Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посадка по фазам луны

18.04.2024     Автор: Гость

Водолей - (сухой, бесплодный) - Можно собирать плоды для хранения. Полоть, пропалывать, бороться с вредителями.
Рыбы - (влажный, плодородный) - Полив, подкормка. Растения, которые требуют развития корней, садим и сеем в этот период.
Овен - (не обрезать деревья) - Собранные в это время плоды будут хорошо храниться. Хорошо будет расти зелень. Сеют то, что идет сразу на потребление.
Телец - (влажный, плодородный) - В это время не рекомендовано собирать семена. Хорошо приживаются пересаженные деревья и кустарники. Сеют овощи с длительным периодом роста.
Близнецы - (знак Воздуха, сухой, бесплодный) - В таком знаке хорошо собирать овощи и фрукты для длительного хранения. Так же заготавливают лекарственные растения. Проводится обрезка деревьев и кустарников. Сеять и пересаживать только вьющиеся растения.
Рак - (влажный, плодородный) - Не садить то, что растет в высоту. Проводить подкормки, поливы. Очень хорошо будут приживаться пересаженные растения. Так же посадите деревья, виноград.
Лев - (сухой и бесплодный) - Не проводить операции связанные с обрезкой, катаровкой. Собирать плоды для хранения. Посадка декоративных кустарников и деревьев. Заниматься прополкой. Можно выкапывать корнеплоды.
Дева - (нейтральный, малоплодородный) - В это время не заниматься пересадкой и посадкой фруктовых деревьев. Сеять не ароматные цветы, не плодоносящие кустарники и деревья.
Весы - (влажный и плодородный) - Посев растений из которых будете собирать семена. Можно заготавливать семена. Все можно садить и пересаживать, особенно корневые культуры.
Скорпион - (влажный, плодородный) - Не обрезать, не прищипывать, не пасынковать. Можно поливать, но не удобрять. Все можно садить и пересаживать. Овощи, посеянные в этот период, будут хорошо храниться.
Стрелец - (сухой, малоплодородный) - Не проводить поливы, не обрезать. Время прополки и борьбы с сорняками. Собирать семена, плоды, овощи. Сеять растения растущие вверх, зелень, травы.
Козерог - (нейтральный, плодородный) - Комнатные растения не пересаживают. Хороший срок для подзимних посевов, проведения сбора урожая для хранения. Время пересаживать садовые растения, сеять овощные культуры.

Один из самых спорных аспектов посадки растений - посадка семян и пересадка рассады по фазам Луны.

Семена, прорастающие быстро, или наоборот, очень долго, следует высаживать за два дня до новолуния, когда проявляются первые значительные магнитные силы, но не позднее седьмого дня после новолуния. Семена, прорастающме в течение длительного времени, надо сажать в полнолуние и не позднее седьмого дня после него. Пересадку рассады следует осуществлять в это же самое время. При соблюдении этих сроков, на семена и растения благоприятно действует полная сумма природных сил, включая гравитацию, освещенность и магнетизм. Природные силы максимально проявляются во время новолуния. Притяжение Луны - это большая природная сила, которая вызывает высокие приливы в океанах и приливы воды в почве. В период новолуния Луна наиболее темная, а затем ее яркость постепенно начинает увеличиваться.

При посадке семян и пересадке рассады важно не столько в точности выбрать день, сколько вообще воспользоваться благоприятным воздействием природных сил.



Если высадить быстропрорастающие семена в почву за два дня до проявления максимальных сил лунного притяжения, у них будет время для впитывания влаги. Сила, воздействующая на влагу внутри семян, помогает создать "прилив", который совместно с силами, возникающими при набухании семян, в свою очередь, способствует растрескиванию семенной оболочки.
Вас очевидно заинтересует, почему семена свеклы один раз всходят почти одновременно, а в другой раз процесс их прорастания затягивается на две недели, хотя оба раза их высевали на одной и той же грядке и в одинаковых условиях. В каждом случае на семена могут повлиять различия в температуре и влажности, изменения уровня рН и содержание гумуса в почве. Но как только вы снова заметите явные различия в длительности прорастания семян, возьмите календарь и поинтересуйтесь, в какой фазе Луна в день посева. Вполне вероятно, что, к вашему удивлению, именно Луна оказала влияние на прорастание семян.

Как возрастание, так и убывание сил притяжения и освещенности Луны периодически воздействуют на растения в течение лунного месяца. Иногда эти силы действуют друг против друга, а иногда усиливают друг друга. Когда в течение первых семи дней сила притяжения Луны уменьшается, а ее освещенность возрастает, рост растений пртекает равномерно. Уменьшение притяжения Луны (и, соответственно, увеличение гравитационной силы Земли), стимулирует рост корней. В то же время, возрастание света Луны благоприятно воздействует на развитие листьев.
Во вторые семь дней сила притяжения Луны изменяет направление своего воздействия и начинает увеличиваться. Это замедляет рост корней, по мере относительного уменьшения силы притяжения Земли. В то же время, освещенность Луны продолжает оставаться максимальной, и листья растут особенно бурно. Если рост корней был прежде достаточно интенсивным, питательные вещества и влага будут поступать надземным частям растения в достаточных количествах, так что они смогут развиваться непрерывно и равномерно. В этот период, когда возрастают гравитационные и магнитные силы, а также величина лунного света, непроросшие семена получают особый импульс для прорастания. Если они не проросли во время новолуния, они должны прорасти при полнолунии.
В течение третьего семидневного периода уменьшаются и освещенность Луны и ее сила притяжения. При ослаблении лунного света рост листьев замедляется, однако вследствие снижения гравитационной силы Луны, вновь начинает стимулироваться рост корневой системы. Это самое подходящее время для пересадки растений, поскольку рост корней в это время наиболее активен. Эта активность дает растениям возможность легче переносить шок при пересадке и способствует развитию хорошей корневой системы, в то время как рост листьев замедляется. После этого, через 21 день, когда рост листьев наиболее интенсивен, у растения уже будет сформирована развитая корневая система, которая сможет обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ и влаги. В это время также следует высевать семена с длительным периодом прорастания. Семена, которым требуется около двух недель для прорастания, при этом будут испытывать благоприятное воздействие возросшей силы притяжения, которая увеличится в период новолуния.
В последние семь дней лунная гравитационная сила возрастает и рост корней замедляется. Свет Луны также ослабевает при этом, что вызывает замедление роста листьев. Это период равномерного уменьшения роста растений, или отдыха, так же как первые семь дней - это период равномерного развития растения. Получается, что последние семь дней - это период отдыха, прежде чем начнется пробуждение новой жизни. Если за два дня до новолуния посеять семена, которые прорастают очень быстро или очень долго, они смогут воспользоваться благоприятными условиями этого периода новой жизни (активного развития).
Семенам с очень длительным периодом прорастания нужен для прорастания приблизительно один месяц.
Со временем, приблизительно на 28 - ой день лунного месяца, у посаженных семян лопается семенная оболочка, и они начинают медленно, равномерно и все более интенсивно расти - как над, так и под землей; потом переходят к периоду усиленного роста листьев, потом - к усиленному росту корней (при этом растения готовятся к следующему периоду усиленного роста листьев) и, наконец - новый период отдыха. Этот цикл развития растения повторяется ежемесячно. Целесообразно пересаживать растения во время полнолуния, чтобы они смогли начать жизнь на садовой грядке в период усиленного роста корневой системы. Пересаженным растениям полезна стимуляция со стороны Луны, поскольку они испытали шок при пересадке. Корневая система у растений должна быть хорошо развита, чтобы могла поставлять нормальное количество питательных веществ и влаги для листьев, цветов и плодов. Перед началом нового месячного цикла пересаженные растения имеют период отдыха. Природный механизм прекрасно отлажен!
Следует отметить, что посадка по фазам Луны - тонкая деталь, позволяющая улучшить жизнеспособность и качество растений.


http://www.sad-vo.ru/index/0-72

Просмотров: 5142   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи