Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Советы по посадке луковичных цветов

28.03.2024     Автор: Гость

Делимся опытом


Советы по посадке и выращиванию луковичных цветов


• Луковичные обычно высаживают в конце сентября - ноябре, поскольку в этот условия для их роста наиболее благоприятны. Важно делать это именно осенью - тогда будущие растения как следует напитаются влагой, а весной зацветут обильно и полноценно.

• При покупке луковичных особое внимание необходимо обращать на размер луковиц, в зависимости от этого можно определить их качество. Наиболее красивые цветы вырастают из крупных экземпляров. Любой уважающий себя производитель или продавец обязательно должны указать размер луковицы, а также период цветения растения.

• Большинство луковичных растений сажают на глубину, в три раза превышающую их высоту. Гиацинт является исключением. Его сажают так, чтобы луковица выглядывала из грунта.

• При посадке луковичных цветов пользуйтесь специальными приспособлениями, которые позволяют сделать работу более быстрой и приятной.

• Создать эффект случайности поможет хаотичное размещение растений в группе. Для этого возьмите горсть луковиц, бросьте на газон и посадите их там, куда они упали.

• На газоне луковичные можно сажать, если только его регулярная стрижка начнется не ранее мая.

• Цветы, посаженные под кронами деревьев или на альпийской горке, возможно, по соседству с почвопокровными растениями, практически не нужно пропалывать. Обратите внимание: деревья должны быть такие, на которых листья появляются поздно.

• Осторожно нужно обращаться с так называемыми голыми луковицами, как у лилии. Они более уязвимы, так как не имеют защитного слоя.

• Мускари неприхотливы, хорошо растут как на солнечных местах, так и в тени. Почвы по структуре могут быть любыми, но непременно плодородными.

• Оранжевые цветки ирисов прекрасно уживаются и гармонируют с сочной зеленью хвои.

• К рождественским и новогодним праздникам тоже можно вырастить цветы. Аля этого используют практически все виды луковичных - тюльпаны, нарциссы, гиацинты, подснежники, крокусы.

• В результате тёплой, снежной зимы хорошо сохраняются споры возбудителей грибных болезней. Не дожидаясь их проявления, дважды пролейте посадки луковичных Фундазолом (первый раз - при появлении ростков, второй - перед бутонизацией).
Можно использовать и медьсодержащие препараты (бордоскую смесь либо хлорокись меди), но некоторые сорта тюльпанов относятся к ним отрицательно. ГАРМАШ И.С. Беловодский р-н Луганской обл.

• Летом после выкопки (а также осенью перед посадкой) луковицы полезно протравить суспензией фундазола в течение 30 минут.


Делимся опытом

  • Рябчики - растения семейства лилейных. Это луковичные растения с ежегодно замещающимися луковицами. И хотя они могут расти на одном месте без пересадки 3-5 лет, все-таки нужно через 1 -2 года выкапывать луковицы, удалять устаревшие и собирать образующиеся луковички-детки, а крупные молодые луковицы пересаживать на новое место. Кроме того, чтобы растения ежегодно обильно цвели, необходимо хорошо поливать почву, в которую пересаживают оздоровленные луковицы. Почву перекопать глубоко - на 20-30 см, внося перед этим по 1,5-2 ведра на 1 кв.м хорошо перепревшего перегноя, а на глинистых почвах - еще и по 1-2 ведра промытого речного песка. Кроме того, не допускать отрастания на участке пырея, осота, свинороя и других злостных сорняков.

ДИДЕНКО Н.И. г. Лозовая Харьковской обл.


Посадка деток гладиолусов
Каждый, кто всерьез занимается гладиолусами, знает, как много времени и сил уходит на высадку детки.
И вот я придумал, как ускорить такую операцию.

Никакие маркеры и линейки не нужны, глубину посадки и расстояние между луковичками гладиолусов можно выдержать и без них. А главное - самую трудоемкую часть работы проделываю дома, удобно устроившись за столом.
За три дня до посадки замачиваю детку в растворе Гэтероауксина (1 таблетка на 10 л) или Гумата натрия (3 г на 10 л). Детку укладываю в капроновые чулки, отделяя сорта узелками. Вкладываю этикетки, сделанные из пищевой фольги. Через сутки в воду добавляю марганцовку, так чтобы раствор стал темно-розовым. Спустя два-три часа можно приступать к «посадке».

Заранее завариваю мучной клейстер. На столе раскатываю рулон туалетной или газетной бумаги шириной 10 см, беру пинцетом детку гладиолуса, обмакиваю ее донцем в клейстер и приклеиваю к бумаге (у набухших деток легко отличить верхушку от донца). Приклеиваю детку в две строчки в шахматном порядке на расстоянии 4-6 см друг от друга. Как только клейстер высохнет, ленту скатываю в рулон, вкладываю туда этикетку и обвязываю ниткой. В цветнике остается только развернуть рулон, положить в канавку поперек грядки, засыпать землей слоем 2-3 см и полить. От воды бумага размокает, и корни легко проникают в землю. А поскольку я выбираю только проклюнувшуюся детку, то прорастает она быстрее и вся.

СОКОЛОВ Е.С.  



•Размер луковец тюльпана - Зацветут ли тюльпаны раньше, если отобрать для посадки самые крупные луковицы?

Время цветения тюльпанов не зависит от размера луковиц. Тюльпаны подразделяют на три группы: раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. Соответственно сроки цветения первых - конец апреля - начало мая, вторых - середина мая, последних - конец мая и позже. Можно попробовать исскуственно ускорить начало цветения тюльпанов. Для этого в конце марта грядки с посадкаи очищают от снега, ставят на них каркас и натягивают сверху полиэтиленовую пленку - мини-теплица.

Дронова О.Л. г. Харьков.


Просмотров: 2272   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи