Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Губастик гибридный

28.04.2024     Автор: Гость

Губастик гибридный, или тигровый — М. х hybridus hort.

Многолетнее травянистое растение, сильноветвистое от основания, выращиваемое как однолетнее, высотой до 25 см. Листья яйцевидные, по краю зазубренные. Цветки пестрые: белые с розовыми и красными пятнами; красные с коричневыми пятнами; розовые с красными полосками и пятнами и т.д., собраны в кистевидные соцветия, расположенные на концах стеблей и в пазухах листьев на длинных цветоносах. Цветет в июне-июле. Используется чаще других видов. Семена овальные, коричневые, очень мелкие, в 1 г содержится 22 тыс. Всхожесть сохраняется не менее трех лет.

Их приобретают в основном для украшения контейнеров. Однако следует учесть, что им противопоказаны прямые солнечные лучи и необходим обильный и регулярный полив. Лучше всего размещать их в легкой полутени, например во внутреннем дворике или на балконе. Первый этап цветения длится несколько недель. Затем растения необходимо коротко обрезать и полить жидким комплексным удобрением. Вскоре у них отрастут новые побеги, и начнется вторая волна цветения. Хотя семена у этого растения, очень мелкие, их посев не представляет никаких трудностей. Рассаду выращивают в помещении, делая посевы в начале весны, или сажают семена прямо на постоянное место начиная с апреля. Они прорастают лучше всего при температуре около 15°С. Как только появятся всходы, температуру в помещении снижают до 10-15°С. Рассаду высаживают на улицу после того, как окончатся весенние заморозки на почве. 

Уход: для лучшего кущения молодые растения губастика тигрового необходимо прищипывать. М. крапчатый и м. раскрытый вполне зимостойки. Прочие виды и сорта в районах с суровыми морозами лучше убирать на зиму в холодную оранжерею, иногда их выращивают как однолетники через рассаду. Обрезают после цветения засыхающие стебли с пожухлыми плодами-коробочками. 

Некоторые мимулюсы, являясь многолетними растениями, могут перезимовать в комнате. Для этого с осени кустики пересаживают в не большие горшки, полностью обрезают и переносят на прохладный хорошо освещенный подоконник.

Размножение: семенами. При семенном способе размножения семена мимулюсов высевают в начале апреля в хорошо увлажненную слабокислую почву (рН=5,5-5,8). Семена не заделывают в почву, посев прикрывают сверху пленкой или стеклом для создания повышенной влажности воздуха. Рекомендуемая температура в этот период +15+18°С. Прорастание начинается через 2-3 дня, а еще через 3-4 дня у всходов появляются настоящие листья. Температуру почвы в этот период желательно понизить до +10+12°С и разместить растения на хорошо освещенном месте. В стадии 4 настоящих листьев сеянцы рассаживают по отдельным емкостям или прореживают. Содержание рассады при невысокой, одинаковой и днем, и ночью температуре при хорошем освещении, обильном регулярном поливе, с 2-3 подкормками калийными удобрениями с невысокой концентрацией позволяет получить через 6-7 недель компактные растения в фазе начала цветения, готовые к высадке на постоянное место.

Мимулюсы размножаются и вегетативно с помощью деления кустика весной или черенкованием летом. Черенки укореняются достаточно быстро, будучи помещенными в почву с высоким со держанием песка и прикрытыми полиэтиленовой пленкой

Использование: однолетние губастики используют в клумбах, рабатках, бордюрах. Их можно высаживать в вазоны балконные и заоконные ящики на северной стороне дома. Губастик первоцветовидный и губастик медно-красный — в качестве почвопокровных на каменистых горках. Губастик медно-красный и красный можно высаживать в болотце (глубина посадки в этом случае 5-10 см от уровня воды), губастик раскрытый и желтый хороши как прибрежные растения. 

Несмотря на то что губастик считают как будто специально предназначенным для посадки в контейнеры, это растение для открытого, особенно хорошо увлажненного грунта. Его можно успешно сажать, например, на берегах водоемов. В таких условиях растения некоторых видов, таких, как губастик желтый (М. luteus), прекрасно плодоносят и легко распространяются самосевом. Именно поэтому губастик иногда рассматривают как злостный, неискоренимый сорняк!  

Очень часто губастики выращивают вместе с растениями, имеющими синие цветки, - сочетание это всегда очень выигрышное.

Просмотров: 1844   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи