Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Уничтожение тли на растениях

29.03.2024     Автор: Гость

Уничтожение тли на растениях

автор Джетер О.



Тли разных видов - одни из самых злостных насекомых-вредителей, которые поселяются на комнатных и садовых растениях.

Весной в саду тли поселяются на молодых побегах растений или с нижней стороны листьев.
Тли высасывают соки из свежей зелени растений, иссушая и в итоге уничтожая молодую поросль. В дополнение к этому, тли являются переносчиками вирусных инфекций, вызывающих галловые образования на листьях. Галлы ослабляют растения и могут привести к их гибели.
Виды тли и её развитие

Вредители сада, которых в обиходе часто называют "тля" (Aphidoidea) - обширное надсемейство насекомых. Оно насчитывает (по сведениям из Википедии) 10 семейств и около 4000 видов. Около тысячи видов тлей обитает в Европе. Некоторые из них предпочитают одно определенное растение-"хозяина", другие могут обитать на нескольких видах растений.

Осенью тли откладывают очередную партию яиц, которая зимует на растениях. Весной, когда теплеет, и растения трогаются в рост, тля начинает питаться соками молодой зелени и усиленно размножаться.
Активность тлей нарастает к лету, ее пик приходится на июнь.

Когда растение-хозяин уже слишком сильно поражено, и постоянно появляющимся молодым поколениям тли уже не хватает еды, начинает нарождаться потомство с крыльями. Крылатые тли перелетают на другие растения и размножаются на них.

Высасывая сок из молодой зелени, тли выделяют сладкое вещество - падь, которое привлекает других насекомых. Вот почему часто рядом с тлей можно увидеть толпы муравьев, питающихся сладкими выделениями тли. Муравьи не поедают тлю, а наоборот охраняют ее и даже переносят с растения на растение.

Симбиоз муравьев и тли, как и естественная регуляция бескрылых и крылатых поколений тлей - результат долгой эволюции и проявление безграничной мудрости природы. Однако садоводы вряд ли способны это оценить в тот момент, когда видят уродливые, сплошь покрытые тлей молодые побеги растений, в которые вложено столько труда...

Атака тли на растения

Нужно регулярно осматривать верхушки растений и обратную сторону листьев, на которых в первую очередь появляется тля. Тогда на молодых побегах или бутонах становятся видны скопления черной, зеленой или коричневой тли. Еще больше насекомых собирается с нижней стороны листьев, где для насекомых очень комфортные условия.
Среди скопления насекомых встречаются беловатые "ошметки" - сброшенная старая кожа тлей.

Засиженные тлёй листья и бутоны растений покрываются липкой блестящей жидкостью, похожей на разлитый сироп - падью, которую выделяет тля.

Пораженные тлёй растений выглядят удручающе: листья выглядят недоразвитыми, деформируются, опускаются вниз, и в итоге засыхают. Бутоны не раскрываются, плоды не развиваются.
Борьба с тлёй разными методами и средствами

Бороться с тлей можно механическими, биологическими, технологическими и химическими методами и средствами.

Механический метод борьбы с тлёй связан с простейшими способами удаления насекомых с растений.
Где только возможно, удаляйте тлю руками - это удобно делать с кустов роз и других низких растений.
Смывайте тлю с кустов и деревьев сильной струей воды из шланга.

Биологические методы борьбы с тлёй связаны с помощью полезных живых существ.
"Пригласите" в свой сад естественных хищников, питающихся тлей, - насекомых и мелких птиц. Хотя, будем реалистичны: часто естественно присутствующих в саду полезных насекомых не достаточно, чтобы уничтожить скопление тли.
Тлю поедают взрослые особи и личинки божьей коровки, мухи-журчалки, златоглазки (они очень эффективны в борьбе с тлей), несколько видов ос.
Чтобы естественным образом привлечь в сад полезных насекомых, сажайте душистые пряные травы, крапиву и сидераты.

Личинки божьих коровок и златоглазок можно приобрести в садовых центрах или специальным заказом по почте, а потом выпустить в саду. Заказывать это средство биологического контроля вредных насекомых можно только тогда, когда тля в большом количестве уже поселилась в саду и угрожает посадкам растений.

Чтобы птицы регулярно залетали в ваш сад и гнездились в нём, в садовый сезон расставляйте поилки со свежей водой. А лучше соорудите садовый пруд. При этом позаботьтесь о том, чтобы у птиц, а также ежей, ящериц и других полезных существ был удобный и безопасный доступ к воде.

Тлей уничтожают воробьи и другие небольшие птицы. Например, синицы, пеночки (веснички, теньковки и др.), корольки, крапивники, коноплянки, малиновки-зарянки. Они скармливают вредоносных насекомых своим птенцам. После охоты на тлей птицам приходится вытирать клюв об листья или траву, чтобы очиститься от сладкой липкой пади.

Высаживайте особо привлекательные для тли растения вдали от тех культур, которые вы хотите защитить от этих вредителей.
Тля особенно любит и в первую очередь заселяет: настурцию, космею, мак, мальву, бобы, клубневые бегонии, клеому. А калина, слива и липа - излюбленные древесные растения для тли. Никогда не высаживайте ценные травянистые растения под эти деревья или по соседству с любимыми тлёй видами.
Технологии органического садоводства против тли

Некоторые растения неприятны для тли и отпугивают её.
Среди них разнообразные луки и чеснок, традиционные для сада. А также пиретрум, танацетум или ромашка далматская (Pyrethrum cinerariifolium, Tanacetum cinerariifolium) - в ней содержатся ядовитые вещества пиретрины, опасные для тли. Высаживайте эти растения по соседству с экземплярами, подверженными атакам тли.

Цветы и овощи – хорошее соседство, к тому же это помогает отпугивать насекомых-вредителей. Особенно ценны в этом плане бархатцы и календула. Мини-садик пряных трав и красив, и полезен.

Не перекармливайте растения азотными удобрениями, ведь именно очень нежная зелень и ослабленные растения особенно привлекают тлю.
Домашние средства от тли

Домашние средства для борьбы с тлёй доступны каждому. В самые популярные, использовавшиеся столетиями рецепты препаратов против тли входит мыло (сейчас удобнее использовать жидкое мыло для мытья посуды) и растительное масло. Вязкая консистенция мыла и масла обволакивает тела насекомых и препятствует их дыханию, ведь тли дышат через кожу.

Приготовьте препараты по простым рецептам, приведенным ниже. Опрыскивайте ими пораженные тлей части растений по вечерам, когда полезные насекомые-опылители уже отправились на покой. Имейте в виду, что эти препараты в основном не избирательны (т. е. они уничтожают как вредных, так и полезных насекомых).
Проводите опрыскивание растений препаратами через интервалы в несколько дней, пока все вредители не погибнут.

Жидкое мыло и вода: разведите мыло в бутылке с распылителем и опрыскайте растения против тли. На 2 стакана воды добавляется 2 чайные ложки жидкого мыла.
В этот раствор можно добавить растительное масло (1 стакан растительного масла), но не обязательно.
Я успешно применяла этот препарат (с «Fairy») на своих помидорах. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.

Настой нарезанных листьев томатов. Этот настой довольно мягкий и считается действенным среди органических садоводов.
Замочите в воде измельченные листья помидоров (на ночь или дольше). Процедите и перелейте в бутылку для опрыскивания. Добавьте в бутылку воды, если требуется больше препарата. Опрыскивайте пораженные растения, не забывая про нижнюю сторону листьев.
Обстригаю листья с нижней части стебля плетистых томатов (до цветущей кисти), нарезаю их ножницами до объёма 2 стаканов и замачиваю в 2 стаканах воды.

Настой чеснока: 3-5 зубчиков чеснока (пропущенных через пресс), 2 ч.л. дешевого растительного масла, 1/2 л воды, 1 ч.л. жидкого мыла. Настаивайте измельченный чеснок в воде в течение суток или дольше, добавьте воду и мыло. Храните получившийся препарат в плотно закрытой емкости. Для применения разведите пару столовых ложек препарата с водой в бутылке-спрее и опрыскивайте пораженные тлей растения.

Применяется также от тли зольно-мыльный раствор, настой луковой шелухи, горького перца, полыни, хрена и других растений.


Органические пестициды и инсектициды против тли



Органические (мягкие, натуральные) инсектициды и пестициды, применяемые против вредителей растений, причиняют относительно небольшой вред окружающей среде. Однако они требуют более частого применения по сравнению с жёсткими химическими препаратами именно из-за своего мягкого действия.

К органическим средствам химического контроля, препятствующим заселению растений тлёй, относятся следующие препараты:

На основе пиретринов (природных инсектицидов, извлеченных из ромашки далматской, которые поражают нервную систему тлей): «Py Spray Garden Insect Killer» и «Doff All in One Bug Spray».

Растительные масла: «Vitax Organic 2 in 1 Pest & Disease Control» и «Growing Success Shrub & Flower Bug Killer».

На основе жирных кислот: «Bayer Organic Pest Control», «Doff Greenfly and Blackfly Killer» и «Scotts Rose Clear Gun».
Просмотров: 9245   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи