Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рудбекия

20.04.2024     Автор: Гость


Рудбекия - многолетник с сильноразветвленным корневищем; стебли высотой 60-90 см.; соцветие - корзинка диаметром 10-19 см. Махровая форма рудбекии - Золотой шар высотой более 2 метров - известное многим растение. Рудбекия светолюбива и засухоустойчива, к почве не требовательна. Хорошо растет во всех климатических зонах. Размножается семенами и делением куста. Возможно размножение зедеными черенками.
Семена высевают в грунт осенью или весной, желательно на постоянное место, в последующем проводят прореживание всходов на расстояние 40х50 см. Молодые растения зацветают на 2-3 год.
Деление кустов осуществляют на 2-4 год выращивания осенью или весной. На черенки в мае - августе срезают молодые весенние и осенние побеги, которые укореняют по обычной технологии. Укореняемость составляет примерно 90%.
Большинство видов рудбекий, за исключением разрезнолистной, требовательно к условиям освещения, структуре и плодородию почвы. Растения следует высаживать на хорошо освещенных участках с умеренно влажной питательной почвой, обработанной на глубину 20 см. Уход обычный. На зиму растения необходимо укрывать слоем листьев 10 - 15 см.
Рудбекию могут поражать гниль корневой шейки, стеблевая гниль, ржавчина, настоящая и ложная мучнистая роса, головня, пятнистости, желтуха, листовая и галловая нематоды, тли, клопы, совки, слюнявые пенницы.
В цветоводстве рудбекия применяется в основном для озеленения территорий. В срезке соцветия сохраняются недолго.
Просмотров: 1270   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи