Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Альпийская горка и искусственный водоём

26.04.2024     Автор: Гость

Создать небольшой ручеек своими руками не сложно, но это потребует от Вас не только затрат экономических но и физических.

Раз Вы решили создать ручек, то лучше, если он будет иметь вид небольшого каскада. Каскады на дачном участке представляют собой последовательный ряд небольших водоемов, высота между которыми составляет до 30 см. Камни по краю водоема необходимо выбирать идеально гладкими, чтобы избежать разбрызгивания воды.

При его обустройстве можете использовать как гибкую, так и жесткую гидроизоляцию, Жесткая гидроизоляция представляет собой готовые бетонированные или каменные формы и применяется при создании каскадов водопадов и ручьев, которые легко вкапываются в землю.

Гибкую гидроизоляцию можно сделать с помощью специальных видов пленки, которая потом украшается натуральным камнем, гравием, однако срок службы такого ручейка 2-3 сезона.

Для циркуляции воды используйте специальные насосы. Их следует выбирать с учетом ширины и интенсивности потока, высоты, с которой будет падать вода. Шланг для насоса должен быть без перегибов и сжатий, его маскируют между камнями или вкапывают в землю. На зиму насос и шланг вымывают, просушивают и убирают в сухое помещение.




Когда готов ручеек, можно приступать к подготовке земли и поиску камней для создания вокруг альпинария. Самые крупные камни укладывают пониже, в основании горки. Далее нужно сделать карманы для посадки растений. Карманы − участки, заполненные землей, где будут расти растения. Берем камни, выкладываем их по периметру небольшого участка и засыпаем землей.

Что касается ассортимента растений, то выбираем растения засухоустойчивые, но в тоже время весьма декоративные, такие как очитки, резуха кавказская, колокольчик карпатский, райграс пастбищный, овсяница сизая, портулак многолетний, эдельвейс альпийский, иберис вечнозеленый, алиссум скальный, флокс шиловидный и др.

Также в ассортимент можно включить карликовые хвойные деревья: сосну горную «Mops», сосну черную «Nana», ель подушковидную «Nidiformis», ель канадскую «Conica»; карликовые хвойные кустарники: можжевельник чешуйчатый «Blue Carpet», можжевельник горизонтальный «Blue Chip» и «Golden Carpet», можжевельник китайский «Expansa Variegata», тую западную «Danica» и многие другие.



Отвечает Алина Рабушко <info@sadby.org> 

Просмотров: 1953   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи