Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сколько нужно удобрений

29.03.2024     Автор: Гость


Минерально-органические удобрения - это продукты, которые содержат как соли, так и органические компоненты, что и связывает преимущества быстрого действия с преимуществом малой опасности нанести вред.

Так называют, однако, и органические удобрения, которым добавляется недостающий калий в безвредной для растения форме.

Удобрения выпускаются в виде жидкости, спрея и порошка, таблеток, палочек и шариков. Их разводят в воде, опрыскивают ими листья (листовые удобрения), помещают в землю на длительный срок или смешивают с землей. В зависимости от наличия питательных веществ они предназначаются для разных групп растений. Удобрения для декоративнолистных растений богаты азотом; для красиво цветущих - фосфором; удобрения для кактусов и суккулентов содержат азота и кальция мало, а фосфора и калия больше. Удобрения для орхидей отличаются слабой концентрацией, для азалий и рододендронов не содержат кальция и бедны солями. Они годятся также для гортензий и вереска. Листовые удобрения действуют очень быстро и применяются большей частью для эпифитов (орхидей, бромелий), а также как "скорая помощь" для запущенных растений. Но опушенные волосками листья нельзя опрыскивать! Для балконных растений и отдельных видов существуют специальные удобрения.

Сколько нужно удобрений

Потребность каждого растения в питательных веществах обусловлена многими факторами: видом растения и его возрастом, временем года. Растения, которые, испытывают большой голод, должны чаще получать удобрения высокой концентрации, чем растения с умеренным аппетитом. Совсем юные и довольно старые растения сильно удобрять не надо. В готовых земляных смесях содержатся удобрения, рассчитанные на 2-3 месяца. В субстратах с высоким содержанием торфа запасов хватает на меньший срок, чем в смесях на компостной основе или тех, где значителен удельный вес глины. Насколько велик запас удобрений в субстрате только что приобретенного растения, сказать трудно. Ведь никак нельзя узнать, давно ли они растут в этой земле. Во всяком случае, рекомендуется начинать подкормку удобрениями через шесть недель.

Важно

* Никогда не удобряйте сухой субстрат: можно обжечь тонкие корневые волоски.
* Лучше добавить слишком мало, чем слишком много удобрений.
* Для растений полезнее часто получать удобрения в слабой концентрации, чем редко, но в высокой концентрации.
* По окончании периода покоя постепенно увеличивайте подкормку, а в конце лета столь же постепенно уменьшайте.
* Удобрять растения можно только в период роста и никогда нельзя в период покоя.
* Больные растения нельзя подкармливать удобрениями.
* Для забывчивых любителей растений лучшее решение проблемы удобрений - палочки длительного действия.

С помощью гидропота удобрение растений осуществляется автоматически.

источник: sadovod.com.ua
Просмотров: 1502   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи