Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теплолюбивые растения сада зимуют дома

20.04.2024     Автор: Гость


Наряду с надёжно зимующими в открытом грунте многолетниками (растущими "многие лета") и непременными однолетниками, чей век короток ("одно лето"), есть в саду отдельная группа цветов: являясь по природе многолетниками, они выращиваются как однолетники в регионах с холодной зимой. Эти теплолюбивые многолетники гибнут от мороза, не успев в условиях короткого лета полностью реализовать свои потенциальные возможности роста и цветения. Можно продлить им жизнь, если вовремя пересадить их осенью в горшки и сохранить дома до весны.

Теплолюбивые многолетники хорошо зимуют на холодном светлом подоконнике с очень редким минимальным поливом. В прохладных условиях короткого дня развитие растений замедляется (при отсутствии постоянного обильного полива, подкормки и дополнительной подсветки), и в результате они успешно сохраняются до следующего сезона. Весной за ними возобновляют нормальный уход и вскоре высаживают в сад или помещают на балкон (оберегая от заморозков) - они быстро идут в рост, зацветают раньше таких же цветов, выращенных через рассаду, и в течение всего сезона радуют длительным обильным цветением.

Теплолюбивые многолетники размножаются вегетативно: черенкованием или делением куста, что позволяет быстро получить большое количество молодых растений. Поэтому рациональнее сохранить взрослые растения зимой, чем следующей весной опять покупать их рассаду или выращивать вновь такие же растения из семян, и снова долго ждать их цветения. Этот способ сохранения теплолюбивых растений в доме до весны приемлем и для цветущих многолетников, продающихся в горшках (хризантем, гербер, гвоздик и др.).

Подходят для сохранения дома зимой следующие теплолюбивые растения:

- Гацания - низкорослый многолетник с зелёными сверху и серебристо-серыми снизу листьями; отличается крупными, диковинно окрашенными цветками. Гацанию пересаживают в горшок очень аккуратно, не повреждая корней, с земляным комом. При пересадке в открытый грунт разросшиеся кустики гацании можно разделить.

- Цинерария приморская - ценится не за скромные цветки, а за удивительно красивые, резные серебристые листья. При выращивании из семян она растет очень медленно. Мягкой зимой цинерария приморская может перезимовать в открытом грунте и дать весной новые ростки, но старые листья, повреждённые во время зимовки, придётся удалить. В горшке дома цинерария сохраняется зимой идеально, в следующем сезоне быстро разрастается в пушистые кустики и цветёт.

- Петуния - многолетник, сохраняется в доме до весны и размножается черенками. Всегда особенно хочется сохранить зимой удивительные махровые и бахромчатые петунии. В октябре петунию выкапывают, обрезав длинные стебли, пересаживают в горшок и держат в прохладном месте. В феврале переставляют горшок с петунией на теплый светлый подоконник, возобновляют регулярные поливы и подкармливают. Молодые побеги петунии с 2-3 парами листьев срезают с "пяточкой" и высаживают в горшок с плодородной землей и слоем песка на поверхности, поливают, сооружают в горшке "мини-тепличку" и притеняют. Черенки регулярно проветривают, поливают, опрыскивают до укоренения (около 3 недель), затем рассаживают в стаканчики.

- Сурфиния - гибрид петунии с двухметровыми стеблями, сплошь усыпанными многочисленными крупными цветками различной окраски - в основном насыщенной, с темным или светлым зевом. Сурфиния так же, как и петуния, сохраняется зимой и поддаётся черенкованию.

- Сутера сердцевидная (бакопа) - многолетнее ампельное и почвопокровное растение с ярко-зеленой листвой и мелкими белыми цветками. Сутера легко размножается черенками, поэтому в начале весны можно срезать с неё черенки и укоренять.

- Эуриопс (желтая ромашка, маргаритка) - разрастающийся в ширину многолетник. Куст эуриопса осенью в саду делят; каждая делёнка сажается в отдельный горшок и на светлом окне продолжает цветение. Затем нужно обрезать длинные ветки, а весной пересадить эуриопс в сад или выращивать в контейнере на балконе.

- Фелиция (голубая, фиолетовая ромашка) - многолетник, выдерживающий лёгкие заморозки; растёт как на солнечном, так и в тенистом месте сада, хорошо разрастается вширь. Осенью делёнки фелиции пересаживают в горшки и ставят на подоконник.

- Остеоспермум - имеет невысокие сильно разветвлённые кустики, покрытые многочисленными соцветиями с металлическим блеском - их тёмно-синяя серединка с золотом пыльцы эффектно смотрится на фоне лепестков разнобразной окраски (белых, розовых, пурпурных). Остеоспермум цветёт обильно и продолжительно на клумбе и в контейнерной культуре, хорошо переносит заморозки.

- Пеларгония, фуксия, гибридные бальзамины, бегония вечноцветущая, катарантус - красивоцветущие, размножаемые черенками теплолюбивые растения для выращивания в комнате или на балконе и украшения сада летом. Осенью, перед осенними заморозками их маточные растения выкапываются и сажаются в отдельные горшки или уплотнённо по несколько штук в один горшок для сохранения в доме зимой; с оставшихся на клумбе растений снимаются черенки для укоренения. Весной с маточников нарезаются новые черенки, а обрезанные маточники можно вместе с молодыми растениями снова высадить в сад. В открытый грунт теплолюбивые растения высаживаются после того, как исчезнет угроза весенних заморозков.

Осенняя пересадка в горшки также позволяет сохранить от мороза и продлить вегетацию некоторых однолетников для дальнейшего черенкования:

- Гелиотроп - цветёт всё лето с июня до заморозков; особенно эффектен в саду синий, лиловый, фиолетовый гелиотроп (в сочетании с растениями, имеющими жёлтые цветки). Весной гелиотроп можно расчеренковать от зимовавшего в доме маточника.

- Куфея - цветёт яркими карминными цветками непрерывно и обильно с июня до заморозков; хороша на клумбах и в бордюрах,также свисающие стебли куфеи великолепно смотрятся на опорных стенках, подвесных кашпо. Куфея хорошо размножается черенками.

Однолетние георгины цветут так же замечательно, обильно и долго, как и многолетние - их вызревшие клубни тоже можно выкапывать и хранить до весны.
Просмотров: 2005   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи