Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Тля на персиковом плодовом дереве

26.04.2024     Автор: Гость

Чтобы эффективно бороться с тлей, нужно одновременно бороться и с муравьями в саду. Это именно они разносят тлю на молодые побеги. Поливайте муравейники крутым кипятком, устанавливайте на стволах деревьев ловчие липкие пояса, натирайте стволы стрелками чеснока (муравьи не любят этого запаха), и т.д. и т.п

Осенью обязательно убирайте из-под деревьев все опавшие листья. Сильно пораженные ветви и побеги срезайте и сжигайте. Ранней весной дважды с интервалом в три-четыре дня опрыскайте кроны и приствольные круги однопроцентным раствором медного купороса (100 гр купороса на 10 литров воды). Это будет профилактика против грибковых заболеваний.

После начала набухания почек опрыскайте против тли и других вредителей раствором карбофоса, или такиими препаратами как Шерпа, Арриво, Суми-Альфа.

Когда почки набухнут до фазы зеленого конуса, т.е.еще не раскроются, но уже будут проглядывать из-под чешуек зеленые скрутки листиков, снова обработайте кроны против грибковых заболеваний. Приготовьте 3-х процентный раствор бордоской жидкости (300 г медного купороса + 400-500 г. гашеной извести на 10 л воды).

В фазе розового бутона проводится повторная обработка против комплекса вредителей и в первую очередь против возбудителей курчавости листьев растворами Делана или Хоруса. Это опрыскивание повторить сразу после цветения.

В дальнейшем в течение лета снимайте колонии тли руками, обрабатывайте растворами карбофоса с добавлением 30-40 г мочевины на 10 л воды.
Против курчавости листьев и других грибковых заболеваний в период листопада применяйте раствор мочевины из расчета 500-700 г. на 10 л воды.

Обрабатывайте утром или вечером в сухую безветренную погоду, когда вероятность дождя исключается. Распыляйте раствор мелким туманом, стараясь чтобы он не капал с листьев, а лишь покрывал их тончайшим слоем.

Источник: http://www.sadby.org
Просмотров: 1452   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи