Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Стратификация мелких семян многолетних цветов.

28.03.2024     Автор: Гость

Проверенный метод для стратификации трудновсходимых семян в холодильнике, предложенный Ольгой Бондаревой.

Берем губку для мытья посуды, плотную, с минимальными порами, чтобы семена не проваливались. Лезвием проделываем бороздки до середины глубины губки: у "правильной" губки они не разваливаются и плотно прижимаются. Расстояние между бороздками должно быть не менее 0,5 см Семена удобнее всего закладывать в бороздки сухой губки, а потом, зажав в руке, равномерно намачивать и отжимать не слишком сильно.

С одного края губки отрезаем край уголка, чтоб запомнить, какая бороздка первая, записываем в блокнотик или на комп что "посадили" по номерам бороздок, засовываем в полиэт. мешочек и оставляем в комнате на 3-4 дня. Затем помещаем в холодильник ближе к нулю градусов и регулярно просматриваем на предмет прорастания.

По сравнению с плошками, губочки места почти не занимают, и укладывать друг на дружку их удобно.
Примечание:
Если семена как пыль, т.е. меньше пор губки, то лучше заложить их в капроновую ткань (от колготок до 40 ден), в этом случае, бороздки нужно сделать не до середины губки, а глубже. В обычной хлопковой ткани семена чувствуют себя хуже, т.к. влажности больше, чем нужно.

Влажность и прорастание нужно регулярно проверять, чтоб вовремя отправить на окно, но это, на мой взгляд, единственный серьёзный минус этого метода. Вот в таком состоянии семена ещё не повреждаются при вытаскивании, а вот дальше, уже сильно рискованно.

Да, самое главное, после всех манипуляций губки используются по прямому назначению;)

Татьяна Нечаева-Троян,
ландшафтный дизайнер.
Садовый центр "Тавия"
Просмотров: 5260   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи