Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Живые изгороди: надежные и… съедобные

20.04.2024     Автор: Гость

Живые изгороди: надежные и… съедобные

Ягодные кустарники подвластны даже начинающим садоводам – живую изгородь из них создать совсем не трудно. Хотите стриженую, хотите свободно растущую. Более сложный вариант – двухъярусная изгородь, в которой ближний ярус низкий, желательно стриженый, дальний высокий, из свободно растущих кустарников или формованных деревьев. Оригинально смотрятся изгороди «с перебивкой», в которых низкие отрезки изгороди чередуются с одиночно высаженными деревьями.

Для создания свободно растущих изгородей пригодны все ягодные кустарники, крона которых не раскидистой формы. Высота изгороди будет определяться биологическими особенностями растений. Можно использовать смородину красную и черную, некоторые сорта крыжовника, аронию, калину или жимолость.

Стриженые изгороди можно формировать из кустарников, которые плодоносят на двухлетней и более старой древесине. Это может быть смородина золотистая, многие сорта смородины красной, хеномелес японский, жимолость.

В стриженых живых изгородях на каждом отдельном растении урожай снижается, но постольку растений высаживается много, недостатка в ягодах не бывает,

Есть и варианты. При рядовой посадке деревьев и кустарников с плоскими кронами можно создать ажурную изгородь, великолепную не только летом, но и зимой, в безлистном состоянии, особенно оригинально выглядит переплетение ветвей деревьев. Красиво смотрится и изгородь из колонновидных деревьев.

Шпалеры, которые мы напрасно поторопились забыть

Деревья, высаженные в один ряд и закрепленные на шпалере, – изысканная изгородь или пристенная культура. Здесь уместна практически любая плоская крона. Используемые сорта (если сорт не один) должны обладать близкими биологическими особенностями.

Для шпалерной культуры хорошо подходят высокорослые сорта и растения с тонкими плетями, требующие установки опор. В шпалерной культуре прекрасно удается малина или ежевика. Более экзотично – формировать кустарник на шпалере, опять же можно и в пристенной культуре. Для этих целей берут раскидистые кустарники.

На заметку:

Растение боярышник – Этот красавец легко выдерживает морозы, хорош и в качестве украшения сада, и как живая изгородь, а самое главное – это прекрасный лекарь!
Растет он в виде куста и как дерево. Свой крупноплодный боярышник я вырастила из семян. Знакомая угостила меня, дав 5 ягодок, я собрала с них семена и осенью посеяла в открытый грунт.
Просмотров: 1791   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи