Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Остеоспермум

19.04.2024     Автор: Гость

Остеоспермум очень популярен в Европе и широко используется для украшения балконов, парков и садов. Но это привлекательное растение пока мало знакомо российским цветоводам.

Остеоспермум (Osteospermum) относится к семейству сложноцветных, или астровых (Asteraceae). Этот род объединяет 70 видов теплолюбивых однолетних и многолетних полукустарников или кустарников, происходящих из Южной Африки.

Остеоспермум ценится как нарядное, непрерывно и длительно цветущее растение. Хорошо облиственный, пышный куст остеоспермума покрыт обилием цветков с начала июня до середины осени.
Цветок остеоспермума представляет собой ромашкоподобное соцветие-корзинку диаметром около 5 см. В соцветии краевые язычковые цветки (именно они образуют семена) бывают разнообразной окраски, в зависимости от вида и сорта. Центральные трубчатые цветки соцветия бесплодные; они бывают голубые, синие или тёмноокрашенные.
Плотные ярко-зелёные листья остеоспермума (у некоторых сортов листья с сероватым оттенком или пёстрые) имеют неприятный специфический запах, усиливающийся при травмировании.


Виды и сорта остеоспермума

Среди многочисленных видов остеоспермума в цветоводстве наиболее широко используется Эклонис, или остеоспермум Эклона (Osteospermum ecklonis), который в народе зовут «капская маргаритка». Это многолетний полукустарник с сильно ветвящимся прямостоячим стеблем (высотой 0,5-1 м) и обратнояйцевидными, зубчатыми по краю листьями.
В регионах с холодной зимой теплолюбивая капская маргаритка не переживает холодной зимы в открытом грунте и поэтому используется в качестве летника.

Выведено множество нарядных гибридов и сортосерий остеоспермума Эклона, различающихся размером куста, окраской цветков и шириной лепестков:
- «Вольта» - изначально сиренево-розовые лепестки со временем становятся белыми;
- «Бамбе» – изначально белые лепестки со временем становятся фиолетовыми;
- «Конго» – с розово-фиолетовыми лепестками;
- «Буттермилк» - с бледно-жёлтыми лепестками;
- «Зулу» – с жёлтыми лепестками;
- «Крем Симфони» - лимонные лепестки в основании имеют узкую фиолетовую полоску;
- «Сильвер Спарклер» - лепестки белые, листья покрыты белыми точками;
- «Небо и лёд» - с белыми лепестками вокруг синего центра.

Очень востребованы цветоводами сортосерии остеоспермума Эклона с низкорослыми кустиками, пригодными для выращивания в контейнерах. Так, популярная серия «Пэшн» отличается компактностью (растения высотой около 30 см) и обильным цветением. Блестящие лепестки цветков нежно-розовые, ярко-розовые или пурпурные; серединка соцветия синяя. Особенно интересны сорта с ложковидной формой лепестков «Розовые кружева» и «Гном Салмон».
Красивы сортосерии о стеоспермума Эклона «Спрингстар», «Санни», «Кэп Дейзи», образующие компактные густые кустики высотой 25-60 см. Это раннецветущие растения с крупными соцветиями белой, лиловой, красной, жёлтой, оранжевой окраски различной интенсивности.

Ещё один эффектный вид остеоспермума, являющийся слабозимостойким многолетником – остеоспермум приятный (Osteospermum jucundum , или Osteospermum barberae). Это вечнозелёное компактное растение успешно зимует в защищённом месте в регионах с тёплым климатом.
Изменяющие окраску цветки остеоспермума приятного варьируют от белого и розового до пурпурного; обратная сторона лепестков фиолетовая или лиловая. Селекционеры вывели нарядные сорта этого вида:
- «Леди Лейтрим» высотой около 30 см, имеет белые цветки с розовыми отметинами на лепестках;
- «Пахта» высотой 45 см, имеет бледно-жёлтые лепестки (белеющие к основанию), бронзовые с обратной стороны.
- «Бенгальский огонь» высотой 25-30 см, имеет белые цветки (с обратной стороны лепестки голубые) диаметром до 8 см. Узкие светло-зелёные листья имеют золотисто-кремовое окаймление.
Размножение и выращивание остеоспермума

Низкорослые сорта остеоспермума отлично подходят для выращивания в контейнерах и оконных ящиках.
Остеоспермум хорошо ветвится и густо разрастается, поэтому карликовые сорта (ниже 30 см) со стелющимися побегами можно использовать в качестве почвопокровных растений.

Для сохранения особо декоративных гибридов практикуется вегетативное размножение остеоспермума .
О стеоспермум хорошо размножается семенами, которые я высеваю в лёгкий субстрат с добавлением песка.
Сеянцы остеоспермума страдают от травмирования корней, поэтому семена лучше посеять в индивидуальные стаканчики с выдвижным дном или в торфяные горшочки (при выращивании в ящиках нужно сеять редко и пересаживать растения в сад аккуратно, с большим комом земли).

Посев остеоспермума на рассаду проводится в конце марта-начале апреля; глубина заделки семян 0,5 см. Семена у остеоспермума крупные, всходы появляются довольно быстро и дружно.
Содержать сеянцы нужно при ярком свете и умеренной температуре, без переувлажнения почвы. На прохладном застеклённом балконе рассада растёт отлично.
У высокорослых сортов верхушки подросших сеянцев прищипываю для лучшего кущения.

Выращенный рассадой остеоспермум цветет в цветнике очень обильно и продолжительно – всё лето и вплоть до наступления существенных осенних холодов. Я никогда не замечала у остеоспермума вредителей или болезней; в благоприятных условиях развиваются очень здоровые и декоративные растения.

Светолюбивый и теплолюбивый остеоспермум нужно выращивать на защищённом от холодных ветров солнечном или полутенистом месте. Но его цветы полностью раскрываются и показывают всю свою красоту только при ярком месторасположении.
Для выращивания остеоспермума подходит лёгкая, хорошо дренированная, плодородная почва. Расстояние между растениями около 20-25 см.

После пересадки закалённой рассады в сад (в конце мая) желательно поливать молодые растения. Подросший остеоспермум становится более засухоустойчивым и холодостойким.
Подкормка растения в период цветения способствует лучшему разрастанию и образованию большого количества бутонов. Удаление отцветших соцветий также вызывает усиление цветения.

При периодическом поливе остеоспермумы успешно переносят жаркое сухое лето. Когда кончается летняя жара, остеоспермум в моём саду сильно разрастается и цветёт осенью особенно обильно. Очень жаль, что этот период такого буйного цветения остеоспермума короток – ведь не за горами существенные холода.
Несмотря на то, что остеоспермум теплолюбив, взрослые сильные растения легко переносят осенние заморозки и даже слабые морозы.
Осенью всегда грустно прощаться с садовым остеоспермумом, имеющим пышный и здоровый вид - очень хочется продлить период его жизни и цветения.
А вот выращиваемые на застеклённом балконе контейнерные остеоспермумы сохраняют декоративность и цветут гораздо дольше. Маточник остеоспермума можно сохранить зимой в светлом прохладном месте, периодически слегка увлажняя почву.










Gardenia.ru
Просмотров: 29976   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи