Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Бегония вечноцветущая

23.04.2024     Автор: Гость

Всхожесть семян – 2-3 года
Температура прорастания - 20°С

Всходы – на 12-14 день


Самый эффективный способ размножения — семенной. Посевы производят в конце декабря — начале января. Сеянцы обычно зацветают к началу высадки в грунт.
Семена очень мелкие, в 1 г до 50000, поэтому их высевают, не заделывая, в неглубокие плошки или ящики с просеянной смесью листовой земли, торфа и песка (2:1:1), если торф кислый, добавляют известь-пушонку (50-100 г на ведро смеси). Ультрамелкие семена бегонии хорошо всходят, если на субстрат насыпать снег и по нему рассыпать семена. При таянии он чуть-чуть втянет семена в субстрат, и будет то, что надо. Для дезинфекции субстрат смачивают раствором марганцово-кислого калия (0,1%).
Посевы содержат под стеклом и до первой пикировки равномерно увлажняют подогретой водой (около 30'С) с поддона. После появления всходов стекла сначала приподнимают, а через несколько дней убирают совсем. Пикируют в стадии 2-3 настоящих листочков. Через месяц проводят вторую пикировку. Через две недели после второй пикировки начинают подкармливать коровяком раз в 7-10 дней с добавлением калийной селитры (1 столовая ложка на 10 л настоя).
В конце апреля — начале мая пикируют в 7-11 см горшки по одному экземпляру. Бегонии в любом возрасте безболезненно переносят пересадку, но при этом надо оберегать их очень хрупкие листья. В дальнейшем уход такой же, как и за растениями, выращенными из клубней.

Просмотров: 1337   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи