Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ампельные композиции

20.04.2024     Автор: Гость

Многоцветковые петунии в сольных партиях
  При выборе растений очень важно знать, как долго они цветут. Только те из них поистине радуют глаз, которые в течение всего лета, неделя за неделей ткут свои плотные цветочные накидки.
  Такой неутомимостью отличается мини-петуния. В подвесных сосудах она превращается в шар, усыпанный граммофончиками вишнево-красного (Million Bells 'Cherry') или оранжево-желтого ('Nerra-cotta') цвета. Оба сорта очень чувствительны к переувлажнению, поэтому нельзя допускать застоя воды в сосуде.
Заслуженной популярностью пользуется и миди-петуния, называемая обычно сурфинией, цветки которой вдвое крупнее. Наиболее красочен из ампельных форм сорт 'Purple Vein', цветки которого украшены темными прожилками.
  У диасции 'Salomon light' цветки неповторимого нежно-розового тона. Сосуд с этим растением можно подвесить и на солнце, и в полутени, и даже в таком месте, куда солнце совсем не заглядывает.

  Сурфиния отличается обильным цветением, не боится дождей, разрастается равномерно и, что самое главное, увядшие цветки не приходится выщипывать, т.к. они осыпаются сами по себе, - важное обстоятельство, облегчающее уход за растениями, особенно ампельными.

Цвет на любой вкус
  Еще один критерий, определяющий выбор растения, — окраска цветков. Ампельные растения отличаются богатейшей гаммой колеров и оттенков. Любителям розового и красного можно порекомендовать плакучую форму вербены. Ее новые сорта серии Temari и Tapien сами по себе очень элегантны, но еще лучше они выглядят в комбинации с другими ампельными растениями, сплетаясь с ними в изящный ковер с цветочным узором.
  Если вы предпочитаете всем другим синий цвет и его оттенки, ищите среди сортов сцеволы и торении, которые, правда, пока еще известны у нас очень немногим любителям. Новые сорта сцеволы 'Saphira' и 'New Wonder' усыпаны крупными цветками насыщенного синего цвета. И уж конечно необыкновенно прелестен новый сорт торении 'Summerwave' с темно-синими цветками, напоминающими по форме обезьянью мордочку с открытым ртом и оттопыренной нижней губой.
  Желтый цвет подчеркивает контрасты. Череда 'Peters Goldzahn', блестящий партнер в смешанных композициях, в сольной партии выглядит, словно яркое солнышко, вырвавшееся из хмури неба. Ослепительно желтым цветом наградила природа губастик желтый (Mimulus luteus), растущий пышным кустом. Есть сорта этого растения, цветки которых окрашены в оранжевый или красный цвет. Есть даже цветки тигровой окраски. Губастик плохо переносит переувлажнение, поэтому полив должен быть умеренным. Обрезка растения после первого цветения стимулирует повторное цветение. Растение светолюбиво, хорошо развивается на северной стороне.
  Для полноты картины не хватает еще и растений, красота которых заключена в декоративности их листьев. Прежде всего, это бессмертник (цмин) и плектрантус. Оба предназначены для смешанных композиций. В сосуде диаметром до 30 см рекомендуется сажать от трех до семи растений. Буйно разрастающиеся ампельные растения, например петунию и вербену, сажают по одному в горшки меньшего размера. Уголок отдыха в полутени украсят ампельные формы фуксии, яснотки, снежного дерева (Chionanthus) и будры (Glechoma).

Уход за ампельными растениями
  У ампельных растений большая потребность в воде и подкормке. При посадке следует вносить в землю гранулированное удобрение длительного действия, а в период цветения раз в неделю дополнительно добавлять в воду для полива жидкую подкормку. Такой уход обеспечит им необходимые условия для пышного цветения в течение всего лета.
  Гранулированное удобрение, внесенное в землю при посадке, и еженедельная подкормка - лучшие гарантии обильного цветения.
  Очень красивы махровые цветки петунии новой серии Marco Polo. Но есть в этом совершенстве существенный изъян: махровость ослабляет дождевую стойкость цветков, поэтому махровым сортам этой серии нужно защищенное от дождя место. 

Партнеры для композиций
  При смешанных посадках а ампельных композициях необходимо учитывать интенсивность роста ее участников, иначе пышно разрастающиеся растения очень быстро заглушат более слабых партнеров. 

Шаг за шагом: смешанные посадки в ампелях


1. Для одного сосуда среднего размера (диаметром 30 см) достаточно пяти растений, например: бальзамин серии New Guinea, два растения вербены, бессмертник черешковый 'Silver', шалфей лекарственный 'Purpurascens'.
2. Заткните отверстие для стока воды ваткой, насыпьте дренажный слой толщиной 3 см из керамзита и заполните сосуд землей для балконных цветов.
3. Подмешайте порцию удобрения длительного действия.
4. Выньте пересаживаемое растение из горшка, слегка разрыхлите ком, посадите растение в подвесной сосуд и уплотните землю. Пряморастущие растения сажают в середину, а растения со свисающими побегами располагают по краям.
5. Хорошо полейте. 
6. Подвесьте ампель на такой высоте, чтобы цветы было удобно поливать. Он должен быть надежно закреплен, чтобы не упал при сильном ветре.

Три модные цветочные композиции 

В стиле кантри: "Америка"
  Если вам нравятся пестрые аранжировки, вариант "Америка" создан для вас. Ярко-желтый и насыщенный красный видны издалека, так что цветочный ящик на вашем балконе будет всегда находиться в центре внимания. Чтобы оттенить основные цвета, включите между ними "островки" оранжевого, фиолетового и белого цветов. Все растения этой композиции светолюбивы, предпочитают открытые солнечные места.

1. Оранжевая пеларгония зональная (Pelargonium zonale),
2. Желтая лантана камара, или шиповатая (Lantana camara).
3. Белая с желтым сердечком хризантема кустарниковая (Argyranthemumfrutescens).
4. Темно-розовая пеларгония зональная (Pelargonium zonale).
5. Светло-лиловая вербена.
6. Желтая санвиталия.
7. Красная петуния.
8. Лиловая брахикома многораздельная (Brachyiscome multifida).

"Африка": экзотическая роскошь
  Расцветить затененный балкон темпераментными красками способна такая "африканская" композиция: растения, представленные в ней, будут неустанно цвести до конца лета. В игре красок, усиливая цветовой эффект, принимают участие и декоративнолистные виды, например нежно-зеленая душица и пестролистный плющ.

1. Двухцветный бальзамин Уоллера (Impatiens walle nana) лососево-розовых оттенков.
2. Оранжевая бегония клубневая (Begonia tuberhybrida).
3. Красная гибридная фуксия.
4. Желтая бегония клубневая.
5. Двухцветный плющ обыкновенный (Hedera helix).
6. Агератум, или долгоцветка.
7. Желто зеленая душица обыкновенная (Origanum vulgare)

"Европа": романтический мильфлер
  Атмосферу милого сердцу сельского дома поможет вам создать у себя на балконе композиция из мелкоцветковых растений, переливающихся пышной пеной через край балконного ящика. Особый шарм - в гармоничном сочетании преобладающих здесь пастельных тонов: кремово-желтого, нежно-розового и бледно-лилового. Картину оживляют отдельные мазки винно-красного цвета и насыщенного розового. Этот вариант идеален для солнечных балконов. У пеларгоний и хризантем необходимо регулярно срезать все увядшие соцветия, чтобы цветение продолжалось как можно дольше.

1. Бледно-розовая лобелия эринус (Lobelia erinus).
2. Винно-красная пеларгония зональная (Pelargonium zonale)
3. Желтая хризантема кустарниковая (Argyranthemum frutescens).
4. Розовая пеларгония щитовидная, или плющелистная (Pelargonium peltatum).
5. Лиловая брахикома многораздельная (Brachyscoma multifida).
6. Ванильно-желтая калибрахоа.
7. Бледно-лиловая сутера раскидистая (Sutera diffusus). 

По материалам журнала «Мой прекрасный сад»





Просмотров: 4805   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи