Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Водосбор (аквилегия, орлик)

20.04.2024     Автор: Гость

Водосбор (аквилегия, орлик) - Семейство Лютиковые. Многолетник с ажурными сизоватыми листьями и крупными цветками самой разнообразной окраски. Ранневесеннее растение, отрастает в мае, зацветает в начале июля и цветет до конца июля. Морозоустойчив, предпочитает тенистые места с плодородной почвой, но может расти и на солнечных участках. Размножается делением корневищ и семенами, реже черенкованием. При семенном размножении посев производят свежими семенами под зиму в гряды или рассадники. Всходы весной рассаживают сразу на постоянное место, так как крупные растения плохо переносят пересадку.
Деление куста проводят рано весной или ранней осенью. Куст осторожно делят на 3-5 частей; на каждой части должно быть несколько почек.
Укоренение черенков производят в открытом грунте на затененных грядках. На черенки берут побеги с не полностью раскрытыми листьями (рано весной), их осторожно выламывают с нижней части растения и укореняют. Более поздние побеги не укореняются.
Аквилегия предпочитает влажные места. При посадке на постоянное место размещают 10 - 20 растений на 1 кв. метр. Молодые посадки первого года желательно на зиму утеплять. Растет на одном месте 4 - 5 лет.
Просмотров: 1589   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи