Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Недостаток элементов питания

25.04.2024     Автор: Гость

Дефицит питательных веществ

Несвоевременное изменение окраски листьев часто указывает на нехватку важного элемента. Проведите внекорневую подкормку. При тяжелых симптомах дефицита нужного элемента полейте почву у основания растения раствором соединения, содержащего нужный элемент. Весной граблями заделайте в почву вокруг растения комплексное удобрение.

Азотное голодание

При этом замедляется рост растения. Листья и стебли становятся светло-зеленые, затем желтеют и отмирают. Листья мелкие, стебли тонкие и хрупкие. Цветение опаздывает, бутоны осыпаются, плоды мелкие. У капусты нижние листья становятся желтыми и даже розовыми, кочаны мелкие. У томатов жилки листа с нижней стороны становятся фиолетово-красными, стебли волокнистыми. У лука листья растут медленно, они короткие, толстые, твердые. (Используйте азотные удобрения).

Фосфорное голодание

У растения замедляется рост, цветение, завязывание плодов, созревание урожая. Стебли тонкие, деревянистые, листья часто имеют более темную окраску. На нижней стороне появляется пурпурный оттенок, и они быстро отмирают. У капусты листья мелкие, могут быть темно-фиолетовой окраски. У томатов листья мелкие, волокнистые, красно-фиолетовые. У редиски листья приобретают красноватую окраску. У сельдерея тонкие черешки и маленькие плоды. У лука вянут и засыхают кончики листьев. (Используйте фосфорные удобрения).

Калийное голодание

У растения замедляется рост. Листовая пластинка между жилками становится бледной. Листья хрупкие, морщинистые, края их закручиваются кверху, буреют и отмирают. Прекращается рост междоузлий. У капусты на листьях появляется бронзовые пятна, затем они отмирают. Качаны рыхлые, мелкие. У томатов бронзовые пятна по краям листьев образуют кайму. У огурцов, фасоли листья куполообразной формы и морщинистые, по краям желтизна. (Используйте калийные удобрения).




Недостаток кальция

У почек и черешков светлая окраска, они становятся хрупкие, часто уродливой формы. Верхние листья белеют. Междоузлия укороченные. На концах побегов образуется розетка листьев. Стебель деревенеет, повреждаются кончики корней. Рост прекращается, и растения становятся карликовыми, а корни короткими, толстыми, и покрытыми слизью. У томатов верхние листья желтые, нижние зеленые. Отдельные корни вздутые, бурые. Плоды повреждены гнилью. У гороха на листьях образуются красноватые пятна, затем они увеличиваются и появляются на концах жилок. Листья бледнеют, начиная с основания. (Применяйте микроудобрения).

Недостаток магния

Сначала хлороз появляется на нижних листьях, постепенно повреждая все растение. На кислых почвах бледно-зеленая окраска может переходить в красно-фиолетовую окраску. На нейтральных почвах пластинки между жилками листка желтеют или белеют. Листья приобретают мраморный вид Листья сочные, хрупкие, иногда морщинистые. У томатов нижние листья бледнеют, а на верхних листьях появляются бурые пятна. Черешки сочные, хрупкие. Листья загибаются кверху и засыхают. Плоды мелкие, осыпаются или задерживаются в созревании. У кабачков, огурцов, дыни, арбуза, тыквы листья желтеют, буреют и отмирают, а возле жилок пластинки остаются зелеными. У лука на кончиках листьев появляются белые пятна неправильной формы. У гороха между жилками наблюдается желтая окраска. Края листьев и пластинки вокруг жилок могут разрываться. (Используйте микроудобрения).

Недостаток бора

Сильно замедляется рост растения. У основания и по краям молодых
листьев появляется хлороз (бледнеют). Листья искривляются и отмирают, а верхушечные почки чернеют, покрываются слизью. Растение плохо цветет, завязь осыпается. У цветной капусты на стеблях появляются концентрические водяные бурые пятна. У томатов чернеют точки роста. Растение сильно кустится. Черешки и листья хрупкие. Корни растут медленно, буреют. На плодах появляются засохшие уродливой формы пятна. У сельдерея пятнистость в виде полос на черешках. Корни буреют, боковые отмирают и на кончиках их образуются бугорки. У свеклы, моркови и др. корнеплодов появляется гниль сердечка. Они становятся карликовыми. На листьях появляются желтые и красноватые пятна. У салата молодые листья приобретают уродливую форму, верхушки загибаются вниз. У лука листья недоразвитые, уродливые, цвет становится серо - или сине-зеленый. На молодых листьях появляется морщинистость и поперечные трещины. (Используйте микроудобрения).

Недостаток железа

В верхней части растений желтеют листья. Сначала желтизна распространяется между жилками молодых листьев, а затем поражает и старые листья. Жилки остаются зелеными. Со временем желтеет или белеет весь лист и отмирает. (Используйте микроудобрения)

Недостаток меди

Замедляется рост растений. Стебель тонкий и твердый. На листьях появляются желтые пятна, а кончики белеют. Может пожелтеть и все растение. Сначала корневая система развивается лучше, чем наземная, затем рост корней замедляется, они буреют и отмирают. Задерживается процесс образования стеблей, слабо образуются семена. У томатов листья становятся темно-сине-зелеными, закрученными. Листья и стебли хрупкие. У салата листья белеют. У лука чешуи становятся светло-желтыми. (Используйте микроудобрения).

Недостаток цинка

В нижней части растений листья становятся серо-зелеными, затем бронзовыми, края буреют. Вдоль жилок образуются пятна, ткань разлагается. Молодые листья очень мелкие и покрыты желтыми точками. Корневая система слаборазвита и буреет. Стебли тонкие, деревянистые. Недостаток цинка более всего проявляется у тыквы, кабачков, патиссонов. У томатов мелкие листья, покрываются мелкими пятнами. Страдают в основном молодые листья. У фасоли на листьях между жилками появляются пятна с последующим отмиранием тканей. Листья растут неравномерно, на них появляется морщинистость. (Используйте микроудобрения).

Недостаток марганца

Молодые листья растений очень мелкие, с желтыми пятнами. Листовая пластинка буреет, становится прозрачной, отмирает. При недостаче марганца на листках появляется мраморная окраска. Признаки недостатка марганца напоминают повреждения, вызванные паутинным клещом. У капусты между зелеными жилками лист краснеет. Кочан не образуется. У томатов листья желтеют, начиная с кончика. Побеги вытягиваются, растение слабо растет, плохо цветет, плоды не завязываются. У шпината желтеют кончики листьев, постепенно распространяясь на все растение. У свеклы листья становятся почти фиолетовыми, особенно между жилками, а затем отмирают. У фасоли на листьях образуются точки. Листья огурца становятся светлыми, а по краям желтая кайма. (Используйте микроудобрения).

Недостаток молибдена

Сначала желтеют и закручиваются первая и вторая пары листьев, затем на всех листьях появляются точки, жилки остаются светлыми, появляются темные узоры. Больные участки вздуваются, а листья закручиваются. Вновь образовавшиеся листья постепенно становятся светлыми и закручиваются. Стебли толстые, деревянистые, рост их замедляется, тоска роста отмирает. Отмирают и кончики корней, а те, что остаются, вздуваются. (Используйте микроудобрения).

Литература:

О.Ю. Барабаш, С.Т. Гутыря, Л.О.Думыч "800 практических советов огороднику - любителю".

Д.Г.Хессайон "Все о декоративных деревьях и кустарниках".


источник: sad.com.ua
Просмотров: 9249   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи