Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вьющиеся растения – цветочные драпировки

25.04.2024     Автор: Гость

Что делать, если оформленный с любовью сад полон очарования, а дом, несмотря на примыкающие к нему роскошные цветники, воспринимается как инородное тело? Оптимальное решение этой проблемы давно найдено — это озеленение стен и фасадов с помощью садовых лиан.


Украшение стен дома высотой три и более метров лучше всего доверить так называемым лазящим лианам, оснащенным воздушными корнями-присосками, с помощью которых они покоряют высоты самостоятельно, безо всякой поддержки.

Прежде всего это склонные к быстрому разрастанию плющ и девичий виноград, главным декоративным "материалом" которых являются красивые листья. Но с этими растениями надо проявлять определенную осторожность, так как их вездесущие воздушные корни-присоски могут повредить стены здания. К этому же виду растений-верхолазов относятся и некоторые красивоцветущие лианы, такие, как гортензия черешковая и кампсис. Следует помнить, что по прошествии нескольких лет им все же потребуется горизонтальная опора, так как воздушные корни уже не будут в состоянии самостоятельно удерживать на высоте увеличившийся вес зеленой массы растения. Вокруг окон и дверей все лазящие лианы приходится регулярно обрезать.

Для озеленения небольших поверхностей подойдут вьющиеся растения, которые поднимаются вверх, обвивая своими гибкими стеблями вертикальные опоры. Наиболее популярны среди них актинидия, аристолохия, жимолость и хмель. А такой мощной лиане, как глициния, в качестве опоры нужны прочные и надежно прикрепленные стальные тросы. Чтобы из года в год она обрушивалась на сады обильными цветочными дождями, ей рекомендована обязательная обрезка после цветения.

  Наиболее изысканно украшают небольшие ниши и простенки между окнами плетистые розы или клематисы. Направлением их роста легко управлять, направляя побеги по опорам, а все лишнее обрезая.


Среди плетистых роз выделяют группу менее высоких (максимальная высота 4 м) и чаще всего повторноцветущих климберов и более высоких (высотой до 8 м) и в основном однократноцветущих рамблеров. Все без исключения плетистые розы следует прикреплять к опорам — решеткам или горизонтальным деревянным рейкам, чтобы они не поникали под тяжестью цветков.


Низкорослые сорта клематиса идеальны для озеленения входов в дома или террас. Существуют клематисы повторно-цветущих сортов, которые первый раз зацветают в мае—июне, а затем еще раз в августе—сентябре, причем с одинаковым успехом как в саду, так и в просторной кадке на балконе или террасе.Назовем для примера лишь некоторые из них: это синецветковые сорта 'Lasurstern' и 'Multiblue' и пурпурноцветковые — 'Jessica' и 'Cuba'. Их высота ограничивается двумя-тремя метрами, поэтому необходимость в обрезке возникает редко. Для этих растений идеальны места с западной и восточной стороны дома, где они защищены от обжигающих полуденных лучей, при том, что солнечного света там бывает достаточно.

При выборе растения в первую очередь необходимо учитывать его будущее местоположение. Для участка у ничем не затененной южной стены подойдут такие ярые солнцепоклонники среди садовых лиан, как актинидия и кампсис. А вот клематис и плетистые розы в таких условиях смогут нормально расти и развиваться только на достаточно увлажненной почве и если их корневая зона будет достаточно хорошо затенена другими растениями. С северной стороны обычно сажают тенелюбивых верхолазов — гортензию черешковую, плющ и аристолохию, а для западной и восточной, куда солнце заглядывает только в определенное время суток, — кроме достаточно солнцелюбивых актинидии и кампсиса можно подобрать и другие растения по своему вкусу.

Это надо знать, чтобы избежать возможных разочарований

Оказывается, то, что так радует глаз, может стать причиной серьезных неприятностей. Зеленое украшение фасада дома иногда приводит к повреждению стен. Большинство проблем доставляют такие бурно растущие лазящие лианы, как плющ и девичий виноград, которые самостоятельно закрепляются на стенах с помощью воздушных корней-присосок. Если штукатурка, которой покрыты стены дома, имеет трещины, лучше отказаться от использования этих культур в вертикальном озеленении: корни-присоски могут проникнуть вглубь и, используя влагу, в темноте переродиться в настоящие корни. Они постепенно распространятся под штукатуркой и в конце концов приведут к ее разрушению и отделению от стены. Нельзя допускать плющ и девичий виноград также к карнизам, водосточным желобам, кровле, ставням и жалюзи. Водосточные трубы можно красиво декорировать такими вьющимися лианами, как аристолохия, жимолость и хмель. Но использовать "силачей" вроде глицинии или краснопузырника в этих же целях не стоит: их "объятия" настолько крепки, что в них труба может просто расплющиться. Совет: при покупке лиан обязательно интересуйтесь особенностями и перспективами их роста. Используйте только те растения, которые и в зрелом возрасте не смогут добраться до уязвимых частей домов и других построек.


Садовые лианы для вертикального озеленения домов
Название растения русское/латинское
Рост/ объем
Период цветения/окраска цветков
Место обитания/свойства

Актинидия коломикта Achtinidia kolomikta


3-5
Июнь/ белая


Солнечное, защищенное от ветра/ пахучие цветки, вкусные плоды, нужна вертикальная опора




Кампсис укореняющийся Campsis radicans


5-10


Июль-сентябрь/ оранжевая, желтая
Солнечное, теплое, с южной стороны, защищенное от ветра/ несмотря на корни-присоски, нужна опора из натянутой проволоки




Клематис горный Clematis montana


5-10
Май-июнь/ белая, розовая


Солнце-полутень, влажная почва/ мощный рост, не годится для кадочной культуры, нужна опорная решетка




Бересклет Форчуна Euonymus fortunei


3-5


Июнь-июль/ невзрачная


Солнце-полутень/ вечнозеленое лазящее растение, медленный рост, для озеленения небольших площадей




Гортензия черешковая Hydrangea anоmala


10-15
Июнь-июль/ белая
Полутень, влажная почва/ вначале медленный рост, без опоры стелется




Жимолость Гекротта Lonicera heckrottii


3-4
Июнь-сентябрь/ красно-желтая
Полутень-тень, влажная почва/ умеренно растущее вьющееся растение, идеально для декорирования простенков между окнами




Девичий виноград Parthenocissus


8-15
Июнь-июль/ невзрачная
Солнце-полутень/активное в росте лазящее растение для озеленения больших поверхностей, великолепная осенняя окраска листьев


Плетистая роза Rosa
2-8


Июнь-июль/ красная, розовая, белая
Солнце-полутень/ в основном однократноцветущие растения, гибкие

стебли нуждаются в опоре




Глициния обильноцветущая Wisteria floribunda


6-12


Май-июнь/ светло-фиолетовая, светло- розовая
Солнце-полутень/ активное в росте

вьющееся растение, сильный

цветочный аромат, нуждается
в крепкой опоре


Просмотров: 4621   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи