Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Композиции

28.03.2024     Автор: Гость

Партеры, или устройства регулярной композиции предусматривают обычно в партерных частях парков, на площадях, в скверах, в виде сочетаний различных геометрических фигур: кругов, квадратов, прямоугольников, трапеций. Партеры создают из особо декоративных многолетников, двулетников и однолетников разных видов. В сочетаниях предусматривают несколько сортов одного вида - тюльпанов, хризантем, антирринума, бегонии клубневой и др. Растительные группировки компануют с покрытиями дорожек из камня или плитки, с декоративными вазами, скульптурой, фонтаном. Контуры группировок окаймляют низким бордюром из тонкого бетонного поребрика, цветного кирпича или других материалов.

  Клумбы. Это наиболее распространенный вид цветников. Форма клумб - правильная, геометрическая, размещение их - в партерных композициях. Цветочное оформление клумб - сменное; для весеннего и осеннего цветения используют двулетники (маргаритки, виолы, незабудки, гвоздику барбатус и др.), для летнего - рассаду однолетников, лиственно-цветущих, ковровые формы (коврово-лиственные - петуния, агератум, пеларгония, канны, гелиотроп, цинерария, ирезине, седумы и др.). В ряде случаев проектируют партеры и панно, солнечные часы из ковровых растений; этот прием оформления является дорогостоящим и трудоемким по исполнению. Еще сложнее, так называемое "топиарное искусство"- создание предметов ( ваз, скульптур, животных ) из ковровых травянистых растений.

  Бордюры - узкие полоски шириной 0.1 - 0.5 м.; применимы как окаймление краев клумб, рабаток, проходов, для декорирования дорожек и газона. Создаются из рядовых посадок однолетних или многолетних цветочных травянистых растений. Бордюр по цвету должен отличаться от основного тона цветочной композиции. Назначение бордюра - подчеркнуть законченность того или иного типа цветочного оформления, поэтому он не должен выделяться и быть слишком вычурным. Для этой цели используют растения низкорослые, растущие ровно, плотным кустиком, декоративно - лиственные или длительно цветущие, устойчивые к неблагоприятным условиям внешней среды; различные виды функии (хосты), камнеломки, маргаритка, анютины глазки, низкорослые бархатцы

 Рабатки - полосы от 0.5 до 3 м шириной, размещаемые вдоль дорожек, аллей в парках, скверах, на улицах, и состоят они из многорядных посадок одного или нескольких видов растений, в основном однолетних. Размеры рабатки зависят от характера цветника и размеров участка. Она строится по принципу сменности цветения, составляется из нескольких видов растений. Рабатка может быть односторонней, а растения в ней высаживают в два или три ряда; при этом более высокие растения располагают на заднем плане. При устройстве двусторонней рабатки растения подбирают одинаковые по высоте или в центре высаживают высокие, а по краям более низкие; по внешнему краю делают бордюр из очень низких растений. Такая рабатка смотрится с двух сторон, она может прерываться проходами. Наружные края её ограничивают газоном, мелкой плиткой, плоским камнем, дроблёным кирпичом и т.п. материалом.

Солитеры. Одиночные посадки цветочных или декоративно - лиственных видов. Для таких посадок используются крупные растения с красивой формой куста. Солитеры позволяют разнообразить горизонтальные пространства. 

Просмотров: 1978   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи