, когда они восстановят свой внешний вид, подрежьте кончики стеблей под водой и поставьте в вазу как обычно.
И ещё одно важное правило:
Старайтесь никогда не ставить букеты, если вы очень устали или у вас плохое настроение, так как цветы это почувствуют и быстро завянут.

Просмотров: 1384   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи