Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Основные удобрения

18.04.2024     Автор: Гость


Основные удобрения

Минеральные удобрения делятся на две категории - простые и комплексные. Первые содержат один основной элемент питания, а другие – два или три.



Что нужно знать об удобрениях

Разные виды минеральных удобрений содержат неодинаковое количество элементов питания. Та часть удобрений, которая может усвоиться растениями, называется действующим веществом. Количество действующего вещества в удобрениях выражается в процентах. Эффективность удобрений зависит от влажности почвы. При недостаточной влаге удобрения могут принести только вред. Удобрения, особенно азотные, нужно вносить в соответствии с указанными нормами, и обязательно сбалансировано с другими удобрениями, в первую очередь с калийными и фосфорными. Все удобрения необходимо заделывать тяпкой в грунт.

Как часто вносятся минеральные удобрения

Минеральные удобрения вносите каждый год или через год, учитывая состояние растения, длину ежегодного прироста.

Нормы внесения удобрения

Нормы во многом зависят от типа почвы и обеспечения ее влагой. При орошении нормы вноса удобрений увеличивайте на 25-30%, при недостатке влаги нормы вноса удобрений уменьшайте. Для молодых насаждений до 4-5 летнего возраста можно ограничиться внесением удобрений 1,5 -2 кг на 100 кв. м. Для растений старшего возраста основные элементы питания (фосфор, калий, азот) должны поступать в соотношении 2,5: 2: 1. На Полесье на подзолистых грунтах можно вносить садовым насаждениям старшего возраста удобрения в количестве: 3 кг мочевины (46% - действующего вещества), 2 кг калия (60%), 3 кг суперфосфата (20%). Если у Вас удобрения с иными
%- ными показателями, пересчитайте. На черноземных почвах Степи Украины норма калия увеличивается в 2 раза, а норма азота уменьшается на 25-30%.




Азотные удобрения

Азот - один из основных элементов, необходимых для развития растений. Он входит в состав всех сложных и простых белков, которые являются составной частью клеток растений. Условия азотного питания имеют большое влияние на рост и развитие растений. При подкормке растения нужно учитывать следующее: на нейтральных грунтах аммиачная селитра усваиваются лучше, чем на кислых грунтах, на кислых грунтах лучше усваивается карбамид (мочевина).

* Сроки внесения удобрений
Азотные удобрения находятся в подвижном состоянии и в легких песчаных грунтах за один сезон они могут вымываться на глубину 100 см и больше. Поэтому их вносят весной и летом при подкормке. На глинистых почвах - осенью под перекопку (карбамид).

* Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония)
Это удобрение легко растворяется в воде, и хорошо усваивается корнями растений. При систематическом использовании на кислых грунтах одновременно с аммиачной селитрой вносят известь, приблизительно 0,75 кг извести на 1 кг селитры. Применяется для корневой подкормки.

* Мочевина или карбамид
Это очень концентрированное удобрение легко растворяется в воде. Карбамид - одно из наилучших азотных удобрений, хорошо используется на разных грунтах под разные растения, не подкисляет почву. Мочевину используют для корневой подкормки. Кроме того, ее чаще всего используют для внекорневой подкормки (0,3-0,5% концентрации). Она легко поглощается листьями, повышает их функциональную деятельность, способствует повышению роста и плодоношения.

Фосфорные удобрения

Фосфор входит в состав органических веществ. Внесение фосфора в грунт вызывает изменения окислительно-восстановительного потенциала, повышает восстановительные свойства тканей растений. Фосфор ускоряет развитие растений. Достаточное обеспечение фосфором не только значительно повышает образование цветов, но и улучшает их качество. Высокое содержание фосфора помогает растениям адаптироваться к низким температурам. Однако избыток фосфора приводит к его незначительному использование и преждевременному старению растений.

* Сроки внесения удобрений
Фосфорные удобрения вносятся осенью под перекопку. Чем старше растение, тем глубже нужно вносить удобрение, не допуская повреждения корней.

* Суперфосфат простой
Фосфор суперфосфата почти полностью закрепляется в местах внесения, поэтому его нужно вносить как можно глубже, где есть грунтовая влага. Поверхностное внесение этого вида удобрений малоэффективно, особенно в засушливых условиях. На кислых грунтах при внесении этого удобрения происходит химическая реакция, в результате которой образуются нерастворимые в воде фосфаты, которые меньше доступные для корневой системы растений. Применяется для корневой подкормки, а также для внекорневой подкормки растений (2-3% раствор).
Кроме того, с помощью суперфосфата можно бороться со слизнями, посыпая им дорожки в теплицах, вокруг грядок.

Калийные удобрения

Калий не входит в состав органических соединений клеток. Основная часть калия находится в клеточном соке и легко выводится водой. Поэтому присутствие калия в растениях помогает им удерживать влагу и лучше переносить засуху. При недостаточном калийном обеспечении растение теряет устойчивость к заболеваниям, уменьшается продуктивность фотосинтеза, преждевременно стареет. Дефицит калия вызывает ослабление деятельности некоторых ферментов, нарушение углеродного и белкового обмена, приводит к потере сахаров, что важно для плодов, ягод.

* Сроки внесения удобрений
Калийные удобрения вносятся осенью под перекопку. Чем старше растение, тем глубже нужно вносить удобрение, не допуская повреждения корней.

* Калиевая селитра (калийная соль).
Удобрение содержит кроме калия 13,8% азота. Рекомендуется для всех типов грунтов, наилучшее действие на легких грунтах. Хорошие результаты при внесении на песчаные почвы. Применяется для внекорневой подкормки.

Комплексные (сложные) удобрения

Они бывают азотно-фосфорные, азотно-калийные, азотно-фосфорно-калийные. В этих удобрениях мало балласта или он совсем отсутствует, концентрация элементов питания очень высокая.

* Сроки внесения удобрений
Комплексные удобрения вносят весной и летом.

* Нитроамофоска
Комплексное удобрение, содержит азот, фосфор, калий. Оно легко растворяется в воде и доступно корням растений. Применяется для корневой подкормки.

* Калийная селитра (азотнокислый калий, нитрат калия)
Это азотно-калийное удобрение. Хорошо растворяется в воде. Прекрасное удобрение для плодовых, ягодных культур, цветов. наилучшее удобрение для растений, чувствительных для хлоридов (подсолнух, табак, ягодники, помидоры, картофель, капуста, огурцы, морковь, виноград. Используется для корневой, а также внекорневой подкормки (1-2% раствор). можно использовать для опрыскивания с пестицидами и стимуляторами.

* Кемира
Кемира - безхлорное удобрение для культур, чувствительных для хлора овощи, картофель, виноград, плодовые, ягодники и др.

Достоинства:

• Все элементы питания в одной грануле
• Состав и соотношение – соответственно к биологическим особенностям садово – огородных культур и картофеля.
• Стимулирует корнеобразование и клубнеобразование.
• Обеспечивает качественное сохранение плодов и клубней.
• Сроки внесения : весна, лето, осень.
• Наличие микроэлементов Mg, S, B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn, Se

* Диамофоска
Диамофоска – удобрение для культур, чувствительных к повышенному содержанию питательных веществ в почве: овощи, картофель, виноград, плодовые и др.

Достоинства:

• Все элементы питания в одной грануле
• Состав и соотношение – соответственно к биологическим особенностям садово – огородных культур и картофеля.
• Стимулирует корнеобразование.
• Обеспечивает качественное сохранение плодов.
• Сроки внесения: весна, начало лета, осень, зима.

* Экоплант
Экоплант – универсальное, высокоэффективное, экологически чистое. безхлорное, комплексное минеральное удобрение длительного действия. удобрение состоит из растительных компонентов. Удобрение содержит большое количество микроэлементов: Mg 6-12%, Ca-9-17%, S 8-16%, а также Fe, B, Zn, Cu, Mn, Cr, Mo, Co.

* "Экоплант" уменьшает содержание нитратов в плодах, уменьшает накапливание радионуклидов, способствует синтезу витаминов, обогащает полезными минералами, улучшает стойкость растений к холоду, засухе, болезням, НОРМАЛИЗУЕТ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ.

* Розосоль
Розосоль – водо растворимое удобрение, наилучшее для листовых подкормок. Кроме основных элементов также содержит 3% Mg, 6%S, B, Fe, Mn, Zn в хелатной (легко растворимой) форме. Обеспечивает наиболее быстрое и оптимальное удобрение растений открытого и закрытого грунта, вазонов и др. Используется растением до 80- 95%, повышает устойчивость к болезням и повреждениям.

* Розосоль EVEN
Розосоль EVEN – водо растворимое удобрение, наилучшее для листовых подкормок. Кроме основных элементов также содержит 12% S, B, Fe, Mn, Zn в хелатной (легко растворимой) форме. Обеспечивает наиболее быстрое и оптимальное удобрение растений открытого и закрытого грунта, вазонов и др. Используется растением до 95%, повышает устойчивость к болезням и повреждениям.

* Розосоль -К
Розосоль -К – водо растворимое удобрение, наилучшее для листовых подкормок. Кроме основных элементов также содержит 3,6% S, B, Fe, Mn, Zn, Cu в хелатной (легко растворимой) форме. Обеспечивает наиболее быстрое и оптимальное удобрение растений открытого и закрытого грунта, вазонов и др. Используется растением до 80- 95%, повышает устойчивость к болезням и повреждениям.

Литература:

О.Ю. Барабаш, С.Т. Гутыря, Л.О.Думыч «800 практических советов огороднику – любителю».
Б.К. Гапоненко, М.Б. Гапоненко «Ваш сад».
Г.Л. Бондаренко «На допомогу городникам».
Т.М. Черевченко «Довiдник квiткаря».
И.К.Омельченко «Культура яблони в Украине».
Ф.Я. Попович «Советы по ведению приусадебного хозяйства».
источник: sad.com.ua
Просмотров: 2155   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи