Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посадка луковичных цветов в вазоны

30.04.2024     Автор: Гость

Посадка луковичных цветов в вазоны

Лучше купить специально подготовленные для зимней выгонки луковицы. Перед посадкой их нужно выдержать в теплом месте одну-две недели. Если вы не уверены, что купили луковицы, специально подготовленные к ранней выгонке, то перед посадкой подержите их при температуре 5—10 °С.
Когда же планируете использовать собственный посадочный материал, начните еще весной, не дав растениям зацвести: удалите бутоны, несколько раз подкормите, а выкопав, храните в холодильнике или просто в сухом темном месте до осени.

Если вы сажаете несколько луковиц в один вазон, то проследите, чтобы они были одинакового размера. Иначе одновременного цветения не получится.
Интересно будут смотреться растения «в два слоя» в прозрачной вазе: в нижний кладут луковицы покрупнее, а в верхний - помельче.

Аля посадки лучше брать крупные луковицы: у них больше шансов зацвести.
Вазон должен быть в два-три раза выше луковицы. Лучше всего использовать вазоны с дренажными отверстиями. Если их нет, то на дно вазона нужно насыпать керамзит, который хорошо впитывает лишнюю воду.

Можно также использовать декоративную корзинку, постелив в нее полиэтиленовую пленку, или красивую прозрачную вазу.


Лучшая земля — смесь песка, перегноя и дерна. Подойдет и любой грунт с кислотностью, рН, 6-7. Также можно смело проращивать луковицы на песке, керамзите или гидропонике.

Лучше всего размещать луковицы отдельно друг от друга и так, чтобы они не примыкали к бортику вазона. Большинство луковиц сажают на глубину, в три раза превышающую их размер. Гиацинты - у самой поверхности, так, чтобы луковица выглядывала из грунта.

После посадки растения обильно поливают и выдерживают при температуре 5—10° С для лучшего укоренения. Чтобы поддерживать влажность, на грунт можно насыпать немного песка.

После того как появляются ростки длиной 3—5 см, вазоны переносят в более теплое помещение, лучше с высокой влажностью. Оптимальная температура — 10—15 ° С. По мере роста луковичных нужно увеличивать количество света. Не стоит размещать вазоны на сквозняке. Перепадов температуры нужно избегать. Почва не должна пересыхать.
Татьяна Петровская, Ж. "Приватный дом"
Просмотров: 2619   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи