Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Перголы, трельяжи, беседки.

19.04.2024     Автор: Гость

К особого рода декоративным устройствам, в том числе как из древесных, так и травянистых растеий, относится вертикальное озеленение. Обычно вьющиеся растения, в том числе травянистые, применяют для украшения зданий, сооружений, разного рода архитектурных объектов. Вьющиеся растения размещают на специальных опорах - стенах, ограждениях, решетках. С помощью вьющихся создают сплошную массу зелени и плотную тень.

Вьющиеся подразделяются на группы. 1 группа - растения, прикрепляющиеся к опоре с помощью воздушных корней - виноград пятилисточковый, текома укореняющаяся. Эти растения используются при озеленении неоштукатуренных стен. 2 группа - растения, цепляющиеся за опору черешками листьев или листьями. Это - виноградовики, виноград амурский, виноград настоящий и лисий. Растения второй группы применимы у гладких стен, где монтируются специальные опоры. 3 группа - растения, охватывающие опоры стеблями и роднимающиеся вверх по спирали; к ним относится лимонник, кирказон, актинидия. Опоры устраивают в виде вертикальных планок толщиной не более 5-8 см., в противном случае, лиана не охватывает опору, а скользит и падает вниз. На трельяжах и перголах для этого вида растений используют тонкие брусья и толстую проволоку.

При декорировании стен следует учитывать, что вьющиеся виды растений быстро могут распространяться по площади фасада и закрыть или затенить архитектуру здания, сооружения, поэтому развитие растений ограничивают обрезкой. При оформлении пергол также надо следить за ростом вьющихся, не давать им чрезвычайно разрастаться во избежание ухудшения внешнего вида, а также аэрационного режима участка.


Экраны - особый вид декоративных устройств из вьющихся; они служат фоном для красивоцветущих древесных или кустарниковых растений, а иногда играют роль защиты от ветра, разделения участков сада, изоляции участков друг от друга и т.д. В зависимости от функциональной нагрузки, экраны могут быть плотными, непроницаемыми и ажурными, просвечивающимися. Для создания экрана используют трельяж - деревянную или металлическую решетку. Опоры должны быть прочными и устойчивыми, чтобы выдержать массу побегов и листьев, особенно при ветре

Пергола - садово-парковая постройка, состоящая из ряда декоративных столбов из дерева или камня, соединенных между собой. Такие колоннады размещаются вдоль дорожек. Перголы делают высотой 2 - 4 м., и между столбами высаживают вьющиеся растения и крепят их на шпалеры.

Трельяжи - решетки, состоящие из крест-накрест закрепленных шестов

 Беседки - сооружаются для отдыха в тени. Вьющиеся могут полностью обвивать беседку, а можно разместить возле беседки перголы и трельяжи.


Просмотров: 1983   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи