Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Искусственные водоемы и красивые берега

29.03.2024     Автор: Гость

Искусственные водоемы — не просто изюминка ландшафтного дизайна любого современного садового участка — это некая отправная точка, сердце всей садовой композиции. На сегодняшний день с появлением различных материалов и новых приспособлений для создания искусственных водоемов обустроить даже целый каскад водопадов, не говоря уже о создании небольшого прудика, не представляется трудным.
Сделать это можно и собственными руками. В настоящий момент на украинском рынке для этого есть все: от разнообразных строительных материалов, систем фильтрации для очистки воды, насосов, фонтанного оборудования, до всевозможных элементов оформления береговых зон и систем освещения.

Выбор за вами
Следует отметить, что по традиции среди садоводов очень популярны пруды: они бывают регулярными (правильной формы) и ландшафтными (произвольной формы). Регулярный водоем — это забетонированный прямоугольный или квадратный котлован. Пруд произвольной формы имитирует естественный водоем с извилистыми заросшими берегами. Обратите внимание на то, что перед тем как приступить к его строительству, обязательно нужно продумать все до мелочей: начертить план сада, чтобы подобрать подходящее место для "размещения" пруда. Несколько советов: расположите его так, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны (это значительно облегчит дальнейший уход за водоемом). Не располагайте пруд в непосредственной близости с деревьями, так как опадающая листва будет постоянно засорять воду. Для хорошего роста многим растениям требуется достаточное количество солнечного света, также следует учесть, есть ли поблизости доступ к источнику электропитания для подключения фильтра, насоса, аэратора и т. д.
Если вы планируете создать водоем площадью менее 5 м2, то лучше всего будет использовать готовые жесткие, формы из пластмассы или стеклопластика. Для устройства прудов произвольной формы большей площади обычно используют гидроизолирующую пленку — из поливинилхлорида (ПВХ) или синтетического каучука. На сегодняшний день изолирование дна и стенок пруда бутил-каучуком является самым лучшим решением. Главное его отличие от ПВХ в том, что покрытие не теряет своих свойств со временем: инертно и восстанавливает свои размеры после растяжения. Вы достаточно легко сможете изменить форму водоема, кроме того, этот материал практически не требует ухода. Бутилкаучук обладает высокой эластичностью даже при низких температурах вплоть до -45 °С, что позволяет стелить покрытие из него в любое время года. Такие пленки (от "Сузирья", "Экодис", "Прудовая линия", "Ландшафтный парк", CÁRDENA и т. д.) имеют хорошую сопротивляемость воздействию ультрафиолетового излучения, озона и других факторов окружающей среды. Это особенно важно для береговой кромки, так как именно здесь такое воздействие наиболее сильно. Однако какой бы не была пленка — бутилкаучуковая или ПВХ, камни в грунте, корни растений и грызуны могут представлять опасность для нее. Поэтому любое гидроизолирующее покрытие желательно защитить снизу с помощью нетканого материала (геотекстиля), который не поддается разрушительному воздействию микрофлоры.
Создание пруда — это только первая ступень, за водоемом обязателен уход, и прежде всего за водой. Прозрачная и чистая вода является главным условием нормального существования живых организмов и растений в пруду. Правильно подобранная система фильтрации водоема (от "Сузирья", "Экодис", "Прудовая линия", "Ландшафтный парк", CÁRDENA и др.) позволяет превратить простой садовый пруд в естественную экосистему со своим биологическим равновесием.
Это оправдано, если речь идет о водоемах приличного объема, а если у вас небольшой пруд, проще и дешевле периодически менять в нем воду. Отметим, что фильтры бывают напорными и многокамерными.
Напорные фильтры отличаются своей компактностью, благодаря чему их легко замаскировать в грунте, например в альпийской горке. В отличие от напорных, многокамерные фильтры устанавливаются на берегу и обеспечивают поэтапную — механическую, ультрафиолетовую и биологическую — очистку воды. Эти фильтры подходят для водоемов, в которых "живут" не только растения, но и рыбы. При помощи скиммера — устройства для удаления мусора с поверхности воды — система фильтрации будет работать еще эффективнее. На решетке скиммера будет оседать крупный мусор, а мелкий по шлангам будет направляться в фильтр.

Игра в ручеек
Не стоит ограничиваться созданием только водоема, пруд будет эффектнее смотреться, если в него будет впадать небольшой ручеек. Декоративный ручей лучше всего оформить в виде каскадов — он будет выглядеть более полноводным и напомнит вам быструю горную речку. Ручей без уступов, требует большего расхода воды, которая к тому же при спокойном течении будет хуже обогащаться кислородом.
Самый простой вариант — соорудить ручей из готовых элементов. Компания Gardena предлагает комплект для создания ручья с постоянным круговоротом воды. В комплекте: резервуар для воды, высококачественная пленка, декоративный камень, спиральные шланги, насос, а также система декоративной подсветки ручья.


Также для создания ручейка прекрасно подойдут пленка из ПВХ и бутилкаучука. При помощи этих материалов вы сможете воплотить в жизнь любые свои фантазии, к тому же такое строительство обойдется дешевле. Однако для создания русла из пленки вам потребуются определенные знания и практические навыки. Так, например, покупая пленку, имейте в виду, что она должна быть примерно в 2,5 раза шире русла будущего ручья, иначе ее не хватит для надежной гидроизоляции боковых стенок пруда.
 Для устройства ручья в любом случае понадобится мощный водяной насос. При его покупке надо учитывать такие показатели, как ширина русла и высота подъема воды, принимать во внимание диаметр и длину шланга, по которому вода будет перегоняться к истоку ручья.



Водный фейерверк
Такие приспособления, как фонтаны и ручейки, чудесным образом способны оживить водоем. "Бегущая" вода имеет кроме всего прочего и практическую пользу: повышается уровень содержания кислорода, лучше циркулирует воздух в воде, что благоприятно сказывается на растениях и рыбах, также стимулируются биологические процессы самоочищения пруда. Для садового фонтана необходим специальный насос, непрерывно работающий в течение длительного времени (от "Сузирья", "Экодис", "Прудовая линия", GARDENA и т. д.). Чем мощнее насос, тем выше и шире будет струя, но ее высота не должна превышать диаметра пруда.
Например, при помощи насосов Tetra Pond FPX (от Tetra), вы легко сможете оживить водоем бьющими фонтанами, скомбинировав фонтанную помпу с насадками различных модификаций, ультрафиолетовым очистителем и фильтром меньшего размера. Насосы серии Tetra Pond СРХ еще более функциональны, они подходят как для запуска водопадов, ручьев и больших фонтанов, так и для подключения больших фильтров, а также ультрафиолетового стерилизатора. Фирма Messner представляет на украинском рынке эффективные мультисистемные насосы серии "MP". Они лучше всего подойдут для создания высоких фонтанов в больших водоемах.
Небольшой прудик, заросшее "болотце", бурный водопад с эффектной подсветкой или небольшой ручеек — возможные варианты обустройства водоема в саду. Все зависит от ваших пристрастий и желаний. Дерзайте!

Переход от воды к суше
Декоративный пруд только тогда становится настоящей жемчужиной сада, когда в нем искрится чистая вода и берега вокруг утопают в пышной растительности. Если же водоем лишить зеленого обрамления из травянистых многолетников и кустарников, он будет выглядеть довольно уныло и вряд ли гармонично впишется в облик сада и создаст с ним единое целое.
Береговая растительность (в отличие от болотных и водных растений), находясь вне зоны пленочного покрытия или пластиковой формы водоема, не имеет контакта с водой и нуждается в обычной садовой земле. Поэтому в роли береговых растений могут выступать практически любые травянистые многолетники. Но для создания наиболее органичного перехода от воды к суше для посадок на краю пруда предпочтение лучше отдавать тем из них, которые по форме напоминают болотные растения. К счастью, существует целый ряд подходящих на эту роль красивоцветущих травянистых многолетников, одинаково хорошо растущих как на сухих, так и на влажных почвах, а бывает, что в условиях "мягкого прибрежного климата" они чувствуют себя даже комфортнее. Среди них есть и такие, которые легко приспосабливаются к условиям, в которые попадают, и великолепно растут как на берегу, так и в воде: купальница, посконник, ирис сибирский.
Правильное расположение растений по высоте при оформлении берегов пруда так же важно, как и при создании цветников. Ниже в качестве примера приведен рисунок с планом посадок: высота растений по мере приближения их к кусту, расположенному на заднем плане, постепенно увеличивается. На переднем плане — только низкорослые многолетники, которые нисколько не заслоняют собой пруд, если смотреть на него с террасы.
Великолепным дополнением травянистым многолетникам, растущим по краю пруда, обычно служат крупные красиво-цветущие кустарники, правда при условии, что размеры сада позволяют выделить для них достаточно места. Если, к примеру, пруд расположен в четырех—семи метрах от границы сада, кустарники можно посадить прямо вдоль нее (одновременно они будут служить защитой от посторонних глаз), а участок до воды заполнить подходящими прибрежными травянистыми многолетниками. К наиболее эффектным кустарникам, традиционно используемым в качестве прибрежной растительности, относятся дерен цветущий, калина складчатая и декоративная яблоня сорта 'Red Jade' с красиво поникающими ветвями. А для японских водных садов лучше всего подойдут магнолии, рододендроны, небольшие клены и садовые растения, выращенные в стиле бонсай.
Пустоты между растениями по краю пруда легко декорируются обычной галькой. Особенно элегантно выглядит такое покрытие на достаточно широких площадках большой протяженности, которые очень естественно переходят в зону, заросшую густой прибрежной растительностью (см. фото слева), одновременно облегчая доступ к воде. Самый простой способ предотвратить появление сорняков в таких местах — это положить сначала пленку и уже сверху засыпать ее 10-сантиметровым слоем гальки. Если же когда-нибудь потом возникнет желание посадить в этом месте какое-либо растение, то это тоже не проблема: чтобы добраться до почвы, достаточно в пленке сделать отверстие.
За жизнью пруда и обитателями его прибрежной части лучше всего наблюдать, расположившись на небольшом удалении от него в зоне отдыха, для которой можно оборудовать деревянный помост или вымостить небольшую площадку. Окруженный высокими декоративными травами, такими, например, как мискантус китайский (Miscanthus sinensis) или пампасская трава (Cortaderia), этот уголок станет любимым местом отдыха на лоне природы, где, забыв о повседневных заботах, можно наслаждаться шелестом травы, жужжанием стрекоз и любоваться отражением пышно цветущих береговых растений в зеркале пруда.

Красивоцветущие травянистые многолетники для прибрежной зоны
Название растения (русское/латинское)
Высота (в см)
Сезон цветения/окраска цветков
Место обитания/особенности

Манжетка мягкая Alchemilla mollis
30-50
Июнь-июль/ зелено-желтая
Солнце-полутень/ хорошее почвопокровное растение с привлекательными листьями, растет быстро

Горец родственный Polygonum affine
20-25
Июнь-сентябрь/ розовая, красная
Полутень/ обильно цветущее почвопокровное растение, идеален для посадок под деревьями

Лилейник 'Stella d Oro' Hemerocallis-Hybride
40
Июнь-сентябрь/ золотисто-желтая
Солнце-полутень/ компактный долгоцвет, красивые длинные и узкие листья

Ирис сибирский Iris sibirica
60-100
Май-июнь/белая, голубая, фиолетовая
Солнце/ красивое растение для умеренно увлажненных или болотистых мест

Вербейник монетчатый Lysimachia nummularia
5 (ползучий)
Май-июль/желтая
Солнце-полутень/ образует низкие цветочные ковры, покрывающие берег до самой воды

Примула Виаля Primula vialii
40
Июнь-июль/ розовая и красная
Солнце-полутень/ изящное растение с очаровательными цветками, отрастает поздно

Чистец крупноцветковый Stachys grandiflora
40
Июль-август/ пурпурно-розовая
Солнце-полутень/ выносливый многолетник с крупными соцветиями, образующий густые заросли

Трициртис коротковолосистый Tricyrtis hirta
50
Август-сентябрь/ белая с лиловыми крапинками
Полутень-тень/ экзотические цветки на крепких стеблях с крупными листьями

Купальница китайская Trollius chinensis
50-80
Май-июнь/ желтая, оранжевая

Солнце/ стебли прямые, маловетвистые, исчезает после цветения





Просмотров: 2783   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи