Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Туевик поникающий

29.03.2024     Автор: Гость

Туевик поникающий или японский – это вечнозеленое растение, а таковых не так и много в нашем арсенале. 


У него необычные побеги, они покрыты чешуевидной блестящей хвоей – сверху темно-зеленой, снизу с крупными белыми пятнами. Это смотрится очень привлекательно. Да и небольшие шаровидные шишечки тоже добавляют туевику колорита.

Веточки очень душистые, а древесина легко обрабатывается, хотя очень прочная. В Японии, откуда родом наш незнакомец, она используется даже в кораблестроении, при строительстве мостов.

Туевик очень эффектен, как сам по себе, так и в групповых посадках. Вы смело можете посадить его на парадной зоне, на газоне, у дома, с цветущими кустарниками: спиреями, форзициями, вейгелами, рододендронами. На его фоне заиграет всеми красками вересковый сад. Потрясающе будет смотреться наш пока редкий гость в композиции с желтолистной туей.




Сейчас, выведено много декоративных сортов. Есть колонновидной формы со свисающими короткими побегами. Есть узкоконусовидной формы, плакучей. Создано и несколько карликовых форм, которые особенно перспективны в средней полосе России. Остается только выбирать.

Конечно, туевик прихотливей, чем скажем туя. Но если соблюсти его предпочтения, то он тоже будет хорошо развиваться и восхищать хозяев. Главное – подготовить ему почву: дерновая земля, торфокомпост и песок в соотношении 3:2:2. Растение может расти и на кислых и на щелочных почвах, но нужен дренаж, особенно если у вас тяжелая глинистая земля. А еще добавьте в посадочную яму нитроаммофоску. Так же туевику нужен достаточный полив, особенно в засушливое лето. На зиму молодые растения нужно замульчировать и укрыть.



Любите редкие растения? Любите экспериментировать? Тогда посадите туевик у себя на участке. Не пожалеете.


Алина Рабушко <info@sadby.org>

Выпуск №40 от 30/12/2011.

Просмотров: 1774   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи