Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Что такое гидропоника

18.04.2024     Автор: Гость

Что такое гидропоника

Гидропоника (от греч. hydor – вода и pónos – работа) — технология выращивания растений без почвы на водных питательных растворах. Корневая система растения развивается и удерживается в субстрате (не имеющим питательного значения). Гидропонная технология выращивания обеспечивает больший урожай чем в почве, при равных условиях.

Существуют 6 основных типов гидропонных систем: Глубоководная культура (Deep Water Culture – DWC), Периодическое затопление (Ebb / Flow), Капельный полив (Реверсионный / Не-Реверсионный) – Drip System (recovery / non-recovery), Питательный слой (Nutrient Film Technique – NFT), Аэропоника (Aeroponic), Фитильная (Wick). Есть много модификаций на основе базовых систем, но все гидропонные методы – это разновидность или комбинация этих шести типов.

Глубоководная культура (Deep Water Culture – DWC)

Изображение
Глубоководная культура – самая простая из всех активных гидропонных систем. Гоpшок с субстратом и растением, закреплён в крышке бака с питательным раствором. Компрессор подаёт воздух в раствор, обеспечивая корни кислородом.

См. также DWC – Как собрать DWC – FAQ

Периодическое затопление (Ebb / Flow)

Изображение
В системе периодического затопления ёмкость с субстратом и корнями время от времени затопляется питательным раствором и затем сливается обратно в резервуар. Погружной насос работает по таймеру. Когда таймер включается, насос закачивает питательный раствор в ёмкость с корнями. Когда таймер выключается, питательный раствор самотеком через насос сливается обратно в бак. Таймер настраивается так, чтобы производить эту процедуру несколько раз в сутки, в зависимости от размера растения, температуры и типа используемого субстрата.

Главный недостаток систем этого типа, что при использовании субстратов (подобно гравию, керамзиту, перлиту) есть уязвимость к отключению электричества, а также отказам таймера или насоса. Корни могут быстро высохнуть в случает прерывания циклов прилива. Эту проблему можно несколько уменьшить, если использовать субстрат, который сохраняет больше воды (минеральная вата, вермикулит, кокосовое волокно).

см. также Простая периодика – Как собрать периодику – FAQ

Капельный полив (Drip System)

Системы капельного полива, вероятно наиболее популярный тип гидропонических систем используемых в мире. Таймер включает насос и питатательный раствор капает под основание каждого растения маленькими каплями.

Реверсионный капельный полив (Recovery Drip System)

Изображение
В реверсионной капельной системе избыток питательного раствора собирается обратно в резервуаре для повторного использования. Это так же учитывает использование менее дорогого таймера, поскольку реверсионным системам не требуется точного управления циклами полива.

Нереверсионный капельный полив (Non-Recovery Drip System)

Изображение
В нереверсионной капельной системе раствор повторно не используется, так что pH и содержание питательных веществ в растворе не будут изменяться. Вы можете заполнить резервуар питательным раствор с отрегулированным pH, и забыть о нём, до тех пор пока не потребуется новая порция раствора. Нереверсионные системы должны иметь более точный таймер, чтобы его можно было отрегулировать так чтобы растения получали достаточно питательного раствора.

Питательный слой (Nutrient Film Technique – NFT)

Изображение
В системе идёт постоянный ток питательного раствора, таймер для насоса не требуется. Растения удерживаются в маленьком горшке с субстратом, питательный расвор качается в ёмкость (обычно трубы) с корнями, омывая их, и затем снова стекает в резервуар. В случае отключения электричества или поломки насоса, корни сохнут очень быстро.

Аэропоника

Изображение
Аэропоническая система, вероятно, самая высокотехнологичная. Корни висят в воздухе и отуманиваются взвесью водяной пыли питательного расвора. Отуманивание обычно производиться каждые несколько минут. Поскольку корни находяться в воздухе, в случие прерывания цикла отуманивания, они быстро высохнут.

Фитильная система

Изображение
Фитильная система (Фитильный полив) – наиболее простой вид гидропонной системы. Это пассивная система, что означает, что у неё отсутствуют движущиеся части. Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю.

Эта система может использоваться с разнообразными субстратами. Среди наиболее популярных – Перлит, Вермикулит, Pro-Mix, Кокосовое Волокно.

Единственно что отваживает от этой системы то, что большие растения и растения, которым требуется много воды, могут расходовать питательный раствор быстрее, чем может поступать через фитиль.

Этот метод не подходит для выращивания Конопли.


Что такое "Субстрат”?

Субстрат это просто то, в чем растут корни растений. Субстратом может быть обширный ряд материалов, включая минеральную вату Rockwool, перлит, вермикулит, волокно кокосового ореха, гравий, песок или любое количество других материалов, даже воздух может быть субстратом. Субстрат — инертное вещество, которое не поставлет растениям никаких питательных веществ, все питание происходит от питательного раствора (смесь воды и удобрения). По этому вы можете легко управлять всем, что получают растения, насыщенность раствора легко регулировать так, чтобы растения получали только правильное количество питательных веществ и воды. Циклы полива могут легко управляться недорогим таймером так, чтобы растения получали увлажнение когда это необходимо.

Какие различия между гидропонными, органическими и "обычными” удобрениями?

И удобрение для гидропоники, и удобрение, предназначенное для использования в почве, содержат три главных питательных вещества: Азот (N), Фосфор § и Калий (K).

Главное различие между удобрением для гидропоники и удобрением для почвы то, что удобрения для гидропоники содержат надлежащие количества всех обязательных микроэлементов, которые в удобрения для почвы не включают (как ожидается, растения найдут эти элементы в почве, предполагая, что микроэлементы в почве являются фактически подарком). Проблемы могут возникать у растений, если один или все микроэлементы в почве отсутствуют или если земля истощена. Гидропонические удобрения обычно в более чистой форме с меньшим количеством примесей, чем удобрения для почвы, для того чтобы они были устойчивы и лучше растворимы в воде. (См. ниже для получения большей информации о "Микроэлементах”).

Органические удобрения весьма различны (в большинстве случаев), и в составе и в способах доставки питательных веществ растениям, чем удобрения для гидропоники или почвы. Органические удобрения полагаются на действие бактерий и микроорганизмов, чтобы разщепить вещество на основные элементы так, чтобы растения растения могли использовать их. Удобрения для гидропоники и для почвы снабжают растение этими "готовыми к употреблению” элементами. (За дополнительной информацией о различии между гидропоническими и органическими удобрениями смотрите в превосходной статье "Гидропоника или Органика? В чем различие?” Roger h. Thayer)

Что такое микроэлементы?

Микроэлементы — это питательные вещества, которые необходимы для здорового роста растений: кальций, магний, сера, бор, кобальт, медь, железо, марганец, молибден и цинк. Эти питательные вещества — обязательные элементы, которые растению необходимы в очень маленьких количествах.

Насколько сложно гидропоническое садоводство?

Гидропоническое садоводство может быть ОЧЕНЬ сложным, с компьютерами и датчиками, управляющими всем, от циклов полива до концентрации питательных веществ в питательном растворе и количества света, которое растения получают.

С другой стороны, гидропоника может быть невероятно проста, ведро с песком с одним растением и ручным поливом так же метод гидропонического садоводства. Большинство хобби-ориентированных гидропонических систем представляют из себя нечто среднее между двумя крайностями, упомянутыми выше.

"Обычные” домашние гидропонические системы как правило состоят из нескольких основных частей: растительного поддона, резервуара, простого таймера управляющего погружным насосом для полива растений и компрессора с аэратором для насыщения кислородом питательного раствора. И, конечно, также требуется свет (естественный или искуственный).
Действительно ли pH важен в гидропонике?
Контроль pH чрезвычайно важен не только в гидропонике, но и при выращивании в почве. При изменении рН, растения теряют способность поглощать различные питательные вещества. (Эта тема более подробно рассмотрена в «миниклассе» рН в Гидропонике).

Возможность быстро и легко проверять и управлять рН в гидропонике — главное преимущество по сравнению с садоводством в земле, где исследование и регулировка pH более сложны и занимают время.

Почему гидропоника так хорошо работает ?

Это просто… Вы даете растению точно то, что необходимо, когда необходимо и в необходимых количествах. Благодаря этому, растение будет настолько большим, насколько это возможно генетически. С гидропоникой это легкая задача, с почвой это может быть почти невозможным.

Позвольте мне объяснить. С гидропоникой растения вырастают в инертном субстрате, они ничего не получают от субстрата. Растения получают только то, что вы даете им, и ничего больше, вы имеете полный контроль над pH, питательными веществами и их количеством. При выращивании в земле в действительности вы не имеете понятия, что получают растения, так что садоводство становиться игрой в "поле чудес”. Сколько питательных веществ содержит почва? Как насчет обязательных микроэлементов? Должен ли я удобрять? Сколько необходимо добавить? Какое количество после последнего применения было смыто последним поливом или штормовым дождем? Вопросы возникают и возникают. Если вы не можете провести очень дорогой анализ почвы, то вы простосто незнаете, вам остается только гадать. гидропоника оборудование
Просмотров: 4152   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи