Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цикламен

28.03.2024     Автор: Гость

Цикламен (дряква) – это травянистое клубневое растение с симпатичными ароматными цветками, похожими на бабочек, и декоративными листьями.

В зависимости от вида цветёт весной, летом или осенью. Используется для посадки на клумбах, рабатках, в каменистых садах, на газонах и т.п.

В качестве партнёров цикламену подходят: подснежники, крокусы и другие цветущие растения.

Внимание! Цикламен относится к ядовитым растениям.

Как выращивать цикламен

1. Местоположение. Для выращивания цикламена оптимальным образом подходят немного или полностью затемненные участки, защищённые от ветра участки с хорошо дренированной почвой.

Клубни цикламена ни в коем случае нельзя сажать слишком глубоко в землю, иначе может не выжить. Иногда достаточно всего двух-трех сантиметров почвы над ним.

Когда из клубня вырастет растение, то корневая система цикламена немного разрастется вширь, поэтому их надо располагать на некотором удалении друг от друга.

Подходят нейтральные или щелочные грунты. Цикламен будет расти и при небольшом затенении. Кислую почву рекомендуется известковать. Категорически не подходят затапливаемые низины и сырые участки.

2. Размножение и посадка. Размножают цикламен семенами через рассаду. Цикламен не любит пересадки и может спокойно расти на одном месте в течение многих лет.

3. Уход за цикламеном заключается в:

* умеренном поливе;
* удалении сорных растений;
* подкормке удобрениями (в период цветения и осенью);
* укрытии на зиму (подойдёт сухая листва).

4. Болезни и вредители. Из болезней цикламен могут поражать - корневая гниль, мокрая гниль, фузариоз, а из вредителей - цикламеновый клещ, трипсы и тля.

Для профилактики поражений болезнями и вредителями рекомендуется соблюдать режим полива, обеспечить цикламену хорошо дренированный участок и не заливать его.

Некоторые разновидности цикламена

1) Цикламен европейский (пурпурный) - растение высотой около 10-15 см с декоративными листьями с рисунком и белыми или розовыми цветками. Цветёт с июля и по октябрь.

2) Цикламен плющелистный (неаполитанский) - обильно цветущее растение около 15 см высотой с зубчатыми листьями и розовыми цветками. Цветёт в первой половине осени.

3) Цикламен косский - растение до 15 см высотой. Цветёт в конце марта-апреле розовыми, белыми или сиреневыми цветками. Сорта: "Морис Драйден" с белыми цветками и мраморными листьями, "Розеум" с розоватыми цветками с пурпурным глазком и мраморно-серебристыми листьями.

4) Цикламен Кузнецова - растение с кожистыми пятнистыми листьями с поникающими цветками белого, розоватого или сиренево-фиолетового оттенка. Цветёт в апреле-мае. Занесён в Красную Книгу.

источник: himal.ru
Просмотров: 1277   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи